Жирность молока... Какая должна быть...?

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 29 ноя 2016 12:25

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

При определении поставщика один раз можно и в лабораторию молоко сдать, чтобы иметь представление с кем имеем дело.
Дней через 20 буду запускать своих козяк, но самому "отпуска" не хочется ;) , потому договариваюсь о покупке коровьего молока у тех, кто сдает его скупщикам на какой-то завод, так вот, они раз в месяц делают анализ молока и можно посмотреть у них бумажку :)

Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2015 16:40

Сообщение Belik » 29 ноя 2016 17:32

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

val3ra писал(а):Цены запредельные ... вот на этом и закончим :(
Так можно сказать что и на сыроварни цены запредельные.
В районе 40 тыс цены на аппараты (анализаторы).
Вопрос в другом, насколько профессионально сыроделием заниматься. Если это хобби - аппаратура не нужна. Если планируется заработок денег - нужна. всё просто.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2015 14:18

Сообщение SlavaSlava » 10 янв 2017 15:52

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Моя корова айрширской породы дает около 5% жирности, и сепарировать такое молоко грех, приходится брать на ферме, а там жирность гуляет каждую неделю плюс минус километр. Поэтому - мерить каждую закупку.

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 10 янв 2017 21:40

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

SlavaSlava писал(а):Моя корова айрширской породы дает около 5% жирности, и сепарировать такое молоко грех, приходится брать на ферме, а там жирность гуляет каждую неделю плюс минус километр. Поэтому - мерить каждую закупку.
В каком смысле грех? По моему, как раз повышенную жирность и надо сепарировать.

Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 авг 2015 14:18

Сообщение SlavaSlava » 11 янв 2017 21:24

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

За таким молоком в деревню приезжают, хотя в городе можно легко купить за меньшие деньги молоко от обычных гольфштинизированных.

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 14 янв 2017 21:50

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Чисто из экономических соображений. Чем жирнее и белконасыщеннее молоко, тем выгоднее его перерабатывать - что в сыр, что в творог, что в сливки! Так как молоко купят что жирное, что нежирное, по одной и той же цене. Показывать анализ каждому покупателю? Не поймут, а многие скажут - ой, я такое жирное не могу употреблять))) Поэтому такие соображения. А если к вам за молоком из города ездят, ну что ж - повезло.

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2016 16:48

Сообщение regi33 » 31 янв 2017 13:27

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Не знаю где лучше задать вопрос, пока здесь спрошу. Молоко со слов продавца имеет жирность 4.2%, т.е мне необходимо снять сливки, чтобы приблизиться к оптимальному соотношению белок-жир, для этого мне нужно отстоять молоко, хотя бы пол дня, лучше день (молоко беру утром), сыр делаю по вечерам, если пастеризовать молоко вечером, после снятия сливок, то на изготовление сыра уйдет пол ночи (а ночью я спать люблю :D ). Вопрос, можно ли сначала пастеризовать молоко, например в обед, а вечером снять сливки и сразу делать сыр? В смысле после пастеризации сливки отделятся от молока?

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 31 янв 2017 14:43

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

regi33 писал(а):Не знаю где лучше задать вопрос, пока здесь спрошу. Молоко со слов продавца имеет жирность 4.2%, т.е мне необходимо снять сливки, чтобы приблизиться к оптимальному соотношению белок-жир, для этого мне нужно отстоять молоко, хотя бы пол дня, лучше день (молоко беру утром), сыр делаю по вечерам, если пастеризовать молоко вечером, после снятия сливок, то на изготовление сыра уйдет пол ночи (а ночью я спать люблю :D ). Вопрос, можно ли сначала пастеризовать молоко, например в обед, а вечером снять сливки и сразу делать сыр? В смысле после пастеризации сливки отделятся от молока?
Если молоко утреннее и нормального качества, оно может подождать до следующего дня, и уже тогда снимите сливки.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 31 янв 2017 14:43

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Если молоко утреннее и нормального качества, оно может подождать до следующего дня, и уже тогда снимите сливки.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 31 янв 2017 14:55

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

regi33 писал(а): можно ли сначала пастеризовать молоко, например в обед, а вечером снять сливки и сразу делать сыр? В смысле после пастеризации сливки отделятся от молока?
после пастеризации надо вносить закваску (считается, не позднее 2х часов). потому что ослабленые но пережившие пастеризацию бактерии начнут развиваться снова. Бактерии из закваски должны успеть развиться и тогда подавят этих "недобитых" :roll: .

или сепарировать или отстоять, снять сливки и пастеризировать.... или не обращать внимание и варить что будет получатся, возможно результат будет отличаться от "стандартов" некритично.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика