Мультипликатор и всё о нём

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 04 авг 2015 01:12

Re: Мультипликатор и всё о нём

Да что же вы всё переворачиваете с ног на голову :? Суть то не в том как разведён и когда , суть в том что любой фермент может дать сбой ! И сто раз вы пользовались и разводили, а на 101 раз может быть прокол.
Я вообще-то не про фермент, а про метод . Мне про его ценность хотелось узнать, зачем он нужен ? Ну да ладно, автор молчит, а другие не хотят говорить ! :oops:

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 04 авг 2015 10:22

Re: Мультипликатор и всё о нём

Елена+ писал(а): Но меня заинтересовал ваш ответ, что зрелость сгустка не зависит от фермента : его кол-ва и качества. Я тут нашла метод определения годности фермента и подумала, если перед каждым сыром определять скорость коагуляции молока под воздействием фермента.
Я как раз и хотел сказать, что коагуляция сгустка зависит от качества и количества фермента. Еще на личном опыте убедился, что зависит от кислотности молока в момент внесения, по этому для разных сыров я вношу немного разное кол-во фермента. Наверное есть еще куча всего, от чего зависит постановка сгустка. И вот чтобы при изготовлении сыра минимизировать эту зависимость от сложно контролируемых факторов ("не зависеть", как я писал) и придумали флокуляционный метод с его мультипликаторами.
Еще Вы говорите о методе пробы фермента. Наверное что-то типа "взять стакан молока, налить туда 5мл фермента в растворе, замерить время когда молоко встанет в сгусток, пересчитать кол-во фермента на требуемый объем молока и нужное время получения сгустка". Я так делал, но только после покупки очередной упаковки фермента. Чтобы понять его активность, так сказать. В стакан наливаете молоко без закваски, соответственно с другой кислотности. Так что это хорошо для проверки фермента, но не при изготовлении сыров.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 04 авг 2015 14:05

Re: Мультипликатор и всё о нём

Фёдор писал(а): В стакан наливаете молоко без закваски, соответственно с другой кислотности. .
А кто говорил про то что молоко нужно брыть свежее??? брать надо молоко за пару минут до внесения фермента, на сколько я понимаю. ;)

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 04 авг 2015 16:54

Re: Мультипликатор и всё о нём

Фёдор писал(а): Я как раз и хотел сказать, что коагуляция сгустка зависит от качества и количества фермента. Еще на личном опыте убедился, что зависит от кислотности молока в момент внесения, по этому для разных сыров я вношу немного разное кол-во фермента. Наверное есть еще куча всего, от чего зависит постановка сгустка. И вот чтобы при изготовлении сыра минимизировать эту зависимость от сложно контролируемых факторов ("не зависеть", как я писал) и придумали флокуляционный метод с его мультипликаторами.
Еще Вы говорите о методе пробы фермента. Наверное что-то типа "взять стакан молока, налить туда 5мл фермента в растворе, замерить время когда молоко встанет в сгусток, пересчитать кол-во фермента на требуемый объем молока и нужное время получения сгустка". Я так делал, но только после покупки очередной упаковки фермента. Чтобы понять его активность, так сказать. В стакан наливаете молоко без закваски, соответственно с другой кислотности. Так что это хорошо для проверки фермента, но не при изготовлении сыров.
Спасибо, Фёдор ! Класс ! Теперь я почти поняла для чего нужен этот метод ! И вы правы простой пробой на качество фермента не обойдёшься :!:
Фёдор писал(а): Так что это хорошо для проверки фермента, но не при изготовлении сыров.
Точно ! надо использовать этот метод во время приготовления каждого сыра !
Сегодня провела практическую работу, отчёт :
1) нагрела 15литров молока ( козьего ) до Т-35* ( хотела сделать сыр по российскому типу )
2) внесла сухую мезо культуру
3) через 25мин взяла 100мл молока, поставила на баню и внесла 1мл разведённого фермента ( 1пачка мейто на 100мл воды )
4) точку флокуляции заметила через 2мин15сек = 135сек
5) посчитала по формуле сколько нужно внести данного фермента, что бы у общего молока была точка флокуляции через 15мин=900сек
6) х: у * z : 100 , где х-время в сек полученной точки флокуляции, у - время в сек нужной точки флокуляции, z - кол-во молока в мл для сыра и 100 - это молоко взятое для пробы
135 : 900 * 15000 : 100 = 22,5мл ( фермента )
хотя по иструкции я должна была взять всего 15мл !!!
7) влила 22мл в 15литров молока
8 ) через 10мин :o хотя по подсчёту должна быть на 15мин :? у меня появилась точка флокуляции ( я её определяла при помощи маленькой пиалы , поднимала и смотрела есть вмятина или нет ) --- вот здесь может быть ошибка !!
9 ) умножила на 3 , получила 30мин , через 20мин проверила сгусток на чистое отделение, он мне не понравился, пришлось ждать ещё 15мин, общее время получилось 45мин , проверила - всё было отлично
10 ) стала разрезать и о горе у меня сгусток стал крошится :shock: я поняла что молоко было перекисшее , т.к использовала из 15литров 6литров перезрелого молока ( 2 и 3 суток ) план сделать российский сыр с треском провалился :( решила сделать брынзу .
Дальше всё было нормально .
Конечно моя ошибка - перезрелое молоко ( хотя на запах всё было нормальное ) , если бы был РН-метр то я бы измерив уровень кислотности, не стала бы добавлять мезо культуру или убрала часть перезрелого молока, но увы кислотность - это мой большой пробел в знаниях по сыроварению :(
Вывод : опираясь на подсказку Фёдора и на свой опыт, я убедилась, что не надо каждый раз проводить опыт по определению точки флоктуации на пробнике , во что я наивно верила, а делать , как и сказал Фёдор пробу однократно для нового фермента, а уже точку флокуляции определять для каждого сыра в отдельности .

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 04 авг 2015 17:06

Re: Мультипликатор и всё о нём

Елена+ писал(а): ( я её определяла при помощи маленькой пиалы , поднимала и смотрела есть вмятина или нет ) --- вот здесь может быть ошибка !!
Я определяю обычной полиэтиленовой крышкой, стерильной. И не жду вмятину, то есть ямку, а жду именно тот момент когда она перестает плавать, так как я заметил что вмятина будет образовываться на пару минут позже, когда сгусток наберет силу, а вот безвестная крышка перестает плавать если ее покрутить, или легонько подуть. Как по мне так будет точнее.

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 04 авг 2015 17:17

Re: Мультипликатор и всё о нём

Фёдор писал(а):...по этому для разных сыров я вношу немного разное кол-во фермента....
Ну вот только у меня в голове хоть что то сложилось , перечитала и вот опять каша :?
Ну и откуда я буду знать сколько мне вносить фермента для разных сыров ?? с разной степенью кислотности молока. Значит всё же моё решение проверять каждый раз на опыте нужное кол-во фермента оправдано ? Или же зная точку флокуляции для моего фермента 1мл на 100мл = 135сек в зависимости от желаемой точки ф. вносить нужное кол-во фермента ?

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 04 авг 2015 17:20

Re: Мультипликатор и всё о нём

ender1981 писал(а):
Елена+ писал(а): ( я её определяла при помощи маленькой пиалы , поднимала и смотрела есть вмятина или нет ) --- вот здесь может быть ошибка !!
Я определяю обычной полиэтиленовой крышкой, стерильной. И не жду вмятину, то есть ямку, а жду именно тот момент когда она перестает плавать, так как я заметил что вмятина будет образовываться на пару минут позже, когда сгусток наберет силу, а вот безвестная крышка перестает плавать если ее покрутить, или легонько подуть. Как по мне так будет точнее.
Так значит у меня тогда точка ф. была ещё меньше !!! :shock:

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 04 авг 2015 22:08

Re: Мультипликатор и всё о нём

ender1981 писал(а):
Елена+ писал(а): ( я её определяла при помощи маленькой пиалы , поднимала и смотрела есть вмятина или нет ) --- вот здесь может быть ошибка !!
Я определяю обычной полиэтиленовой крышкой, стерильной. И не жду вмятину, то есть ямку, а жду именно тот момент когда она перестает плавать, так как я заметил что вмятина будет образовываться на пару минут позже, когда сгусток наберет силу, а вот безвестная крышка перестает плавать если ее покрутить, или легонько подуть. Как по мне так будет точнее.
А я использую низкий пластиковый стаканчик из под сметаны. :)
Его и кручу верчу. :D
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 04 авг 2015 22:18

Re: Мультипликатор и всё о нём

Елена+ писал(а): Так значит у меня тогда точка ф. была ещё меньше !!! :shock:
Не могу конечно точно утверждать, но то что на сгустке отпечатки остаются на пару минут позже чем крышечка или как говорили
Niky писал(а): А я использую низкий пластиковый стаканчик из под сметаны. :)
Его и кручу верчу. :D]
это сто процентов.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 04 авг 2015 23:11

Re: Мультипликатор и всё о нём

С точкой и мультипликатором, канеш, намного легче.

Раньше мучилась "уже резать? еще подождать? Твердо? Рыхло?"
С точкой все гораздо проще.

Я закручиваю жестяную крышку, засекаю время когда уже не крутится, но ямки еще нет. Правда, не всегда удается точно поймать :)


А вот, кстати, вопрос у меня.

Если через 25-30 минут нет флокуляции (редко, но бывает такое, как, например, сегодня я забыла внести культуру заранее, внесла через минуту после фермента). Кто что делает? Я добавила еще фермента немного, точка пришла через 4 минуты после повторного внесения. И как считать?
Я посчитала среднее арифметическое времени (28 минут + 4 мин = 32 мин; 32/2 = 16; 16 х 3 = 48, т.е. начала нарезку через примерно 15 минут после повторного внесения. Вроде, нормально получилось.... Но интересно кто как поступает в подобных ситуациях :)

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика