Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2015 06:56

Сообщение Пифагор » 19 сен 2015 13:29

Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Уважаемые форумчане, прошу высказать своё мнение, ответив на следующие вопросы:
1. Во всех рецептах Пармезана говорится, что он готовится из смеси снятого вечернего и цельного утреннего молока. При этом обращается внимание на то, что "молоко должно быть как можно более свежим". Значит ли это, что утреннее молоко добавляется не созревшим, т.е. чуть ли не парным? Или оно должно быть все-таки выдержанным как положено (10-12 ч. при 10-11 град.)?

2. Можно ли пастеризовать свежее молоко (1-2 часа после дойки) или сначала оно должно созреть а уже потом пастеризоваться?
Всем спасибо!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 сен 2015 15:53

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Молоко или пастеризовать или не пастеризовать, это Ваш выбор. А пастеризовать сразу или через 12 часов - разницы нет. Если только молоко не настолько грязное бактериально, что через 12 часов уже скисает или изменяет рН более чем на 0,1. Про созревание молока я уже свое личное мнение высказывал - я не увидел разницы для изготовления сыра. Может у кого-то есть другие наблюдения, пусть меня поправят.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2015 06:56

Сообщение Пифагор » 19 сен 2015 20:25

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Спасибо за ответ. Я молоко пастеризую всегда, в силу своего профессионального недоверия ко всему, что сделано не моими руками. :( Обычно стараюсь молоко брать утром от вечерней дойки - пастеризую и работаю с ним. Но сейчас идёт парное и поэтому такой вопрос созрел. :)

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 20 сен 2015 00:56

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

в умных книжках черным по белому написано, что очень свежее, а тем более парное молоко Несыропригодно, т.к. крайне велики бактерицидные свойства и молочнокислые бактерии не отрабатывают. 12-16 часов созревания, конечно, кошерно, но хотя бы часа 4... А риски обсеменения - они как до, так и после пастеризации есть. Но, с одной стороны - риск влететь больше, если сначала созревание, а потом пастеризация и сыроприготовление. А с другой - энергетически такой ход много более затратен, т.к. охладить с 65 (72)С проще до 32, а не до 4-6 . Про созревание при 10-12С как то даже неверно рассуждать, если созревание 10 часов например - вот тут можно, видимо, стартовую кислотность то получить не для всех сыров пригодную. Логично?

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2014 10:28

Сообщение Алекс16 » 20 сен 2015 01:22

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Logman писал(а):в умных книжках черным по белому написано, что очень свежее, а тем более парное молоко Несыропригодно, т.к. крайне велики бактерицидные свойства и молочнокислые бактерии не отрабатывают. 1
Прекрасно из парного получается.

Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 сен 2015 06:56

Сообщение Пифагор » 20 сен 2015 07:30

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Logman писал(а):Про созревание при 10-12С как то даже неверно рассуждать, если созревание 10 часов например
Но такой режим созревания молока как раз и указан, как Вы говорите, "в умных книжках". :)

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2014 10:28

Сообщение Алекс16 » 20 сен 2015 15:22

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

при созревании молока понижается Рн и эффективнее работает СФ,

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 21 сен 2015 00:40

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Пифагор писал(а):
Logman писал(а):Про созревание при 10-12С как то даже неверно рассуждать, если созревание 10 часов например
Но такой режим созревания молока как раз и указан, как Вы говорите, "в умных книжках". :)
4-6C, много раз встречал...
Из парного - сам не пробовал, но, если четко пишут про бактерицидные свойства (что логично придумала природа, наверное они вначале сильны), то если получается сыр из парного, то, возможно, надо больше мезофильных, или они недорабатывают, а сыр-результат же не сравнивали? Или для каких-то сыров идет, для каких-то нет... В брынзу, например, мезофильных в одном из вариантов вообще не ставят, значит они не важны там... Мутноватая тема, конечно, а экспериментировать мне нереально - где я, а где парное молоко (((.

А вот в Москве - беру молоко из автомата, на котором +4С и НИЧЕГО не написано, какого дня/времени оно появилось на свет, ничего про белок, жирность, кто изготовитель... Явно получается брать и двухдневное ))"суперсозревшее", но претензий особо нет.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 сен 2015 07:43

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Logman писал(а):а экспериментировать мне нереально - где я, а где парное молоко (((.

А вот в Москве - беру молоко из автомата, на котором +4С и НИЧЕГО не написано, какого дня/времени оно появилось на свет, ничего про белок, жирность, кто изготовитель... Явно получается брать и двухдневное ))"суперсозревшее", но претензий особо нет.
Вы правы, эта тема как то не для нас. Как можно рассуждать о том, чего нет :( . Это нужно спрашивать сельских сыроделов, у них там парное молочко в наличии.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 21 сен 2015 11:47

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Logman писал(а): А вот в Москве - беру молоко из автомата, на котором +4С и НИЧЕГО не написано, какого дня/времени оно появилось на свет, ничего про белок, жирность, кто изготовитель... Явно получается брать и двухдневное ))"суперсозревшее", но претензий особо нет.
Бери из "автопоилок" известного производителя, с известными данными )))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика