Пропионовокислые бактерии из Углича

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 05 май 2015 19:26

Пропионовокислые бактерии из Углича

Давно хотел попробовать сделать Маасдам. Собственно это желание и потянуло меня к изготовлению собственных сыров.
И вот я наконец решился и приобрел пропионовокислые бактерии нашего родного Углича. Купил вот тут. http://syrodelie.com/products/propionovye-bakterii
И теперь сижу, смотрю на этот пакетик как неандерталец на гравицапу, и не знаю что с ним делать. Он ведь по описанию на 5 кубов рассчитан (если не ошибка)! Сколько класть, как отмерить нужное кол-во на мои 5л молока и какое оно вообще должно быть их количество? Может размешать с какой-нибудь мукой или крахмалом, чтобы можно было дозировать хоть какими-то внятными величинами веса или объема?
И вообще как понять, они там живые или нет, как перенесли транспортировку? Закваску из них что-ли попробовать сделать?
Почитал про эти бактерии в интернете. Почерпнул много сведений о их свойствах, о полезности и прочем. Но ничего практически применимого для сыров.

Сограждане! Если кто имел опыт с этим продуктом -- поделитесь пожалуйста. Ну или просто идеей помогите. Не дайте мечте о Маасдаме погибнуть в зародыше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 май 2015 20:43

Re: Пропионовокислые бактерии из Углича

Передозировать пропионовокислые бактерии довольно сложно. Если конечно не применять дозу, рассчитанную на 5000 л для изготовления сыра из 5 л молока ;) Так что не переживайте, в данном случае "сыпать на глаз" вполне допустимо.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 05 май 2015 20:52

Re: Пропионовокислые бактерии из Углича

Павел, спасибо. Теперь буду спокойнее пробовать делать сыр с дырками :). О результате постараюсь написать, ну правда подождать полгода потребуется.
Еще попробую закваску сделать на этих бактериях для контроля. Читал что они заквашивают молоко за 5-7дней. Проверю это утверждение.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 май 2015 05:02

Re: Пропионовокислые бактерии из Углича

Не советую закваску делать. Не предназначены они для этого. И производитель не рекомендует и есть риск совместного развития в молоке посторонних микроорганизмов. Пять дней это много.

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 апр 2015 09:42

Сообщение innakiya » 06 май 2015 06:19

Re: Пропионовокислые бактерии из Углича

Фёдор писал(а):Павел, спасибо. Теперь буду спокойнее пробовать делать сыр с дырками :). О результате постараюсь написать, ну правда подождать полгода потребуется.
Еще попробую закваску сделать на этих бактериях для контроля. Читал что они заквашивают молоко за 5-7дней. Проверю это утверждение.
Рецептом поделитесь? Есть 2 рецепта у меня делала Маасдам прошлой осенью очень вкусно получилось. Выдержала 2мес, вкус один в один Маасдам, только дырочки маленькие.Может у Вас интереснее рецепт ;) .

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 06 май 2015 08:35

Re: Пропионовокислые бактерии из Углича

innakiya писал(а):
Фёдор писал(а):Павел, спасибо. Теперь буду спокойнее пробовать делать сыр с дырками :). О результате постараюсь написать, ну правда подождать полгода потребуется.
Еще попробую закваску сделать на этих бактериях для контроля. Читал что они заквашивают молоко за 5-7дней. Проверю это утверждение.
Рецептом поделитесь? Есть 2 рецепта у меня делала Маасдам прошлой осенью очень вкусно получилось. Выдержала 2мес, вкус один в один Маасдам, только дырочки маленькие.Может у Вас интереснее рецепт ;) .
Делитесь уже оба рецептами

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 апр 2015 09:42

Сообщение innakiya » 06 май 2015 11:24

Re: Пропионовокислые бактерии из Углича

Гавриил Заславский писал(а):
innakiya писал(а):
Фёдор писал(а):Павел, спасибо. Теперь буду спокойнее пробовать делать сыр с дырками :). О результате постараюсь написать, ну правда подождать полгода потребуется.
Еще попробую закваску сделать на этих бактериях для контроля. Читал что они заквашивают молоко за 5-7дней. Проверю это утверждение.
Рецептом поделитесь? Есть 2 рецепта у меня делала Маасдам прошлой осенью очень вкусно получилось. Выдержала 2мес, вкус один в один Маасдам, только дырочки маленькие.Может у Вас интереснее рецепт ;) .
Делитесь уже оба рецептами
Напишу Вам в ЛС. ;)

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 06 май 2015 11:30

Re: Пропионовокислые бактерии из Углича

А чего в личку??
А как-же обчество??? :(
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 06 май 2015 11:45

Re: Пропионовокислые бактерии из Углича

и я хочу рецепт,мне как раз сегодня пропионовые пришли,пожалуйста!
Счастье нельзя купить,но его можно родить.

Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 апр 2015 09:42

Сообщение innakiya » 06 май 2015 11:58

Re: Пропионовокислые бактерии из Углича

stroitel писал(а):А чего в личку??
А как-же обчество??? :(
Рецепты не мои личные, поэтому делюсь в лс. ;) А то можно налететь. :o

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика