Мультипликатор и всё о нём

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 05 авг 2015 00:07

Re: Мультипликатор и всё о нём

Елена+ писал(а):
Фёдор писал(а):...по этому для разных сыров я вношу немного разное кол-во фермента....
Ну вот только у меня в голове хоть что то сложилось , перечитала и вот опять каша :?
Ну и откуда я буду знать сколько мне вносить фермента для разных сыров ?? с разной степенью кислотности молока. Значит всё же моё решение проверять каждый раз на опыте нужное кол-во фермента оправдано ? Или же зная точку флокуляции для моего фермента 1мл на 100мл = 135сек в зависимости от желаемой точки ф. вносить нужное кол-во фермента ?
Ой, как все перепуталось у Вас. Прична и следствие переставлены местами. Чуть проще все. Важно вовремя разрезать сгусток, чтобы получить зерно и конечный сыр нужной влажности, упругости и т.д. И определив точку флокуляции и применив нужный мультипликатор Вы лишь вычисляете когда сгусток резать надо. Не самоцель добиться точки флокуляции ровно через 15 минут. Сегодня такой фермент, завтра другой. Сегодня кислотность выше, завтра ниже. Сегодня активность солнца большая и магнитные бури, завтра все спокойно на светиле... Да моло ли что там еще влияет на свойство молока сворачиваться в сгусток. Применяя этот метод Вы лишь просто каждый раз точно определяете, когда надо сгусток резать, чтобы получать одинаковый сыр.
ну а насчет того, что я писал про разное кол-во фермента для разных сыров -- ну так я просто корректирусь. Пробую определенный сыр, вношу фермент и вижу, что точка флокуляции у этого сыра (можно считать у этой закваски и этой кислотности) наступила через 10 минут. Ну ничего, в следующий раз для этого сыра внесу поменьше фермента. А для другого надо побольше наоборот, так как первый опыт получил точку флокуляции в 20 минут. Но сгусток я режу всегда вовремя ( по крайней мере я на это надеюсь :) )

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 05 авг 2015 11:59

Re: Мультипликатор и всё о нём

Фёдор писал(а): Ой, как все перепуталось у Вас. Прична и следствие переставлены местами. Чуть проще все.
Ну бывает у меня такое :oops: не боги горшки обжигают , всему надо учится, а сыроделие наука сложная , но надеюсь я до всего докопаюсь и вы мне в этом поможите, мне знания, а вам большое спасибо ;)
Фёдор писал(а): Важно вовремя разрезать сгусток, чтобы получить зерно и конечный сыр нужной влажности, упругости и т.д. И определив точку флокуляции и применив нужный мультипликатор Вы лишь вычисляете когда сгусток резать надо. Не самоцель добиться точки флокуляции ровно через 15 минут. Сегодня такой фермент, завтра другой. Сегодня кислотность выше, завтра ниже. Сегодня активность солнца большая и магнитные бури, завтра все спокойно на светиле... Да моло ли что там еще влияет на свойство молока сворачиваться в сгусток. Применяя этот метод Вы лишь просто каждый раз точно определяете, когда надо сгусток резать, чтобы получать одинаковый сыр.
О уже теплее ! Есть просветление в мозгах - смысл уловила, главное во время разрезать сгусток !!! не зависимо от длительности до точки флокуляции, нужно дождаться момента разрезки сгустка точно по времени ! и оно может быть каждый раз разное ( т.к. т. флокуляции может быть разная - вдруг луна вошла в другую фазу ;) :D ) но плотность сгустка ( применяя каждый раз один и тот же мультипликатор для данного сыра ) будет одинаковая !!! для данного сыра -- УФ ! аж дух захватило - вот где собака зарыта ! Точно бы своими куриными мозгами не додумалась до такой простой истины !!
Фёдор писал(а): ну а насчет того, что я писал про разное кол-во фермента для разных сыров -- ну так я просто корректирусь. Пробую определенный сыр, вношу фермент и вижу, что точка флокуляции у этого сыра (можно считать у этой закваски и этой кислотности) наступила через 10 минут. Ну ничего, в следующий раз для этого сыра внесу поменьше фермента. А для другого надо побольше наоборот, так как первый опыт получил точку флокуляции в 20 минут. Но сгусток я режу всегда вовремя ( по крайней мере я на это надеюсь :) )
И за это спасибо !! Теперь я поняла, для чего нужно проверять фермент : просто для корректировки , что бы не влететь в точку флокуляции 60 мин :D

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 19 авг 2015 01:12

Re: Мультипликатор и всё о нём

Посмотрела фильм, очень толковый и главное доступный для понимания . Осталась довольна, всё разложилось по полочкам , главное я поняла из-за чего у меня каждый сыр разный !!

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 21 авг 2015 09:52

Re: Мультипликатор и всё о нём

Здесь на форуме, читая рецепты, я видела для полутвёрдых мультипликатор 3 , для твёрдых 2,5 ( хотя из других источников есть данные для твёрдых 1,5 ) - это как бы понятно, но вот нашла табличку с мультипликаторами :

Семейство сыров Мультипликатор флокуляции

Мягкие сыры ----------------------- 2-3

Полутвердые сыры------------------ 1

Твердые сыры -------------------- 0.5-0.8
Теперь вопрос где правильней, извините, я конечно доверяю Павлу, но такое расхождение в цифрах :? с этими данными как быть ? Где истина ?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 авг 2015 12:45

Re: Мультипликатор и всё о нём

Елена+ писал(а):Здесь на форуме, читая рецепты, я видела для полутвёрдых мультипликатор 3 , для твёрдых 2,5 ( хотя из других источников есть данные для твёрдых 1,5 ) - это как бы понятно, но вот нашла табличку с мультипликаторами :

Семейство сыров Мультипликатор флокуляции

Мягкие сыры ----------------------- 2-3

Полутвердые сыры------------------ 1

Твердые сыры -------------------- 0.5-0.8
Теперь вопрос где правильней, извините, я конечно доверяю Павлу, но такое расхождение в цифрах :? с этими данными как быть ? Где истина ?
Цифры действительно отличаются от тех что приводятся здесь на форуме, но тенденция прослеживается четко, чем больше мультипликатор, тем мягче сыр. Может у вашего источника по другому считается точка флокуляции или еще в чем то различия. Может они фермента вносят больше. А можно ссылку на источник таблицы?

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 21 авг 2015 17:41

Re: Мультипликатор и всё о нём

Да. вот http://healthmenu.ru/koagulyaciya-ili-s ... obnostyax/
Вообще хотелось бы знать какие мультипликаторы применяются для групп сыров.
Я тоже не понимаю этот мультипликатор меньше единицы для твёрдых .

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 21 авг 2015 20:28

Re: Мультипликатор и всё о нём

А как вообще мультипликатор может быть меньше единицы?
Может быть, он по-другому считается, в том плане, что учитывается не общее время от внесения фермента, а от точки флокуляции.

Т.е. 0,5-0,8 "по-нашему" - это 1,5-1,8.

Соответственно, 1, это 2,

2 - это 3 и т.п.

n+1, в общем :)

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 21 авг 2015 20:31

Re: Мультипликатор и всё о нём

Хотя по тексту, вроде, подразумевается "по-нашему"....

Очень странно

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 21 авг 2015 20:38

Re: Мультипликатор и всё о нём

meretseger писал(а):А как вообще мультипликатор может быть меньше единицы?
Может быть, он по-другому считается, в том плане, что учитывается не общее время от внесения фермента, а от точки флокуляции.

Т.е. 0,5-0,8 "по-нашему" - это 1,5-1,8.

Соответственно, 1, это 2,

2 - это 3 и т.п.

n+1, в общем :)
Думаю так и есть.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 авг 2015 15:32

Re: Мультипликатор и всё о нём

А по-другому и быть не может. Как это может быть мультипликатор 0,8 если нужно сначала время до точки флокуляции определить, а когда это время прошло, время с мультипликатором 0,8 уже осталось в прошлом? :D
Мультипликаторы, которые я здесь привожу не просто из рецептов, но еще и проверены на опыте. Могу сказать определенно, что менее 2-х это плохо. Сгусток еще совсем никакой. Для Пармезана даже делаю 2 и все нормально получается. Основная масса сыров это 3. Мягкие это 6. Вариации на личный вкус каждого.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика