Альберт, Уфа

Скажите пару слов о себе.

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2017 21:41

Сообщение Alik » 20 мар 2017 13:04

Альберт, Уфа

Всем доброго дня!

Много читал форум и вот мое первое сообщение.
Первым опытом в эти выходные был - Адыгейский.
В сравнении покупным который фермерский получился слишком как мне показалось мягким, но вкус приятный.
Мягкий получился так как в кач-ве формы использовал друшлаг выложенный марлей и там было мало отверстий для дренажа и его не прессовал еще.
Ну ладно еще учимся, сыворотку налил в бутылку и подписал жду 10-14 дней :D

Не подскажете какой твердый сыр можно попробовать в кач-ве первого опыта и чтобы не сильно долго созревал?
и может есть кто из земляков посоветовать где берете ингредиенты для производства?

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 20 мар 2017 13:44

Re: Альберт, Уфа

Добро пожаловать, Альберт.

Значит надо твёрдый и, чтобы созревал не очень долго? ;)
Пармезан от полугода созревает :D

Если же без шуток, из полутвёрдых попробуйте Качотту Раз и Совсем другая Качотта, и Том.
Если много читали форум, то наверняка заходили и в эту тему Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 20 мар 2017 14:01

Re: Альберт, Уфа

Добрый день. Добро пожаловать на наш форум.
Я бы посоветовала Сулугуни. Это не твёрдый сыр. Зато можно есть на следующий день. Только прежде, чем начать его делать проштудируйте темы с этим рецептом. Ну и конечно Качотту пробуйте.

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2017 21:41

Сообщение Alik » 20 мар 2017 14:16

Re: Альберт, Уфа

спасибо

будем экспрементировать.

пока изучаю вопрос по формам для сыра, для старта думаю остановлюсь на трубах ПНД.

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2017 21:41

Сообщение Alik » 20 мар 2017 22:14

Re: Альберт, Уфа

elgato писал(а):Добро пожаловать, Альберт.

Значит надо твёрдый и, чтобы созревал не очень долго? ;)
Пармезан от полугода созревает :D

Если же без шуток, из полутвёрдых попробуйте Качотту Раз и Совсем другая Качотта, и Том.
Если много читали форум, то наверняка заходили и в эту тему Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях
извините если оффтоп
хочу по вашему совету попробовать Качотта от Павла http://cheesehead.ru/retsepty-kachotta/
там в рецепте рабочие закваски в объемах 1,5% и 0,5% от объема молока, перечитал тему: Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях,
насколько понял объемы 1,5% и 0,5% это именно приготовленные закваски из сухих замороженные или охлажденные.
для начала хочу попробовать использовать сухие закваски Углич и сразу добавить их в молоко
в этот именно рецепт как рассчитать объем или вес сухих заквасок которые нужно добавить?

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2017 21:41

Сообщение Alik » 21 мар 2017 11:55

Re: Альберт, Уфа

Alik писал(а):
elgato писал(а):Добро пожаловать, Альберт.

Значит надо твёрдый и, чтобы созревал не очень долго? ;)
Пармезан от полугода созревает :D

Если же без шуток, из полутвёрдых попробуйте Качотту Раз и Совсем другая Качотта, и Том.
Если много читали форум, то наверняка заходили и в эту тему Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях
извините если оффтоп
хочу по вашему совету попробовать Качотта от Павла http://cheesehead.ru/retsepty-kachotta/
там в рецепте рабочие закваски в объемах 1,5% и 0,5% от объема молока, перечитал тему: Как приготовить стартовые культуры в домашних условиях,
насколько понял объемы 1,5% и 0,5% это именно приготовленные закваски из сухих замороженные или охлажденные.
для начала хочу попробовать использовать сухие закваски Углич и сразу добавить их в молоко
в этот именно рецепт как рассчитать объем или вес сухих заквасок которые нужно добавить?
вопрос снялся :D
будем делать закваски

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 21 мар 2017 12:08

Re: Альберт, Уфа

Есть еще пара мексиканских сыров, незаслуженно обиженных вниманием, это Кесо Фреско и Кесо Бланко.
Готовы к употреблению практически сразу, но можно подержать неделю - полторы, для сыра это не срок.
Есть возможность для всевозможных наполнителей - у кого на что фантазии хватает...
Просты в изготовлении.

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2017 21:41

Сообщение Alik » 21 мар 2017 14:16

Re: Альберт, Уфа

Alex USSR писал(а):Есть еще пара мексиканских сыров, незаслуженно обиженных вниманием, это Кесо Фреско и Кесо Бланко.
Готовы к употреблению практически сразу, но можно подержать неделю - полторы, для сыра это не срок.
Есть возможность для всевозможных наполнителей - у кого на что фантазии хватает...
Просты в изготовлении.
спасибо
изучу форум

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 21 мар 2017 22:50

Re: Альберт, Уфа

Доброго, Альберт!
Курить форум очень полезно - неправильные мысли быстро улетучиваются)))
Отсюда и решение по рабочим закваскам, как я понимаю ;)

Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2017 18:37

Сообщение Lenago » 07 май 2017 02:10

Re: Альберт, Уфа

Я хоть и новичок здесь.но уже попробовала сделать качоту по рецепту Павла,очень понравилась.и еще сделала кесо фреско(лежит пока зреет).Еще попробовала халуми,внучки заценили. Так что ркомендую.Закваски рабочие еще не сделала,но обязательно буду работать с ними.Форум читаю каждую свободную минуту,море интересной и полезной информации.

Вернуться в «Разрешите представиться»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика