Проект мини-сырзаводика

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:48

Сообщение Эдуард » 07 ноя 2015 00:35

Re: Проект мини-сырзаводика

Ну а по теме, документ на продаваемый сыр должен быть))).

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 07 ноя 2015 07:11

Re: Проект мини-сырзаводика

Эдуард писал(а):Ну какие тут ньюансы))). Для себя можно делать что угодно. Но когда вы это продаёте, наступает ответственность за жизнь и здоровье покупателей и этот момент регулируется государством. И именно этот шаг они пропустили сознательно)). И тут наступает ответственность как минимум по ст 171
Да вы правы на 100%, но так работает очень многие мелкие предприниматели в нашей стране, да и у крупных бардака тоже хватает. А почему? Потому что, если делать все по нашему закону, нужно очень даже постараться, чтоб не вылететь в трубу. Я работал с мясом и местные контролирующие органы регулярно наведывались, думаете зачем? Правильно, за мяском, а не за тем чтоб контролировать :D .

Сообщения: 118
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:48

Сообщение Эдуард » 07 ноя 2015 09:38

Re: Проект мини-сырзаводика

У меня друг работает с мясом. Гараж укатал плиткой, купил всё, что надо. Органы пришли. Бабки написали, что мясорубка с 7 утра спать не даёт. Меряли шумы. Потом и ветврачи пришли. Заставили договор на утилизацию костей заключить.

А когда все бумажки он сделал, никто больше не ходит. Знают, что там не обломится ничего

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 07 ноя 2015 13:03

Re: Проект мини-сырзаводика

sally555 писал(а):
Эдуард писал(а):Ну какие тут ньюансы))). Для себя можно делать что угодно. Но когда вы это продаёте, наступает ответственность за жизнь и здоровье покупателей и этот момент регулируется государством. И именно этот шаг они пропустили сознательно)). И тут наступает ответственность как минимум по ст 171
Да вы правы на 100%, но так работает очень многие мелкие предприниматели в нашей стране, да и у крупных бардака тоже хватает. А почему? Потому что, если делать все по нашему закону, нужно очень даже постараться, чтоб не вылететь в трубу. ... :D .
Тут 2 взаимосвязанных вопроса:
1) Требования СанПиН, ВСТП, СниП придуманы мудро, чтобы соблюсти в любой советского времени деревне безопасность продукции даже малограмотными рабочими, но первые два - выпущены слишком давно, когда о таких малых формах предприятий и речь то не велась. Соответственно, чтобы соблюсти все эти требования (не всегда, но нередко - лишние для обсуждаемого формата малой сыроварни) нужно потратить в 3-4 раза больше денег, чем было бы оптимально.
2) Полученная исходя из п.1 сумма инвестиций при малом объеме выпуска (даже если деньги найти) становится тяжелым балластом на экономике заводика, ведь инвестиции надо окупать, причем не в 10 лет, т.к. построили все равно не "гигант" с долговечными зданиями, инж.системами, голландским оборудованием...
То, что СЕЙЧАС реально и такой формат сыроварни быстро окупить, так это именно СЕЙЧАС + 3-4 года. Но только если формат сбыта - розница. Т.е. съедается наценка производителя, крупного оптовика, мелкого развозящего по магазинам оптовика и самой розницы. А это порядка 200% от материальной себестоимости. Именно это позволяет теме сыров быть РЕДКИМ исключением из общей картины бизнесов. Скажем для большинства товаров - это не 200, а 100%, при которой на долю производителя, продающего товар крупному оптовику и остается то 30-40% брутто профита. Минусуем его операционные и постоянные затраты, налоги и амортизацию = получаем около 0%

И общая несправедливость ситуации как для покупателя (слишком высокие цены по сравнению с возможными) так и для производителя (слишком малая чистая прибыль по сравнению с необходимыми инвестициями и рисками) состоит в том, что розница съедает бОльшую часть наценки. Мелкая розница - много теряет на логистике (хоть и не бедствует), крупная сетевая розница - реально жирует, строя все новые и новые магазины ЗА СЧЕТ остальных участников рынка (5ки, перекрестки, дикси - уже в каждой подворотне. У меня рядом - 4 магазина Дикси в прямой видимости друг от друга!!! О какой борьбе за эффективность может идти речь? Им нужны показатели "открытые магазины", "число магазинов", "рост выручки", чтобы еще больше денег снять с акций на бирже и получить бОльшую капитализацию и залоговую базу, взять еще длинные займы и развивать на них совершенно другие бизнесы... Этакая "квази-пирамида", блиннн!!!). Вот и вся "экономика". Кривая и не "лечащаяся".

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 08 ноя 2015 10:47

Re: Проект мини-сырзаводика

Logman писал(а):крупная сетевая розница - реально жирует, строя все новые и новые магазины ЗА СЧЕТ остальных участников рынка (5ки, перекрестки, дикси - уже в каждой подворотне. У меня рядом - 4 магазина Дикси в прямой видимости друг от друга!!! О какой борьбе за эффективность может идти речь? Им нужны показатели "открытые магазины", "число магазинов", "рост выручки", чтобы еще больше денег снять с акций на бирже и получить бОльшую капитализацию и залоговую базу, взять еще длинные займы и развивать на них совершенно другие бизнесы... Этакая "квази-пирамида", блиннн!!!). Вот и вся "экономика". Кривая и не "лечащаяся".
У нас в Челябинске сетевые, практически полностью вытеснили простые магазинчики, остались еще совсем мелкие, и то постоянно сдуваются. И сетевые магазины практически не работают с мелкими производителями из области. Такие производители ютятся на небольших рынках и в киосках. А зачастую их продукция гораздо интересней, сетевой. Например пельмени, в сетевых магазинах практически не съедобные, в основном группы В и Г, максимум группы Б, да и без группы можно определить что это Г... . А у ЧПешников я беру группы А, и это реально вкусные пельмешки. А вот по сыру ситуация другая, не нравятся сыры ни из сетевых магазинов ни фермерские, собственно поэтому я здесь.
Можно конечно и гараж закатать плиткой и наскрести на б/у оборудование, и разбиться в лепешку приводя все хозяйство к "прошловековым" Нормам, но если нет сбыта, все это не имеет смысла :( . Я конечно не экономист, но точно знаю, не имея нескольких точек сбыта, от 5 и более, смысла большого заниматься этим нет. Да еще и ассортимент должен быть богатый, на любой вкус и кошелек. Ну и конечно сырье, наше все - молочко, оно должно быть качественное, поставки стабильные, ну и цена соответствующая.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 08 ноя 2015 13:20

Re: Проект мини-сырзаводика

sally555 писал(а):
Logman писал(а):крупная сетевая розница - реально жирует, строя все новые и новые магазины ЗА СЧЕТ остальных участников рынка (5ки, перекрестки, дикси - уже в каждой подворотне. У меня рядом - 4 магазина Дикси в прямой видимости друг от друга!!! О какой борьбе за эффективность может идти речь? Им нужны показатели "открытые магазины", "число магазинов", "рост выручки", чтобы еще больше денег снять с акций на бирже и получить бОльшую капитализацию и залоговую базу, взять еще длинные займы и развивать на них совершенно другие бизнесы... Этакая "квази-пирамида", блиннн!!!). Вот и вся "экономика". Кривая и не "лечащаяся".
У нас в Челябинске ...
... от 5 и более, смысла большого заниматься этим нет. Да еще и ассортимент должен быть богатый, на любой вкус и кошелек.
Сергей, вы тут затронули интересные (многим, наверное) вопросы:

1. что есть "приличный/широкий" ассортимент для "сырно-кисломолочной" торговой точки (ТТ)?
2. сколько нужно точек сбыта под приличный ассортимент?
3. сколько на круг килограмм сыров в день способна продать такая ТТ например в городе-миллионнике? райцентре?

и только от ответов на эти вопросы можно "плясать" с мини-сыроварнями, комплектовать соответствующим оборудованием (4), штатом (5), параметрами здания (6), инженеркой (7) и выводить бюджеты инвестиций, в том числе на строительный (8) и разгонный периоды (9). Только отсюда же можно пытаться считать запасы (10) (и, соответственно - потребные деньги - 11) в сырохранилище... Отсюда уже моделировать операционные расходы (12) Отсюда же и выручка (13) и затраты при осуществлении торговли (14). Получаем бюджет движения денежных средств (15), бюджет прибылей и убытков (16) и баланс (17). Недостающие деньги в бюджете финансовой деятельности (18) пытаемся "занять" или найти компаньона к своему вкладу... На самом деле, участвуют еще десяток таблиц/расчетов, связанных между собой, но они более простые. Соинвесторы менее подробную информацию просто не рассматривают, а чем вы сами хуже инвестора??? И, получается, вам тоже и для себя ОБЯЗАТЕЛЬНО надо все это не просто "представлять" и четко считать и пробовать создавать разные сценарии, чтобы было из чего выбрать оптимальный.

Современный предприниматель обязан эту азбуку 1) осознавать, включая все ее взаимосвязи 2) уметь считать 3) видеть риски "недвыполнения" каких-то параметров и чем (какими другими) это "отольется". Это если мы о теме топика - "мини-сырзаводик".

В реальности же нашей страны - все до смешного не так: на днях мне попробовали всучить заказ - просчитать экономику небольшого нефтяного холдинга (НПЗ и раскиданная система сбытовых/транспортных компаний) для представления зарубежному инвестору... Шоккк! Никто в этом холдинге сам это сделать совершенно НЕ МОЖЕТ!!! Что же говорить про малые бизнесы??? А ведь надо уметь считать деньги, особенно когда часть их - чужие/заемные, так???

Я для себя на все (+ еще сотня) вопросы ответил, но интересно по означенным вопросам сравнить свое мнение... Кто может описать часть из 1,2,3??? Даже неподтвержденные/неаргументированные мнения будут полезны...

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 08 ноя 2015 14:30

Re: Проект мини-сырзаводика

Logman писал(а): Я для себя на все (+ еще сотня) вопросы ответил, но интересно по означенным вопросам сравнить свое мнение... Кто может описать часть из 1,2,3??? Даже неподтвержденные/неаргументированные мнения будут полезны...
Подкованно! Думаю 1 из №ого числа предпренимателей(боюсь занизить реальное соотношение) может блеснуть такими экономическими познаниями в разработке бизнес-проекта. Знаю нескольких таких предпринимателей, которые начинают с идеи, потом не долго думая залезают в долги, а уже потом по факту всплытия тех вопросов о которых было написано выше, начинают как то их решать. Конечно сейчас уже не 90е и даже не 2000е годы и народ стал более грамотней, но все равно не хватает подкованности. Кстати, вам бы курсы открыть для предпринимателей(конкурентов воспитывать :lol: ). Сам я не предприниматель, ну нет у меня этой жилки, а по сему на ваши вопросы ответить не могу, да и не хочу, потому как не хочу выглядеть смешным. А вот мнение других, подкованных, я бы с большим интересом выслушал.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 08 ноя 2015 16:07

Re: Проект мини-сырзаводика

Есть такой формат, который выбрал, например, Андрей (уже обсуждали - ссылка была на самарскую сыроварню в сарайчике): человек все равно живет в селе, ему все равно чем то (как основа или дополнительно) надо заниматься, ему все равно понадобится сарай (даже если не выйдет с сыроварней как бизнесом), ему не приходится вкладывать существенные деньги, тем более чужие, ему все равно тема интересна и пригодится... Он начинает тему ну с совсем малыми инвестициями - а там как кривая вывезет. Пойдут продажи - будет по-чуть-чуть развиваться, а там видно будет. Потом может и появится еще мини-инвестор с желанием сделать тему миллионов на 30-50 оборота в год, он и привлечет такого уже немного опытного Андрея в компаньоны, построив уже легальную, но реально мини-сыроварню, но и уже не гараж/сарай.Развернув несколько торговых точек будут помаленьку набивать постоянную клиентуру. Все довольны.

Такой гаражный/сарайный формат тоже имеет право на жизнь и тоже не исключает перспективу. Вот только прокормиться даже одному с него - трудная задача. Если между делом и доп.доход - то имеет логику...

Но вот мы то в теме - про мини-сырзаводик - сразу ЛЕГАЛЬНОЕ производство с реальным штатом, затратами, налогами, рисками, но и доходами.
И актуально - именно сейчас успеть подняться и развиться за 2 года. Далее - пусть опять открывают импорт, пусть строят крупные заводы (ха-ха), ты уже устойчив и имеешь своих потребителей. Заботься о них и все будет хорошо.

Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2015 19:47
Откуда: Москва

Сообщение Logman » 08 ноя 2015 16:26

Re: Проект мини-сырзаводика

sally555 писал(а):
Logman писал(а): Я для себя на все (+ еще сотня) вопросы ответил, но интересно по означенным вопросам сравнить свое мнение... Кто может описать часть из 1,2,3??? Даже неподтвержденные/неаргументированные мнения будут полезны...
Подкованно! Думаю 1 из №ого числа предпренимателей(боюсь занизить реальное соотношение) может блеснуть такими экономическими познаниями в разработке бизнес-проекта. Знаю нескольких таких предпринимателей, которые начинают с идеи, потом не долго думая залезают в долги, а уже потом по факту всплытия тех вопросов о которых было написано выше, начинают как то их решать. Конечно сейчас уже не 90е и даже не 2000е годы и народ стал более грамотней, но все равно не хватает подкованности. ....
В 90-е как раз не было знаний, вообще подходов к пониманию "как считать деньги", было ложное понимание внедряемой "как бы рыночной" экономики, не было поэтому страхов. Бросил свою специальность, нырнул в "якобы бизнесы". Чем только не торговал. Но поднялся как раз на сыре и масле, хотя и на торговле. Потом западло стало сутками/неделями мотаться по областям собирать дефицитный сыр и ставить в чужие магазины. Завел свой оптовый магазин, два розничных, точку на оптовом рынке... Притоки были более чем приемлемые. Тогда не было даже Excel и компьютеров, не было сети чтобы найти информацию и научиться. Самое главное - не было понимания экономики предприятия. И в 3 года все "схлопнулось", причем НЕЗАМЕТНО. Пошел работать по найму. "Хозяйские" подходы и желание научиться считать деньги помогли подняться в крупнейших фирмах и заниматься серьезными задачами/проектами. И с тех пор - экономика - первое. Отвечающее на вопросы "Сколько, зачем, как организовать и сколько это стоит, что выйдет, как контролировать процесс движения к поставленным целям". Без ответов на эти вопросы - бизнес- чистый авантюризм или пирамидостроительство.

А вот совмещение хобби/увлечения и работы - мечта, наверно любого человека!!! Это как совмещение семьи/брака и реально любимой женщины! Но я про сыр)))

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 09 ноя 2015 09:05

Re: Проект мини-сырзаводика

Logman писал(а):А вот совмещение хобби/увлечения и работы - мечта, наверно любого человека!!! Это как совмещение семьи/брака и реально любимой женщины! Но я про сыр)))
Я за свою жизнь короткую, почти всегда работал по призванию и совмещал работу и хобби(одно из нескольких :D ), повезло знаете ли, даже в 90е годы, хотя и тяжеловато было. А моему сырному хобби нынче ровно год :D .

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика