Наша козья фермочка

Скажите пару слов о себе.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 дек 2015 20:23

Сообщение Ule4ka » 29 июл 2016 00:16

Re: Наша козья фермочка

У коз формируется иерархия. Когда покупались взрослые козы, то каждую новенькую старички толкли. Дедовщина однако)
Но я не вмешиваюсь. Разве что новеньким даю отдельно покушать первое время, а то обычно их гоняют от кормушки.
Но сейчас у нас уже все попривыклись и серъезных конфликтов не возникает. Тем более что все у нас обезрожены, и серьезно навредить друг другу не могут.
А молодняк вообще в полной идиллии. В этом году мы подкупили малышей + те что у нас родились, и они все вместе растут и не ссорятся. В дальнейшем хотим выйти чисто на свое стадо, рожденное у нас. Это дает возможность воспитать под себя.

Алекс, кормушек у нас нет, есть кормовой стол. Это и делалась с целью чтоб не растаскивали траву и сено. Идет полоса бетонная (тропинка) на нее сыпем сено, а козам чтоб его поесть нужно высунуть морду наружу. Так они и едят с высунутой мордой и все что не доедено, там и остается. А из кормушки они будут вытаскивать и растаскивать по загону.
После того как они поели, остается конечно немного "невкусного", тогда часть что покрупнее вилами убирается им в загородку (на подстилку), а мелкое сметается веником. Затем ложится новое, свежее ит.д.
Мы не сразу к этому пришли. До этого у нас был старый сарайчик с класической кормушкой. Когда одна-две козочки это не критично. А вот когда стадо и объемы сена ощутимы, тогда думаешь как не переводить продукт.
Идея подсмотрена на больших фермах, там такой способ кормления.

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 дек 2015 20:23

Сообщение Ule4ka » 29 июл 2016 00:22

Re: Наша козья фермочка

sally555 (простите не знаю как вас зовут), мы всячески пытаемся вытянуть отношение людей к козам и ...продуктам из козьего молока.
За многие годы стооолько напридумано чепухи про это животное...и откуда это только взялось, и почему люди так накинулись на бедное животное.
Козы в сто раз удобней, легче и выгодней в содержании...чем коровы.
Да и не понимаю я выражения про коз что они воняют...У меня от одной телочки смердит куда больше, чем от 30-ти коз. Реально, коровки куда больше "пахнут".
А о ценности молока и говорить не о чем.
Многие поражаются и удивляются что можно так держать коз, и еще больше удивляются козьим сырам.

Клнечно в глобальном плане мы не сможем изменить, но хотя-бы какая-то часть людей поменяет свое отношение к козьей продукции. Качество мы ставим на самый первый план. Так сказать хотим чтоб это было нашей фишкой.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 30 июл 2016 17:28

Re: Наша козья фермочка

Ule4ka писал(а): Козы в сто раз удобней, легче и выгодней в содержании...чем коровы.
Вот и я мужу всегда говорила: на корову не соглашусь ни когда (его семья всегда держала коров, моя немногие годы, но не смотря на то что коровка была у нас мало лет, я видела как маме трудно справляться с ней, у мамы больные ноги... да и не выпиваем мы столько молока, а продавать не каждый на рынок пойдет), а вот козочку, говорю я ему, давай попробуем, и теперь у нас три дойные козы и ни разу не пожалела, что у меня не корова. А сколько веселья доставляют козлята детям :lol: У нас все ребятишки с округи ходят на них поглазеть :D
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 дек 2015 20:23

Сообщение Ule4ka » 30 июл 2016 22:05

Re: Наша козья фермочка

Да, козы как собачки. Очень ласковые и хорошо дрессируются )

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 02 авг 2016 15:33

Re: Наша козья фермочка

Ule4ka писал(а):Да, козы как собачки. Очень ласковые и хорошо дрессируются )
Козы? Как собачки? Да не поверю!.. ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 сен 2015 18:32

Сообщение леха » 04 авг 2016 07:17

Re: Наша козья фермочка

Бывают козы как кошки ласковые, а моя как собака сторожевая не пройдешь мимо просто так, сразу показывает что рога вот они))

Вернуться в «Разрешите представиться»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика