Жирность молока... Какая должна быть...?

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 05 авг 2015 12:26

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Мой ответ:
Елена+ писал(а): у хороших коров отстой, как магазинное молоко ;)
Относится вот к этим вашим словам .
meretseger писал(а): Голубоватая полупрозрачная жидкость...
Я не поняла причём тут жировые шарики, в отстое почти нет жира !! И цвет отстоя , его насыщенность не зависит от жира, а от содержания белка и ещё кучи всяких компонентов. Так вот у молока от хорошей коровы, даже после отьёма жира, будет вид "магазинного" молока, но не как голубоватой прозрачной жидкости ;)

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 05 авг 2015 12:37

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Елена+ писал(а):Мой ответ:
Елена+ писал(а): у хороших коров отстой, как магазинное молоко ;)
Относится вот к этим вашим словам .
meretseger писал(а): Голубоватая полупрозрачная жидкость...
Я не поняла причём тут жировые шарики, в отстое почти нет жира !! И цвет отстоя , его насыщенность не зависит от жира, а от содержания белка и ещё кучи всяких компонентов. Так вот у молока от хорошей коровы, даже после отьёма жира, будет вид "магазинного" молока, но не как голубоватой прозрачной жидкости ;)
ну, может быть, у нас разные представления о "голубоватости" и "полупрозрачности", а также "магазинности" молока :). Магазинное - густого чисто-белого цвета, напоминает клей ПВА. Долго (не меньше 30 часов) отстоянное домашнее не имеет густого цветового насыщения, т.е. оно белое, и даже, бывает, с кремовым оттенком, но по краям прозрачного сосуда кажется опаловым, отсюда и "голубоватость, полупрозрачность".

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 16 авг 2015 20:42

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

:lol: :lol:
01032013-kartinki-veselye-kartinki-smeshnye-kartinki-fotoprikoly_2985183868.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 17 окт 2015 11:34

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Друзья, Товарищи, Коллеги, в связи с заменой поставщика, с коим никогда не было никаких проблем на протяжении полу года, сегодня купил первую так сказать пробную партию молока 12л. И естественно хочется знать что за молоко и стоит ли дальше сотрудничать с человеком. По стандарту для сыра нужно молоко от 1028 до -1032 плотности А вот мой Лактомер сегодня мне выдал 1024 при 20С Это уже водичка я так понимаю в молоке???? Помогите плиз разобраться. И наверное стоит отказаться от дальнейшего сотрудничества. Вот вам и Молочная страна Украина. Уже три недели не могу договориться о несчастных 12л молока в неделю. :( :( :( :( причем живу практически в селе.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 май 2015 12:20

Сообщение O-OLGA » 18 окт 2015 01:00

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Я столкнулась с аналогичной проблемой очень серьезно. Мои любимые в изготовлении сыры - Pasta Filata, в частности - Качиокавалло. Я делала его, что называется, с закрытыми глазами, казалось, нет ничего проще этого завораживающего процесса. И вдруг пришлось поменять поставщика молока. Я была в панике. Сыр перестал делаться. Было все, что угодно - крошился, таял и все прочие кошмары процесса сыроделия. И это, как говориться, при прочих равных условиях, только молоко поменяла. Выход только один - найти нормальное молоко. Пришлось потрудиться в этом направлении, зато - результат налицо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 123
Зарегистрирован: 19 июл 2015 10:21

Сообщение Елена+ » 26 окт 2015 00:09

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

ender1981 писал(а): А вот мой Лактомер сегодня мне выдал 1024 при 20С Это уже водичка я так понимаю в молоке???? Помогите плиз разобраться. И наверное стоит отказаться от дальнейшего сотрудничества.
Не стоит ! Сначала проверти жирность молока и его белок . Может наоборот жирность большая . Плотность молока 1030 при Т 20* соответствует 4% жирности молока, если молоко жирнее то плотность будет меньше.
Вы знаете какая плотность у сливок 11% жирности --- 1020 .
Ещё причина низкой плотности поедание коровкой большого кол-ва свеклы или барды . Это кстати любимый корм всех украинских короводов. У них этого добра много, вот и кормят вёдрами - хотя это очень вредно для скотинки.
А вот плотность более 1030 меня бы больше насторожила , это говорит о снятие сливок , т.е обрат !!!
Так что проверти молоко на жирность.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 28 ноя 2016 13:51

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Искал как определить жирность молока в домашних условиях, прочитал эту тему. Насколько я понял рабочего метода нет.
Хотя по моему все люди должны были иметь проблему когда жирность была слишком высокая. Вижу по молоку от своих коров что с течением года жирность может очень сильно меняться. Вижу это по слою отстоянных сливок в банке на 3 литра от одного двух см. до почти пол банки . Как с этим справляетесь ? Может на глаз удаляете сливки ? Я когда то так делал, результат не очень.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 28 ноя 2016 14:11

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

сливки удаляем "на глаз", правда сепаратором. им же в общем то и меряем жирность - не меняя настроек, по выходу сливок можно приноровиться определять жирность молока.
конечно метод довольно "грубый", шкала оценки скоррее "трехбальная" - жирное/нормальное/нежирное.

Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2015 16:40

Сообщение Belik » 28 ноя 2016 15:25

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

val3ra писал(а):Искал как определить жирность молока в домашних условиях, прочитал эту тему. Насколько я понял рабочего метода нет.
Кустарного метода, который дал какие либо цифры приближенные к реальности,по моему нет. Самое простое купить прибор. Лактан например. Цены не запредельные, работать с подобными приборами не сложно.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 28 ноя 2016 15:32

Re: Жирность молока... Какая должна быть...?

Цены запредельные ... вот на этом и закончим :(

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика