Маслянокислые бактерии (клостридии)

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщение AndreyZh » 12 фев 2018 15:07

Re: Маслянокислые бактерии (клостридии)

К сожалению, с мелкими темными механическими вкраплениями :( . (или я сильно придирчив). Нас обычно обслуживают по остаточному принципу, так что, бывало и на дне бочки молоко привозили. Пробовал брать "Матвеевское" на розлив - сгусток не получался. Про магазинное в полиэтиленовых пакетах вообще молчу. Некоторые производители честно пишут "ультра пастеризованное". Но даже просто пастеризованное брал на эксперимент и ничего не выходило, даже банальный творог. Брал еще у частника на рынке (правда цена слегка кусается). Сгусток получался, но примерно через 2-3 недели сыр вздувался. В общем, попробую еще летом, может повезет :)

Сообщение Albina.lis » 11 апр 2018 21:06

Dusya-du писал(а):насколько я поняла, просмотрев кучу фильмов о сыре и Европейских традициях - сыр делали 3-4 месяца в году с июля по октябрь. Коров уводили на горные пастбища, там пасли, там же варили. Осень возвращались.
Чем они занимались зимой и весной - как то никто не упоминал... может масло делали или сметану... не знаю.

А может просто не заморачивались :mrgreen: гигиена в то время вообще страдала :(
В наше время тоже стоит делать сыры только летом, т.к. сыры, пораженные клостридями, невозможно даже нюхать. Это ужасный запах прогорклого масла и вообще пахнет тухлятиной.

Сообщение max2max » 01 май 2018 13:01

Заказал фермент Каталазы, как привезут - буду эксперементировать

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»