acteroid г. Москва

Скажите пару слов о себе.

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 10 дек 2017 01:26

acteroid г. Москва

Доброго времени суток,

Меня зовут Павел, я из Москвы.
Хочу заняться домашним сыроварением, варить буду летом на даче для домашних,
из фермерского разливного молока.
Решил начать с подборки оборудования, что бы было удобнее.
Заказал сыроварню, без тэнов для газовой плиты, на 12 л. с электро помешиванием, и контролером оборотов, про реверс не спросил, но если не будет, сам доделаю.
Подбираю лиру для одновременной горизонтальной и вертикальной резки сгуска к этой сыроварне, присматриваюсь к лире с ячейками 20х20 мм. Скажите, по опыту, такой лирой удобно будет нарезать сгусток при таком объеме сыроварни? Или лучше пользоваться отдельно горизонтальной и вертикальной лирой?
Не могу определиться с прессом для твердых и полу твердых сыров, место мало, но хочется универсальный пресс для приготовления всех сыров.
Планирую приспособить для выдержки сыров холодильник или бар-витрину Б/у.
Холодильник будет стоять в шкафу, в коридоре, поэтому холодильник нужен без шумный, думаю приобрести абсорбционного типа, бесшумный и экономичный. Холодильник мини бар hafele или «Морозко-3», но они всего на 30-40 литров, поэтому планирую взять два и поставить друг над другом, получится две не большие отдельные камеры для вызревания разных сыров. Буду переделывать термостат с электромеханического на электронный для более точного климат контроля и большего диапазона температур.
После выдержки в камерах, буду вакуумировать сыр небольшими кусками, и хранить в обычном холодильнике в Москве.
Опытные сыровары, подскажите, что еще нужно приобрести или иметь под рукой, что бы варить любые сыры. Какие формы оптимальны для сыроварни на 12 л., что бы из данного объема молока можно было сварить за раз любой сыр от мягкого до полу твердого и твердого, а так же сыр с плесенью.
Планирую перерабатывать за лето около 300-400 л. молока на сыры и творог. Большинство мягких и полу твердых сыров и творог, будут съедаться сразу после приготовления. Твердых сыров будут делать мало, так как в обычном холодильнике не смогу обеспечить климат для их созревания.
Как то так, пока спланировал свое сыроварение.
Жду ваше мнение, подсказки, советы, ссылки на форуме, мне это важно, что бы не ошибиться, пока я в самом начале пути.

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 10 дек 2017 13:24

Re: acteroid г. Москва

Добро пожаловать!
Вы, главное, начните!
По лире, я считаю, не надо заморачиваться, 12 л - это нож и согнутый шампур. Пять варок - и кубики будут ровненькие. Холодильник для начала, простенький, б/у советский, они температуру держат 10-15 градусов как раз.
Пресс двухрычажный самому сделать элементарно - на сайте есть чертежи, правда, размерчики в дюймах.
Формы - тут надо понимать, какой ассортимент сыров у вас будет - на том же здоровеево большой выбор с описаниями.
Кстати, сыроварню какую взяли, ссылочку можно.

Вернуться в «Разрешите представиться»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика