Страница 1 из 1

Всем привет! Алтай!

Добавлено: 04 май 2018 14:32
Nadyamira
Добрый день уважаемые участники форума. Меня зовут Надя, живу я небольшом городке, где производят сыр Ламбер. Очень рада, что как только у меня возникла идея делать сыр, я попала на этот форум. Спасибо огромное Павлу и другим участникам форума, благодаря им, за месяц своих эспериментов, у меня более менее получилось, что-то хорошо, что-то хуже, но я же только учусь!
Свой первый сыр сделала 24.03.18, Качотту. Попробовала через 14 дней и через 30 дней( был в вакууме), мне понравился больше через 14 дней, а более выдержанный стал как бы за ножом тянутся.
Рикотта получилась.
Затем сделала Камамбер ( немного соленый получился), Куломье и Фету. Фета по рецепту Павла очень нравится, как раз прошлым летом отдыхали в Греции и привезли набор трав "Feta Cheese" ,очень вкусненько получается. Теперь у меня всегда он есть в холодильнике.
Затем купила козье молоко, сделала Карфили ( козий) , разрезали через 2 недели, не выдержали , очень хотелось попробовать, люблю сыры из козьего молока. Понравился всем! Угощали своих друзей. Очень нежный и вкусный. Буду делать однозначно. Но надо тренировать волю и давать сырам время.
Кротэн из козьего молока попробовали буквально вчера, тоже очень нежный, совсем отдаленно чувствуется легкое и приятное послевкусие козьего молока. Понимаю что сыры из козьего молока мне очень нравятся!
Также несколько раз делала Адыгейский, причем дважды он был отличный, а один раз не совсем получился, но это я теперь понимаю, что не хватило кислотности сыворотки. Сулугуни тоже не совсем удался, но я уже жду РН-метр, буду тренироваться, отработаю его технологию все равно.
К сожалению, времени не хватает,делаю только в выходной день, но процесс очень интересный и увлекательный. Останавливаться не собираюсь. Понемногу покупаю формы и другие прибамбасы. В ближайших планах сыр с голубой плесенью и Маасдам ( очень люблю). С самого начала делаю рабочие закваски, фасую их небольшими порциями и замораживаю, это совсем не трудно. И может дадите совет, на моем этапе чайника , из козьего молока что можно еще попробовать сделать?
Всем спасибо, Надя

Re: Всем привет! Алтай!

Добавлено: 05 май 2018 07:48
cheesehead
Добро пожаловать, Надя! Пробуйте все рецепты сыров из коровьего молока "перекладывать" на молоко козье. Часто не требуется никаких изменений, получаются неплохие сыры.
Сделайте Иборес. Хороший вариант козьего сыра viewtopic.php?f=10&t=2842

Re: Всем привет! Алтай!

Добавлено: 05 май 2018 21:37
elgato
Здравствуйте.

У меня весьма неплохо получился Митякинский казачий

Re: Всем привет! Алтай!

Добавлено: 08 май 2018 06:17
Nadyamira
Спасибо, буду пробовать, на сегодня уже заказала козье молоко. На выходные уезжала, а друзьям дала на пробу Кротен, мой сыр произвёл фурор, я такого не ожидала. Павел , спасибо за рецепт! Сказали делать и много . Так что засучиваю рукава и вперёд ! Это же так приятно , когда получается, да ещё с первого раза. Опять же все это благодаря этому форуму! На днях пришёл ph метр, буду осваивать моцареллу и качаковалло.