КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Молоко, бактериальные культуры и закваски, ферменты, дополнительные бактериальные культуры и плесени, хлорид кальция, травы, специи и пр.

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2015 19:42

Сообщение Татьяна88 » 27 июн 2016 14:58

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Да уж, муж особо не хочет заморачиваться с охлаждением, решили что в среду поеду сама и сразу начну варить, ну конечно если получится!

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 27 июн 2016 15:12

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Татьяна88 писал(а):Да уж, муж особо не хочет заморачиваться с охлаждением, решили что в среду поеду сама и сразу начну варить, ну конечно если получится!
Можно часть охладить, а часть сразу переработать.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 июн 2016 15:54

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Татьяна88 писал(а):Но насколько я понимаю, молоко после дойки должно отстояться несколько часов и только потом становится пригодным для того что бы варить сыр, разве не так?
Ваша транспортировка молока по летней жаре с лихвой заменит это "отстаивание несколько часов".

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2015 19:42

Сообщение Татьяна88 » 27 июн 2016 16:24

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Всем огромное спасибо за участие и советы, действительно буду пробовать варить сразу же, результаты отпишу, может кому поможет и мой опыт.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 27 июн 2016 17:34

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Татьяна88 писал(а):Но насколько я понимаю, молоко после дойки должно отстояться несколько часов и только потом становится пригодным для того что бы варить сыр, разве не так?
немогу подтвердить, точно могу сказать, что если не охлаждать молоко после дойки, то после 2х часов, очень вероятно, что оно становиться несыропригодно.

Еще один способ, немножко "продлить эти два часа" еще на какое то небольшое время - внести молочнокислых бактерий, они подавят развитие других бактерий... но это скорее "аварийный метод".

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2015 19:42

Сообщение Татьяна88 » 30 июн 2016 13:47

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Всем доброго дня! Купила вчера молоко сразу после дойки, через 20 минут была дома и без отстаивания приступила к процессу варения, до ночи переработала 50 литров молока, все получилось, для эксперимента оставила одну банку в холодильнике, но не стала закрывать крышкой, утром попробовала-сверху сливки, а не сметана, как у меня было ранее. Вывод: сыр можно варить сразу после доения, не теряя время на выдержку, молоко оставлять в холодильнике не закрывая крышками. :D

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 30 июн 2016 15:12

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Татьяна88 писал(а):...молоко оставлять в холодильнике не закрывая крышками
Парное молоко обычно охлаждают не закрывая. Сперва охладили, затем одели крышки .
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 03 июл 2016 21:00

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Татьяна88 писал(а):Всем доброго дня! Купила вчера молоко сразу после дойки, через 20 минут была дома и без отстаивания приступила к процессу варения, до ночи переработала 50 литров молока, все получилось, для эксперимента оставила одну банку в холодильнике, но не стала закрывать крышкой, утром попробовала-сверху сливки, а не сметана, как у меня было ранее. Вывод: сыр можно варить сразу после доения, не теряя время на выдержку, молоко оставлять в холодильнике не закрывая крышками. :D
В одной из тем, по весне, пробовал экспериментировать с парным и выдержанным молоком... разницы не обнаружил.
И теперь частенько использую свеженадоенное молоко с пастеризацией - сыры отличные.
Последний раз редактировалось Alex USSR 21 апр 2017 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 21 апр 2017 10:34

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

а давайте-ка приподнимем темку.. я тут все изучаю форум с его теоретическими аспектами и практическими наработками учасотников, и вот у меня конгинитивный диссонанс случился. вот цитата:
kolka писал(а): немогу подтвердить, точно могу сказать, что если не охлаждать молоко после дойки, то после 2х часов, очень вероятно, что оно становиться несыропригодно.

Еще один способ, немножко "продлить эти два часа" еще на какое то небольшое время - внести молочнокислых бактерий, они подавят развитие других бактерий... но это скорее "аварийный метод".
и вот пост из соседней веточки:
(про продолжительность бактерицидной фазы свеженадоенного молока).
viewtopic.php?p=29494#p29494

получается, что цитата выше - не совсем корректна?

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 21 апр 2017 11:52

Re: КАК СОХРАНИТЬ МОЛОКО ЛЕТОМ

Чего гадать?! Пробуйте сами все доступные варианты.

У меня отличного качества свое молоко, хороший холодильник и мелкая (3л) стеклянная тара, сейчас молоко спокойно выдерживает 2,5 суток хранения, летом в 40* жару - сутки, т.к. просто холодильник не справляется.

Бактерицидные свойства молока далеки от идеала - в молоко попадают патогенные микробы прямо в организме животного + внешнее обсеменение. Если бы это было не так, то молоко было бы просто стерильное.
При пастеризации свеженадоенного молока, бактерицидные свойства теряются, что подтверждает мой эксперимент и дальнейшая практика использования "незрелого" молока.
Вся разница только лишь в начальном рН, естественно, в зрелом молоке он ниже.

Вернуться в «Ингрeдиенты для изготовления сыра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика