Жирность молока... Какая должна быть...?

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 31 июл 2015 19:58

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Павел у все случайно не завалялась таблица соотношения плотность /жир. Или же как зная плотность узнать жирность молока?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 июл 2015 20:56

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Не буду утверждать наверняка, но скорее всего это невозможно - определять жирность молока по плотности. Молоко это многокомпонентная система. Если бы в нем были бы скажем только вода и жир - да. А в присутствие всегда разного количества других веществ - нет.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 01 авг 2015 22:46

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

cheesehead писал(а):Не буду утверждать наверняка, но скорее всего это невозможно - определять жирность молока по плотности. Молоко это многокомпонентная система. Если бы в нем были бы скажем только вода и жир - да. А в присутствие всегда разного количества других веществ - нет.
Хм.... мне казалось, что лактометр именно так и работает. Также как и, например, спиртомер, только откалиброван по-другому, на молочный жир в молоке....

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 авг 2015 23:30

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Что-то мне подсказывает, что если бы дело было как с лактометром, наверняка был бы "жирометр" ;)

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 02 авг 2015 00:25

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

cheesehead писал(а):Что-то мне подсказывает, что если бы дело было как с лактометром, наверняка был бы "жирометр" ;)
нуу.... :)
а существуют ли еще какие-то жировые эмульсии полностью природного происхождения, употребляемые в пищу?

Мне не вспоминается (но это не значит, что их нет :))

Это я к тому, что другие жиры, вроде как, измерять и не нужно :).

Правда, я не в курсе, что определяют лактометром: жирность молока или его возможную разбавленность водой. Вот в "Двух капитанах" как раз говорили о проверке разбавленности :).


Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 02 авг 2015 00:30

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Елена+ писал(а): Всё очень просто, при снятие сливок с молока методом отстоя , часть сливок остаётся, а сколько ? и кто его знает :?
При пропускание молока через сепаратор , мы можем условно считать, что там 0% жирность
Если молоко постоит в холодильнике часов 30-40, то при его сливании снизу (сифоном) и оставлении примерно 1 см под сливками получается... ну почти 0%. Голубоватая полупрозрачная жидкость, при ее дальнейшем отстаивании сливки сверху уже не собираются.

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 02 авг 2015 01:21

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Лактометр - это прибор для определения плотности молока, и при помощи его нельзя определить жирность, а только есть там водичка или обрат , али нет .
Так вот если нормальная плотность молока в пределах 1029-1034, то если будет меньше , значит молоко разбавили водой, а если больше 1034 - поженили обратом ;)
meretseger писал(а): Если молоко постоит в холодильнике часов 30-40, то при его сливании снизу (сифоном) и оставлении примерно 1 см под сливками получается... ну почти 0%. Голубоватая полупрозрачная жидкость, при ее дальнейшем отстаивании сливки сверху уже не собираются.
Это вы наверно магазинное молоко отстаивали :o у хороших коров отстой, как магазинное молоко ;)

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 02 авг 2015 01:36

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Елена+ писал(а): Это вы наверно магазинное молоко отстаивали :o у хороших коров отстой, как магазинное молоко ;)
нет, конечно. Домашнее, с 3-литровой бутыли отстаивается 200-300 мл хороших густых сливок. Ложка не стоит, конечно, но масло сбивается.

На магазинном обычной (не глубокой) пастеризации отстаивается довольно тонка верхняя пленка сливок.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 02 авг 2015 01:39

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Елена+ писал(а): у хороших коров отстой, как магазинное молоко ;)
а почему? У хороших коров жировые шарики меньшего размера? Или что?

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика