Разрешите представиться!

Скажите пару слов о себе.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2015 17:19
Откуда: Украина, Киев-Брусилов

Сообщение Mala » 21 янв 2015 18:45

Разрешите представиться!

День добрый всем!
Очень приятное ощущение от нахождения на этом ресурсе. Всего часик посидела и столько полезного вошло в мою сыроварческую жизнь!
Принимайте, пожалуйста, и меня в свою компанию.

Моё имя Марина (возможно кто-то знает меня по другому тематическому ресурсу, как Чижик). Мне 53 года, даааааааааа :P ... но не такая уж и старая перечница.

Образование высшее медицинское. Кандидат медицинских наук.

Увлекаюсь альпинизмом, ессно, хоббистский вариант... Много ходила по Северному Приэльбрусью. Там моё сердце. Верховой ездой. И еще по мелочи.
Сыроварение тоже стало моим хобби. Надеюсь, хобби превратится в настоящую профессиональную деятельность.
Почти уже 10 лет назад уехала из Киева в деревню. Поскольку выросла на асфальте, всё с нуля и в помощь мне моя профессия.

На сегодня в моём фермерском хозяйстве "Камадхену Англо-Нубийские Козы"корова, козы, свиноматка, кролики, куры, гуси, ути...
Гоновер Фаберже, потеряшка кавказка Терра, немец- наглец Крис, потеряшка Гая (очень хорошо охраняет птичью летнюю резиденцию) и целая куча сногсшибательных котов, которые донимают своими игрищами холмогоров Илюшку и Василису. Илюшка прошлой зимой спас потеряшку Яну (молодая приблудная котишка) под своим крылом в 30-ти градусный мороз. Теперь они друзья.

Фермерское хозяйство в основном ориентируется на воспроизводство чистопородных племенных коз, в частности, речь идет об англо-нубийской породе. На пороге еще одна порода: шами.
Моя голштинка Макошь радует удоями и вкусом молока, мои козы от неё не отстают. Вот так они меня и втюхали в сыроделие.
Варю разные сыры. В реализации в основном мягкие рассольные. Для себя и друзей варила разные с переменным успехом. Отлично получался (давно не варила) Рокфор. На удивление (видимо, дуракам по первым разам всё же везет). Радомер (но никак не могу добиться раскрытия пропионки в той степени в которой хочется и в других сырах швейцарской группы та же песня). Пармезан...ну это наверное не классическая Парма, однако разрезав головку через полгода была довольна результатом как слон. А когда разрезала через год - это вообще сумасайти. Козьи сыры мне сюрприз за сюрпризом преподносят. Не пойму в чем дело. На разных заквасках, только если зреет в пакете вызревания, через 3,5 месяца появляется яркая рокфоровская вкусовая нота. Если без пакета, с естесственной корочкой или воскованный, всё нормально.

Давеча сделала St.Maure первый раз в угольной обсыпке только на Penicillium candidum, Geotrichum пока найти не могу. Получилось более не менее. Консистенция по нраву , вкусовой эшелон оставляет замечательное и долгое послевкусие больше 3-х этажей. Опушка ровная, но тонкая (видимо сказывается отсуствие Geotrichum candidum)... вообщем, еще ого го куда стремиться. Сразу скажу, что любой тех процесс после первой базовой пробы, меняю. Экспериментирую. Играюсь с заквасками, чеддеризацией и т.д.,........, климат условиями и сроками вызревания. Заигралась так, что теперь не могу сделать по одному и тому же тех процессу ни одного раза одинакового сыра. Название одно, а партии головок разные во вкусовой компоненте и послевкусии. Есть много, просто целая куча, вопросов. Хочу учиться, хочу стать мастером в сыроварении, хочу создать исконно свой вид сыр, Камадхеновский.
С удовольствием поделюсь и своими наработками.
Ах да, забыла, живу в Украине.
Надеюсь сложившая ситуация между нашими странами, не помешает сложиться теплым отношениям.

Уффффффф, наклацала.
Сорри, что так многа букоффффффффф.

Благодарю за внимание.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 21 янв 2015 23:51

Re: Разрешите представиться!

Добро пожаловать Марина в наш теремок. Хозяин теремка в отъезде , но он еще объявится. На вашем счету вон сколько интересных сыров . Предвкушаю подчерпнуть от вас ваш опыт и наработки.
И еще хочу добавить, того кто топтал подножья Эльбруса могу смело назвать земляком. Так что приветствую землячка.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 янв 2015 02:23

Re: Разрешите представиться!

Mala писал(а):Принимайте, пожалуйста, и меня в свою компанию.
Добро пожаловать!
Mala писал(а): Мне 53 года, даааааааааа :P ... но не такая уж и старая перечница.
Хм... а я тогда кто? :(
Mala писал(а):Увлекаюсь альпинизмом, ессно, хоббистский вариант... Много ходила по Северному Приэльбрусь
Я значок "Альпинист СССР" получал в альплагере "Эльбрус" в ущелье Адыл-Су в Баксанской долине.. И первый разряд закрывал в Уллу-тау в соседнем ущелье. Баксан люблю навсегда.
Mala писал(а): Вот так они меня и втюхали в сыроделие.
Мне жаль Вас огорчать, но попали Вы конкретно :lol:
Mala писал(а): На разных заквасках, только если зреет в пакете вызревания, через 3,5 месяца появляется яркая рокфоровская вкусовая нота.


Растет голубенькая плесень в недрах пакета для созревания, да. Но если это не выпирает во вкусе слишком сильно, то мне даже нравится.
Mala писал(а): Опушка ровная, но тонкая (видимо сказывается отсуствие Geotrichum candidum)...
Если слой ровный, то GEO, скорее всего, ничего не изменит. Для более "толстого" слоя плесени нужен другой штамм РС.
Mala писал(а):создать исконно свой вид сыр, Камадхеновский.
Цель достойная глубокого уважения!
Mala писал(а):С удовольствием поделюсь и своими наработками.
А мы-то с каким удовольствием ими попользуемся!
Mala писал(а):Ах да, забыла, живу в Украине.
Надеюсь сложившая ситуация между нашими странами, не помешает сложиться теплым отношениям.


Сыроделие предлагаю отделить от политики. У того, кто держит столько скотины да еще и делает сыры, вряд ли есть время на никому не нужные распри. Все б так жили и проблем бы сильно поубавилось.
Mala писал(а):Сорри, что так многа букоффффффффф.
Кто как не знаю, а я Ваши буквы с удовольствием почитал! :)

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2015 17:19
Откуда: Украина, Киев-Брусилов

Сообщение Mala » 22 янв 2015 03:47

Re: Разрешите представиться!

Семен писал(а):Добро пожаловать Марина в наш теремок. Хозяин теремка в отъезде , но он еще объявится. На вашем счету вон сколько интересных сыров . Предвкушаю подчерпнуть от вас ваш опыт и наработки.
И еще хочу добавить, того кто топтал подножья Эльбруса могу смело назвать земляком. Так что приветствую землячка.
вот это дааааааааааа... мать честная, как приятно... я в горы уже три года не ходила... ноет душа в конец... Эльбрус манит, зовёт... базовый лагерь наш был всегда возле МЧС-ников на Джи Лысу... спасибо им огромное... такие места нам показывали ... на Калицкий первый раз сопровождали... потом сами ходили... оййййй, хоть поговорю и то душе полегчает
какие фотки у меня тех мест... энергия как из брансбойда...

всё, чему научилась. поведаю...есно, вместе с ошибками...
Последний раз редактировалось Mala 22 янв 2015 04:03, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2015 17:19
Откуда: Украина, Киев-Брусилов

Сообщение Mala » 22 янв 2015 04:02

Re: Разрешите представиться!

Хм... а я тогда кто?
ну кто кто? старый перец :lol:

я, например, свой возраст обожаю... да я вообще любой свой возраст обожала... так, по доброму подтруниваю над ним...
Я значок "Альпинист СССР" получал в альплагере "Эльбрус" в ущелье Адыл-Су в Баксанской долине.. И первый разряд закрывал в Уллу-тау в соседнем ущелье. Баксан люблю навсегда.
ну, ребята, не знаю как по сырам, а вот тут попала... а я то думаю. что мне так здесь тепло и комфортно... оно ж кровь... как одна кровь...
Растет голубенькая плесень в недрах пакета для созревания, да. Но если это не выпирает во вкусе слишком сильно, то мне даже нравится.
ха! в том-то и дело: НЕ РАСТЁТ... вообще нету... белюсенький, чистюсенький... резкая нота чувствуется достаточно. но приятно.. может быть мне приятно. потому что я тащусь от плесневых сыров..., явная нота грибов не грибов...близко возле этого привкуса... и невероятно долгое послевкусие, которое как радуга на капле росы играет цветами, так это послевкусие играет моими ощущениями...
Мне жаль Вас огорчать, но попали Вы конкретно
да, тут не паханное поле и ой. как не скоро удовлетворится мой близнецовский драйв
Если слой ровный, то GEO, скорее всего, ничего не изменит. Для более "толстого" слоя плесени нужен другой штамм РС.
да, уже сегодня наткнулась... я биохемовским лактофермом в основном пользуюсь... там и наткнулась... есть два штамма с низкой опушкой и со средней... но плесени каралес в украине не возит...
и у нашис поставщиков поспрашивала...есть всё, кроме этой: нет и не будет...
не пойму чем она им так не угодила...

Павел, начиталась сегодня. а поскольку у меня сыроварение ночью. то решила попробовать по Вашей рецептуре Чеддар сварить сегодня... в аккурат к утру заокнчу...
и наткнулась на не знакомый мне способ чеддеризации... я чеддеризовала всегда в сыворотке, если идёт выемка сыворотке, то чеддеризовала всё равно в сыворотке.. а у Вс по другому описано... я вот себе не представляю как это сделать с моим 50-ти литровым баком... насколько важен именно такой способ чеддеризации... ведь в сывортке всё равно зерно отдает влагу... я сулугуни когда 6 часов пробовала чеддеризовать, вытаскивала - ну половину так точно от исходного кома...
Сыроделие предлагаю отделить от политики. У того, кто держит столько скотины да еще и делает сыры, вряд ли есть время на никому не нужные распри. Все б так жили и проблем бы сильно поубавилось.
пооддерживаю на все сто

ребята, большой поклон за такой тёплый приём

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 янв 2015 10:28

Re: Разрешите представиться!

Чеддаризация есть по сути нарастание кислотности при повышенной температуре и давлении. Это английская классика . При нагревании под сывороткой структура сырного теста другая получается. Попробуете - сами увидите. Но это уже лучше обсуждать в соответствующей теме, чтобы не размазывать информацию по форуму в беспорядке.

Сообщения: 57
Зарегистрирован: 21 янв 2015 17:19
Откуда: Украина, Киев-Брусилов

Сообщение Mala » 22 янв 2015 12:52

Re: Разрешите представиться!

Попробовала. Первый раз варила Чеддар. Пошла в тему.

Вернуться в «Разрешите представиться»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика