Козье молоко. Откуда "слизь".

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 апр 2015 09:42

Сообщение innakiya » 10 авг 2015 11:39

Re: Козье молоко. Откуда "слизь".

cheesehead писал(а):Уважаемые коллеги, особенно козоводы. Мне позвонил один козовод из области и спрашивает, почему в козьем молоке у него тонкая пленка жира, которая образуется на поверхности молока через сутки превращается в слизь, которая не проходит через фильтры и мешает изготовлению сыра. У меня есть большие подозрения, что это как-то связано с изменением периода лактации животных, но я не уверен. Может кто-то подскажет, в чем может быть дело? Может кто-то замечал возникновение такого явления в козьем молоке?
Опыт в козоводстве у меня не большой. Слизь возможна из-за мастита. Такое молочко на анализ бы сдать. 3 года занимаюсь козами, ни разу из-за "охоты" у козы в молоке слизи не было, сбавляли удой-да.... запах появлялся у некоторых -да, но слизь -такого не было.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 07 окт 2015 10:41

Re: Козье молоко. Откуда "слизь".

innakiya писал(а):
cheesehead писал(а): Опыт в козоводстве у меня не большой. Слизь возможна из-за мастита. Такое молочко на анализ бы сдать. 3 года занимаюсь козами, ни разу из-за "охоты" у козы в молоке слизи не было, сбавляли удой-да.... запах появлялся у некоторых -да, но слизь -такого не было.

Совершенно правильно - запах резкий возможен, но слизь, комки и т.п. от "охоты" никак не зависит.
Это только зараженное молоко и/или больная коза.

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2014 10:28

Сообщение Алекс16 » 08 окт 2015 01:20

Re: Козье молоко. Откуда "слизь".

Не могу согласиться с предыдущими ораторами. Охота на состав молока столь заметно не влияет. Про возможность мастита написали верно. Надо бы проверить. Еще бывает , что молоко становится тягучим- от бактерий.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 08 окт 2015 14:27

Re: Козье молоко. Откуда "слизь".

Была и у меня такая проблема,мастита не было,а вот осемененность просто зашкаливала,и молоко вроде не кислое,а пленка и структура молока как слизь,я отнесла в лабораторию,мне сказали что молоко имеет в очень больших размерах патогенных жителей и всякой бяки.Это говорит о том что скотина пасется не понятно где,и немешало бы ее проглистовать от всех видов глистов.
Молоко покупала .У меня помимо КРС в хоз-ве 14 голов коз,когда они начинают "гулять" кроме как уменьшения надоя ничего нет,только перед запуском немного молоко "густеет" увеличивается плотность и жирность.
Но вот совсем тонкий слой сливок в виде слизи в
банке был у нас когда коза не покрылась и через 18 дней "перегуливала",но это был разовый случай.
Счастье нельзя купить,но его можно родить.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 дек 2015 20:23

Сообщение Ule4ka » 19 дек 2015 22:53

Re: Козье молоко. Откуда "слизь".

Подобного рода проблемы - сгустки, слизь и т.д. - это однозначно проблемы здоровья козы, вымени...или грязной посуды.
Но никак не связано это с периодом охоты козы или запуска.
Природные процессы и питание козы могут повлиять на вкус, количество....но никак не на консистенцию молока! Если консистенция изменилась, то ни в коем случае сыр не стоит делать из такого молока.
Исключение по консистенции - это молозиво. То есть первые 3-5 дней после окота.
А все остальное время вплоть до запуска молоко как молоко.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 сен 2015 09:31

Сообщение СеверМО14 » 20 дек 2015 17:21

Re: Козье молоко. Откуда "слизь".

У меня был такой период у козы, когда после небольшого отстоя молоко было со слизью, правда слизь была на дне подойника. Это мастит. Я что-то тоже не наблюдала связи охоты козы с таким изменением молока.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика