Молоко, и в этом слове совсем не мало))

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 дек 2015 20:23

Сообщение Ule4ka » 25 июл 2016 13:14

Re: Молоко, и в этом слове совсем не мало))

А чтоб я еще знала какой там белок и жир в ихнем молоке...
Да и молоко будет меняться к осени, то есть жирнее станет.

Можно хоть в двух словах, снимать сливки или нет для мааасдама.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 дек 2015 20:23

Сообщение Ule4ka » 25 июл 2016 13:16

Re: Молоко, и в этом слове совсем не мало))

Я посмотрела таблицу, но честно...ничего абсолютно с нее не поняла (((

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 дек 2015 20:23

Сообщение Ule4ka » 25 июл 2016 13:26

Re: Молоко, и в этом слове совсем не мало))

Я понимаю что там в идеале нормальзовать состав жиров и тд в молоке, чтоб каждый раз получать одинаковое молоко и одинаковый сыр.
Но неужели все домашние сыроделы так делают? Да и фишка домашнего сыра в том что он не такой стандартный как магазинный, имхо
Хотелось бы услышать как кто делает на практике.
Если не снять сливки , не будет сыр слишком жирным?
Я это и на опыте узнаю..но мы же тут чтоб делиться...все таки в сыроделии очень долго ждать пока увидишь результат. Пока вызреет за 2-3 месяца головка с сыром...это ж сколько сыра можно наделать "не так".

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 июл 2016 13:51

Re: Молоко, и в этом слове совсем не мало))

Если Вам не важно получение конкретных характеристик сыра и если Вам все равно, буде отличаться следующий сыр от предыдущего или нет, то не заморачивайтесь с нормализацией. Просто берите цельное молоко и вперед.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 25 июл 2016 14:15

Re: Молоко, и в этом слове совсем не мало))

Ule4ka писал(а):Я понимаю что там в идеале нормальзовать состав жиров и тд в молоке, чтоб каждый раз получать одинаковое молоко и одинаковый сыр.
Но неужели все домашние сыроделы так делают? Да и фишка домашнего сыра в том что он не такой стандартный как магазинный, имхо
Хотелось бы услышать как кто делает на практике.
Если не снять сливки , не будет сыр слишком жирным?
Я это и на опыте узнаю..но мы же тут чтоб делиться...все таки в сыроделии очень долго ждать пока увидишь результат. Пока вызреет за 2-3 месяца головка с сыром...это ж сколько сыра можно наделать "не так".
Юля, как же вам помочь, если вы сами не знаете с какими изначально параметрами вы берете молоко? Тут же нет волшебников, как бы мы не хотели вам помочь, нужно же отчего то отталкиваться. Я вот тоже беру по сути кота в мешке, но я делаю только для себя и не очень люблю жирные сыры, поэтому обычно снимаю(кроме Моцареллы), особенно деревенское. Обычно снимаю после суточной отстойки в холодильнике, самый верхний плотный слой сливок. Если же вам нужна повторяемость, без начальных данных не обойтись. Да, и если молоко изначально очень жирное, и если с него не снять хотя бы часть сливок, конечно конечный продукт будет жирноват.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 дек 2015 20:23

Сообщение Ule4ka » 25 июл 2016 19:08

Re: Молоко, и в этом слове совсем не мало))

sally555 писал(а):...... Я вот тоже беру по сути кота в мешке, но я делаю только для себя и не очень люблю жирные сыры, поэтому обычно снимаю(кроме Моцареллы), особенно деревенское. Обычно снимаю после суточной отстойки в холодильнике, самый верхний плотный слой сливок. Если же вам нужна повторяемость, без начальных данных не обойтись. Да, и если молоко изначально очень жирное, и если с него не снять хотя бы часть сливок, конечно конечный продукт будет жирноват.
Вооот, по сути это я и хотела услышать. Спасибо.

Да, я понимаю что беру неизвестное по составу молоко. И даже если буду его знать, то он будет меняться. Как и молоко от моих коз.
Но нормализацией не буду заниматься...даже наверное через пару лет...а если и буду, то явно не сейчас.
Да и не нужно оно мне это пока. У меня сыры домашние и клиент это знает.
Но все же хотелось просто понять хоть примерно насколько они нужны или не нужны там.
Я чисто инстинктивно понимаю что такое количество сливок наверное сильно много для сыра, и хоть половину да нужно снять.
В общем я поняла ) Буду учиться теории и дальше, но тем временем варить сыры и учиться еще и на практике.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 дек 2015 20:23

Сообщение Ule4ka » 25 июл 2016 19:12

Re: Молоко, и в этом слове совсем не мало))

О, можно я еще одну глупость наверное спрошу...но все же, а вдруг есть ответ на мой вопрос.
Только не ругайтесь, я только учусь :oops:
Значит я так поняла что козье молоко наращивает больше кислотности, чем коровье. Если это так, то допустим если я возьму вечернее коровье и вечернее козье молоко и уже утром ( то есть 12 часов) смешаю и начну из него сыр делать, то можно считать что я кислотность выровняю?

или лучше не думать пока об этом и не залазить так глубоко? :P :oops:

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 июл 2016 19:52

Re: Молоко, и в этом слове совсем не мало))

Думать никогда не вредно :D
А козье молоко не "наращивает" больше кислотности. Оно просто изначально более кислое, чем коровье.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 25 июл 2016 23:31

Re: Молоко, и в этом слове совсем не мало))

kolka писал(а): У "частников" врятли будут охладители ,"снятые" утром сливки - они уже закисают, может сметану, на остальное не очень применимы. Вечернее молоко вобще очень рискованное для обработки в "домашних условиях", берите "утренее" ( ! не вечерней дойки утром ;) ) и сразу в обработку. Если хотите снять сливки - сепарируйте все или часть молока и потом обрат с молоком перемешиваете и делайте сыр.
Николай, а если брать дневной дойки? :)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 26 июл 2016 00:55

Re: Молоко, и в этом слове совсем не мало))

если сразу обрабатывать - то любой. Уже наверно надоел "с охлаждением", но это реально проблема №1 в жаркое время.
остальное - часто это следствие медленного охлаждения. Зимой все упрощается, температуры ниже - в природе меньше бактерий и на таре и оборудовании, получается все дольше размножаются (еще и температура тормозит рост размножения) больший запас по времени на обработку.
как бы - зимой могут быть проблемы с гигиеной при дойке, но обсеменение происходит небольшое и молочнокислые бактерии забарывают "плохишей". А летом, при дойке/хранении "как всегда" уже нет, слишком их много попадает.

ЗЫ: если вопрос был про сливки - сепаратором отделять на теплом, еще после дойки, молоке - это самое лучшее. Ставить отстаиваться, потом снимать - сливки получаются довольно низкого качества... время то идет, бактерии в молоке "работают".

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика