Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 01 ноя 2015 16:05

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Семён писал(а):сегодня засек время 29мин в тазике под проточной водой.
[/quote][/quote] А льдом обкладываете?[/quote]К сожалению нет, забываю наморозить заранее :( . В следующий раз попробую обязательно.

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 янв 2016 02:18
Откуда: киев, украина

Сообщение Наталия » 24 янв 2016 02:36

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Пол часа льется холодная вода?? :shock: :o

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 25 янв 2016 11:06

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Наталия писал(а):Пол часа льется холодная вода?? :shock: :o
Льется конечно, а у вас нет? Может предложите другой вариант быстрого охлаждения после пастеризации, я буду только благодарен :) . Я когда гоню самогон, у меня она льется почти весь световой день :lol: !

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 26 янв 2016 02:11

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

sally555 писал(а):
Наталия писал(а):Пол часа льется холодная вода?? :shock: :
Сергей, я как и прежде во льду охлаждаю.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 26 янв 2016 12:00

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Семён писал(а):Сергей, я как и прежде во льду охлаждаю.
Да можно конечно и лед готовить, у меня просто морозилка забита, да и забываю я. Мне проще сетевой водой пока охлаждать.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 26 янв 2016 18:20

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

sally555 писал(а):Да можно конечно и лед готовить, у меня просто морозилка забита, да и забываю я. Мне проще сетевой водой пока охлаждать.
Сергей,выходит, что проблема не в морозилке ( на улице" -"), а в памяти ( помните рекламу:"Папа, пей танакан "). У нас вода по сравнению с вашей -золотая, поэтому лёд дешевле. Как Вам таблички, что- то новое дали? Она ещё одну прислала.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 янв 2016 02:18
Откуда: киев, украина

Сообщение Наталия » 27 янв 2016 15:02

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

У меня еще никак не льется :D :D .
Пока только изучаю тему домашнего сыроделия.

Уже на будущее себе поняла- заблаговременно намораживать лед. Иначе дорогой сыр будет получаться. Сейчас у нас такие !!! тарифы. Огого .
------

Так как тема о пастеризации уточню для себя. Есть два варианта: пастеризовать 20 сек при 72С или 30мин при 65С. Все это делается на водяной бане.
Термометр( продезинфецированный) опущен в молоко, контролируем. Медленно плавно шумовкой ( изначально простерилизованной) перемешиваем молоко.

Можно капельку подробней о действиях сыровара с того момента когда температура подходит к нужному значению?
Убавляется огонь( при втором способе, сохраняя 65С)? Выключается огонь ( при достижении 72С)?
Потом? Резко кастрюля переносится в холодную ванну? ( представляю если у нас это 20л :shock: ;) :P ).
Или можно перелить в др холодную простерилизованную каструлю, уже стоящую в хол воде со льдом? Или переливания неуместны ?( пена, пузырьки, воздух?!)

Спасибо.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 27 янв 2016 15:33

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Наталия писал(а): Убавляется огонь( при втором способе, сохраняя 65С)? Выключается огонь ( при достижении 72С)?
Потом? Резко кастрюля переносится в холодную ванну? ( представляю если у нас это 20л :shock: ;) :P ).
Или можно перелить в др холодную простерилизованную каструлю, уже стоящую в хол воде со льдом? Или переливания неуместны ?( пена, пузырьки, воздух?!)

Спасибо.
при 65 - поддерживаем
при 72 - переносим под холодную воду (как вариант - лед)
переливать в другую емкость не гуд. причины Вы описали сами...
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 28 янв 2016 01:11

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Наталия писал(а): Сейчас у нас такие !!! тарифы. Огого .
------
Прежде всего слава украйни, за газ, за воду, за свет в Крыму. О других заслугах промолчу. Теперь о пастеризации.Заранее простерилизуйте ту кастрюлю, в которой будете заквашивать пастеризованное молоко.
Если доводить до 72°С, то охладить быстро не сможете, для этого нужно заводское оборудование. Если нагреете 20л до 65°С, то всё равно убьёте молоко, т.к охладить быстро не сможете. Надо заранее наморозить 20-30-ть 1/2литровых пластиковых бутылочек , нужен таз литров на >=10-ти, 2,5-3-литровая кастрюлька с крышкой, отдельный термометр. В таз наливаете холодную воду из крана и укладываете лёд 2-3 бутылочки так, чтобы вода не покрыла 2,5-3-литровую кастрюльку. Не знаю температуру в Вашей квартире, может и лёд не нужен. Теперь берёте 2-х литровую кастрюльку , наливаете 1,5-1,7 л молока. Греете до 65°С,контролируете отдельным термометром, отключаете нагрев и укутываете на 20-30мин. По истечении этого времени переливаете нагретое молоко в 2,5-3-литровую кастрюльку и ставите её в ледяную воду в тазик. Вставляете термометр и накрываете крышкой. Воду в тазу я тоже контролирую термометром и по мере надобности меняю бутылочки. На охлаждение молока до 40°С у меня уходит 2 минуты. После установки этой кастрюли на охлаждение сразу наливаете новую порцию молока в ещё не остывшую 2-х литровую кастрюльку. Остывшее молоко сливаете в кастрюлю, в которой будете заквашивать пастеризованное молоко и утепляете. Если будете пастеризовать в той же кастрюле, что и охлаждать- потратите много энергии и не менее дня на 20-ть литров. Кажется, понятно написал.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 янв 2016 02:18
Откуда: киев, украина

Сообщение Наталия » 28 янв 2016 01:39

Re: Вопрос по созреванию и пастеризации молока

Да понятно.
Налить в 2х л кастрюлю.
Потом в 3х л.
Потом в большую.

Молоко будет принимать воздушные ванны :lol: .

Если 15л по 1,5 л отдельно пастеризовать то это 10 раз мин по 30мин :?: :!:
Плюсуем еще время туда сюда и охлаждение в тазу. Огошеньки :oops: :shock: :o :( :?

--
Крышкой при охлаждении накрывать для защиты молока от бактерий в воздухе?
Я так понимаю все кастрюли и инструменты стерилизуются?
В какой момент вы делаете пробу со стами мл молока в определении ТФ?

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика