Meito

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 19 июн 2018 11:56

Re: Meito

Мерная ложка - не совсем то, хотя можно приноровиться, но... стабильности не будет.
Лучше отмерять на точных весах. Стоят не так дорого, чтобы без них плясать с бубном.
Сам я предпочитаю МСФ с не менее 80% химозина.
Раз определяю кол-во для флокуляции прим.15 мин, например, для ЗЭФ - 4 гр на 100 л, МЗСФ - 2,5гр\100 л
Бывают отклонения, но это уже из-за молока или нарушения технологии.

P.S.
Лучше брать фермент на заводе или у дилеров в заводской таре.

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2018 03:54

Сообщение revit » 19 июн 2018 13:25

Re: Meito

Alex USSR писал(а):Мерная ложка - не совсем то, хотя можно приноровиться, но... стабильности не будет.
Лучше отмерять на точных весах. Стоят не так дорого, чтобы без них плясать с бубном.
Ну вот в ложке, видимо, и дело... Добавлю весы в длинный список желаемого, видел их уже на али за 500-600р.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2018 22:17

Сообщение Ильдар » 19 сен 2018 00:02

Re: Meito

Взвешиваю на эл.весах. А они начинают показывать с 0,2 грамм.Как проверить .Скрип есть дня 3-4 и влага все отделяется и через неделю.Нарежешь для еды, а она постоит в холодильнике и вытекает.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 сен 2018 07:44

Re: Meito

Есть ощущение, что в Вашем случае дело вовсе не в ферменте. А чтобы разобраться в чем именно, прочитайте, пожалуйста, вот это: viewtopic.php?f=6&t=1629 и задайте Ваш вопрос заново.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:24
Откуда: Москва

Сообщение kaikai » 19 сен 2018 12:37

Re: Meito

Стерилизую маленькую стеклянную бутылку, наливаю 100 мл. кипяченой воды, высыпаю пакетик мейто.
По рецептуре подобрал нужное количество мл в зависимости от количества молока. Отмеряю шприцом на 10 кубиков. ТФ неизменна, если молоко правильное.
Храню раствор до 2 месяцев в холодильнике или пока не закончится.
Со временем хранения (месяц-два) ТФ начинает увеличиваться на минуту-две. Тогда делаю свежий.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 сен 2018 12:49

Re: Meito

А какие культуры Вы используете? В каком виде и сколько? Что за сыр делаете, наконец? На работу фермента влияют разные факторы, не только сама природа фермента и его "свежесть".

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:24
Откуда: Москва

Сообщение kaikai » 19 сен 2018 15:48

Re: Meito

cheesehead писал(а):А какие культуры Вы используете? В каком виде и сколько? Что за сыр делаете, наконец? На работу фермента влияют разные факторы, не только сама природа фермента и его "свежесть".
Павел, а какое это имеет значение? Я просто в рамках обсуждаемой темы описал как лично я "отмеряю" фермент. По мне так удобно ;)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 19 сен 2018 17:18

Re: Meito

Конечно никакого значения. Я просто так спросил. Потому, что мне делать нечего и хочется с кем-нибудь о сыре поговорить.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 19 сен 2018 21:17

Re: Meito

:lol:
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2018 22:17

Сообщение Ильдар » 30 сен 2018 00:14

Re: Meito

cheesehead писал(а):
18 мар 2015 10:55
Попробуйте так. После добавления фермента выдержите не час, а полчаса. Нарежьте сгусток на кубики с ребром примерно 1.5 см, дайте им постоять минут десять. Затем медленно нагрейте смесь до 40С перемешивая сначала осторожно, чтобы не ломать кубики потом минут через пять активней. Через 15 минут перемешивания оставьте смесь в покое на тридцать минут. Зерно осядет на дно. Слейте сыворотку и выложите сыр в форму. Переворачивайте сначала минут через двадцать пару раз, потом через два-четыре часа. И пусть так сыр формируется сутки. Ну потом пробуйте. Скрипеть будет все равно, вкус должен быть молочный, похожий на адыгейский сыр. Полежит в холодильнике еще пару-тройку дней, может и скрипеть будет меньше. Порадуйте себя сыром собственного изготовления и больше такой сыр не делайте.
Сделал так же.Взвесил на весах 0,2 грамма и отсыпал не много обратно в пакет.
Затем медленно нагрейте смесь до 40С перемешивая сначала осторожно, чтобы не ломать кубики потом минут через пять активней. Через 15 минут перемешивания оставьте смесь в покое на тридцать минут.
Если понял правильно греть перемешивая или все таки нагреть до 40С .А потом перемешивать?
Я грел и перемешивал 15 мин до 39С получилось.Но кубики больше получились.
Держал в холодильнике на разделочной доске завернутый в вафельное полотенце.Каждый день вытирал влагу.На четвертый день убрал полотенце и дал обсохнуть в холодильнике.
Вкус получился молочный.
Раньше делал так добавлял фермент и ждал 1:40-2: 00 часа резал на кубики и варил , перемешивая 30 минут до 42С. Сливал сывортку.
Прессовал.Скрипело до конца.но в конце меньше.Но есть начинал через день.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика