Протирка

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 09 фев 2016 17:44

Re: Протирка

Я чищу 3% яблочным уксусом марлевой салфеткой. Когда обсохнет, обтираю оливковым маслом. Сыр хранится в обычном холодильнике.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 09 мар 2016 15:12

Re: Протирка

Попробовал чистить сыр 9 % уксусом , мне нравится. Вопрос : не повредит ли это сыру ? не будет ли он кислить ил что нибудь еще ?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 мар 2016 15:55

Re: Протирка

Точно могу сказать, что на сыр со сформировавшейся коркой 3%-ый уксус никакого влияния кроме положительного не оказывает. Ни запах ни вкуса не остается. Про 9%-ый не могу сказать, не пробовал.

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 24 мар 2016 21:50

Re: Протирка

Это, конечно, совсем не протирка, но каким-то боком наверное можно отнести к этому вопросу. Я по поводу горчицы ( сухой порошок, зёрнышки горчицы белой) - никто не пробовал? Чисто эмпирически я подошла к тому, что если открыть банку с солёными ( квашеными) огурцами и насыпать туда горчицу зёрнышками ( чайную ложку, щепотку - не важно, что есть под руками, тем и пользуюсь), то эта банка спокойно стоит в холодильнике под крышкой, и огурцы в ней и не перекисают и не плесневеют.
Из интернета: "Горчица белая обладает фунгицидными и бактерицидными свойствами. Растение очищает почву от различных микробов, грибков."
Может есть смысл около сыра на выдержке рядом посыпать горчицу, или на пятна от плесени? Сомневаюсь, что на вкус это может сильно повлиять. Молоть Горчицу белую я не пробовала, в зёрнышках вроде запах не чувствуется, порошок вроде тоже не особо пахнет. Пока мне экспериментировать не с чем, что есть я покрыла латексом. А вот в будущем- попробую.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 25 мар 2016 11:16

Re: Протирка

Кстати, прикольный вкус у корки может получиться...
"Сыр со вкусом горчицы" (мечтательно)) )
А то все кофе с черным перцем, да кофе с черным перцем.
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика