Ольга. Рязань.

Скажите пару слов о себе.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 22:48

Сообщение Olgarzn » 03 мар 2019 19:59

Ольга. Рязань.

Добрый день!
В первую очередь слова благодарности Павлу. Павел, Вы молодец и энтузиаст. Очень нужный всем нам ресурс создали. СПАСИБО!
О себе: сыр варить начала в 2016г с камамбера, получился с 1раза, а с твердыми возникли проблемы. Но и с ними поладила, благо есть данный ресурс и дает знать образование. Не работала, но по образованию технолог мол.пр-ва, хотя бы азы из программы вынесла, не с ноля пришлось учиться. Что сказать? все увлеченные итак знают: сыроварение затягивает и увлекает, остановиться уже нельзя) Тему сыра в семье закрыла, покупать перестали его вообще: и камамбера наелись, и на салат простой российский, и выдержанный, и мягкий - на любой вкус.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 22:48

Сообщение Olgarzn » 03 мар 2019 20:00

Re: Ольга. Рязань.

и немного так сказать "отчета", не зря же я тут обучалась)
канталь 8мес корова, подержу еще, канестрато корова/коза 3мес, российский коза 4мес, все вакуум
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Olgarzn 03 мар 2019 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 22:48

Сообщение Olgarzn » 03 мар 2019 20:05

Re: Ольга. Рязань.

еще к отчету:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 22:48

Сообщение Olgarzn » 03 мар 2019 20:11

Re: Ольга. Рязань.

еще к отчету:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Модератор
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 фев 2014 17:57

Сообщение Acinonyx » 03 мар 2019 22:55

Re: Ольга. Рязань.

Добро пожаловать, Ольга! Красивые какие у Вас фотографии! А вот если бы Вы сделали для каждого сыра тему с рецептом, можно было бы их в галерею успехов разместить!)
Ольга

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 22:48

Сообщение Olgarzn » 04 мар 2019 01:14

Re: Ольга. Рязань.

Спасибо за оценку, но я не считаю себя выдающимся сыроваром) рецепты в основном отсюда, тут девочки и мальчики уже все подробно рассказали. Это мой небольшой отчетик, чего можно обычным "кастрюлингом" наварить, вооружившись информацией, взятой на данному ресурсе. Спасибо всем Вам!
п.с. самый хороший рецепт-отчет это рецепт с рн-метками, я рн-метр не использую, поэтому неинформативны будут мои рецепты

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 04 мар 2019 15:50

Re: Ольга. Рязань.

Очень жаль, я бы с удовольствием почитал Ваш отчет по Канталю, например. Мне интересно, почему у Вас так хорошо он отпрессовался и получился с такой закрытой текстурой. Хотел поучиться

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 22:48

Сообщение Olgarzn » 06 мар 2019 04:16

Re: Ольга. Рязань.

Было бы чему да еще Вам(!) у нас учиться)))
Павел, записи я веду, конечно, но этот "дневничок" чисто для себя, т.к. кислотность не измеряю, а ее очень полезно знать для воспроизведения рецептуры, наверное.
Но лично я так рассудила в свое время, когда встал вопрос покупать или нет рн-метр: рецепты сыров-то у нас старые, изобрели их не теперь, и рн-метрами наши предки были обделены. А т.к. сыры варю для личных нужд, то имею право творить) научиться нужно как это сказать... чувствовать сыр, чтобы по степени слипания зерна, его оседания и т.д. оценивать кислотность. Буду я полагаться только на рн-метр, а он (злодей) забарахлит, я как слепой приеду по навигатору в стену)))

Подробности изготовления канталя перенесены в отдельную тему (прим. модератора)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 мар 2019 18:04

Re: Ольга. Рязань.

У любого человека можно чему-то научиться ;)

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 22:48

Сообщение Olgarzn » 16 мар 2019 03:22

Re: Ольга. Рязань.

Павел, вот не зря вы Мастер! Ваше сомнение про прессование заставило меня перебрать свои дневники и перепроверить записи на сыре на хранении. Я пользуюсь, кажется у Вас же подсмотренным способом: вызреваю в вакууме, периодически доставая сыр на подсушку корки, опять вакуум и т.д. надписи на сыре могли при такой переупаковке перепутаться. Что показали мои записи: да, Вы правы с своих сомнениях! это был чеддер, а канталь вот он, самый желтый на фото. Действительно, его не удалось хорошо отпрессовать... :oops:
правда, головки у чеддеризованных у меня всегда закрывались (пока), но слои чипсов видны на кантале сильно, чешире меньше, чеддере почти нет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Разрешите представиться»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика