Имею честь представиться - Слава.

Скажите пару слов о себе.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 05 мар 2015 23:19

Имею честь представиться - Слава.

Здравствуйте!
Имею честь представиться - Слава, г.Волгоград. Решил познакомиться с технологией изготовления сыров. Успешно занимаюсь виноделием и выращиванием винограда. Сыры будут органично дополнять первое увлечение вторым. Уже подобрана часть оборудования, что-то можно использовать от виноделия, переделал бытовой холодильник в камеру для созревания и хранения сыров. Первый опыт изготовления Камамбера был неудачным, что подтолкнуло меня к более глубокому изучению процессов в сыроделии. При повторном опыте, который начал 28 февраля, было учтено большое число просчётов и упущений и сделана корректировка технологической карты. Также имеется успешный опыт по выращиванию Penicillium candidum и P.roqueforti на сером хлебе и искусственных средах.
Последний раз редактировалось Paul 06 мар 2015 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 мар 2015 23:37

Re: Имею честь представиться - Слава.

Добро пожаловать, Слава!
Сыр, вино, мясо, хлеб - да ферментируется все что может ферментироваться, ибо чем шире простирает микробиология руки свои в еду человеческую - тем лучше!

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 06 мар 2015 00:25

Re: Имею честь представиться - Слава.

cheesehead писал(а):Сыр, вино, мясо, хлеб - да ферментируется все что может ферментироваться, ибо чем шире простирает микробиология руки свои в еду человеческую - тем лучше!
Неожиданно для себя обнаружил, что большинство ферментативных процессов в сырах аналогичны или идентичны тем, что протекают в виноматериалах, не только при участии бактерий, но и ферментативных систем грибов. В тоже время не был удивлён тому, что на рынке присутствует фермент Мукорпепсин грибного происхождения. Аналогичные системы присутствуют и в энологии в целях углубленной мацерации, осветления, коагуляции и проч. приёмов. Тоже можно сказать и о кондициях молока, как сырья для изготовления различных сыров. В виноделии лишь отдельные сорта дают типичные вина в конкретных зонах культивирования, что, по аналогии, можно говорить и о терруарности сыров.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 мар 2015 00:28

Re: Имею честь представиться - Слава.

Не слышал, чтобы термин "терруарность" использовали применительно к сырам. Но да, похоже на виноделие.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 06 мар 2015 00:49

Re: Имею честь представиться - Слава.

cheesehead писал(а):Не слышал, чтобы термин "терруарность" использовали применительно к сырам. Но да, похоже на виноделие.
Очевидно, что многие термины могут вытекать из защиты товарного знака; типа, если Камамбер, то "АОС Camembert de Normandie". Радует в сырах, что для продажи не требуется лицензирование.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 06 мар 2015 15:58

Re: Имею честь представиться - Слава.

Paul писал(а):Здравствуйте!
переделал бытовой холодильник в камеру для созревания и хранения сыров. Также имеется успешный опыт по выращиванию Penicillium candidum и P.roqueforti на сером хлебе и искусственных средах.
Здравствуйте Слава. Добро пожаловать на форум. И в вашем приветствии я нашел две замечательные темы для обсуждения, первая это непосредственно Ваш холодильник. У меня на днях будет холодильник именно под камеру, и очень буду признателен если вы подробно (на сколько возможно) опишите что, зачем и почему :) Или пару фоток. Буду очень признателен.
И второй вопрос. Поделитесь опытом выращивания плесени на хлебе. За ранее спасибо.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 06 мар 2015 17:16

Re: Имею честь представиться - Слава.

ender1981 писал(а):Здравствуйте Слава. Добро пожаловать на форум. И в вашем приветствии я нашел две замечательные темы для обсуждения, первая это непосредственно Ваш холодильник. У меня на днях будет холодильник именно под камеру, и очень буду признателен если вы подробно (на сколько возможно) опишите что, зачем и почему :) Или пару фоток. Буду очень признателен.
И второй вопрос. Поделитесь опытом выращивания плесени на хлебе. За ранее спасибо.
Хорошо. Снимки и описание модернизации сделаю.
Плесень на сером (пеклеванном) хлебе растёт успешно, на искусственной среде (грубый помол овса-50г, соевая мука-30, монофосфат калия-20, вода до 1 л) - никак не приспособлюсь. Инокулирую опрыскиванием суспензии или переносом колонии. На днях буду пробовать на плотной среде с агаром. Естественно: стерильность, стерильность и ещё раз стерильность! Оптимальная кислотность сред для РС - рН6,0..6,5.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 07 мар 2015 01:50

Re: Имею честь представиться - Слава.

Paul писал(а):
ender1981 писал(а):Поделитесь опытом выращивания плесени на хлебе.
Плесень на сером (пеклеванном) хлебе растёт успешно, ...
Чашки Петри фотографировать не стал - там мелкие колонии. На хлеб подсаживал РС и PR.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 07 мар 2015 02:13

Re: Имею честь представиться - Слава.

Создайте плиз тему viewforum.php?f=29 а то нас Павел наругает что мы не там обсуждаем :) Есть пара вопросов по этой теме.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 мар 2015 02:23

Re: Имею честь представиться - Слава.

Ага, уже собирался ругаться! Давайте-ка в соответствующий раздел шагайте, зря я что ли их столько напридумывал? :evil:

Вернуться в «Разрешите представиться»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика