Протирка

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 мар 2015 19:12

Re: Протирка

А бандаж мы одинаково понимаем, это два слоя ткани пропитанные жиром?

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 27 мар 2015 00:56

Re: Протирка

Да, это 2 слоя ткани пропитанные жиром. Ги не было, масла простого тоже. Поэтому закатала в свиной нутряной топленый, но абсолютно не пахнущий ничем жирок. Пока все хорошо, добавили в солому свежих стриженых сосновых веточек.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 мар 2015 01:10

Re: Протирка

Если плесень сверху бандажа - ничего страшного. Счищайте периодически щеткой и все. Это собственно одно из назначений бандажа - задерживать на себе плесень и не давать ей разрушать корку сыра. А если у Вас бандаж наложен из двух слоев ткани определить, что плесень под бандажом довольно проблематично. Обычно если бандаж хорошо, без воздушных пузырей облегает сыр, плесень под ним не образуется.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 21 янв 2016 13:10

Re: Протирка

Сделал пару недель назад Чеддер. Высушил пару дней и сделал бандаж однослойный, пропитанный топленым маслом. Через 2 недели стали появляться пятнышки, как на фото. Я его раздел, протер щеткой, но теперь думаю может и не стоило так торопиться? Плесени немного и она на слое топленого масла, а не на сыре. Посмотрев эмменталь Гавриила, где он оброс весь плесенью, закралась мысль может вообще не счищать ее? Или счищать когда уже порядочно нарастет :) И что делать с плесенью, которая появляется в трещинках?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 янв 2016 13:17

Re: Протирка

Можно и не счищать, или счищать когда уж совсем махровым слоем нарастет. Вот только сушка "пару дней" до бандажирования вызывает недоверие. Маловато может быть, корка хорошая не успела образоваться. И бандаж опять же однослойный. Можно попробовать часть поверхности тщательно очищать, а на части оставлять плесень. А по окончании выдержки будет понятно, как нужно было действовать правильно и сомнений больше не будет никогда ;)

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 21 янв 2016 16:34

Re: Протирка

cheesehead писал(а):Можно и не счищать, или счищать когда уж совсем махровым слоем нарастет. Вот только сушка "пару дней" до бандажирования вызывает недоверие. Маловато может быть, корка хорошая не успела образоваться. И бандаж опять же однослойный. Можно попробовать часть поверхности тщательно очищать, а на части оставлять плесень. А по окончании выдержки будет понятно, как нужно было действовать правильно и сомнений больше не будет никогда ;)
Спасибо Павел! Утром я вытащил его из под пресса, а к вечеру он был уже идеально сухой. Я это связал с тем что прессовал этот сыр довольно большим весом (>100кг). Но решил еще сутки подождать и на след день он уже стал слегка потрескиваться из-за малой влажности, видимо. Я его решил забандажировать сразу. (сыр делал по вашему рецепту из блога)
Все таки, что делать с плесенью в трещинках малых? Оттуда ничем не вычистить. Или кроме как внешних признаков, она не будет влиять на сам сыр :)
Сергей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 янв 2016 17:13

Re: Протирка

А в "малых трещинках" это под бандажом?

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 21 янв 2016 18:17

Re: Протирка

cheesehead писал(а):А в "малых трещинках" это под бандажом?
Да, в сыре. Трещинки появились после сушки. Трещинки не особо глубокие размером около 5-9 мм, в глубину 2-5мм. Их на сыре штук 5-6, в 3х из них плесень образовалась. К сожалению не могу показать, уже замотал обратно в бандаж. Я почистил как смог щеткой. Но на будущее хотелось бы знать, может есть какое-то универсальное решение, что делать с плесенью образованной в трещинках :)
По идее, если сырное тесто довольно плотное и прессовал я большим весом, то все должно быть нормально? :roll: Это же не какая нибудь Гаргонзолла, где сырное тесто определенной структуры, куда проникает рокфорти ? :)
Сергей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 янв 2016 18:57

Re: Протирка

Пармезан писал(а): Я почистил как смог щеткой. Но на будущее хотелось бы знать, может есть какое-то универсальное решение, что делать с плесенью образованной в трещинках
Универсальное решение одно - отсутствие трещин ;)
Пармезан писал(а): Это же не какая нибудь Гаргонзолла, где сырное тесто определенной структуры, куда проникает рокфорти ? :)
Вот если бы это была чистая культура PR, тогда и беспокоиться было бы особо не о чем. Просто пришлось бы по окончании выдержки вырезать ферментированную часть сырного теста. И даже съесть ее отдельно в качестве голубого сыра. Но в Вашем случае это смесь плесневых грибов среди которых вполне могут быть пусть и вида Penicillium но подвида, скажем, Plantarum. По внешнему виду без микроскопа это та же голубая плесень, но она выделяет токсины и есть часть сыра с ней уже не стоит. Вряд ли плесень испортит всю головку, но часть сыра придется просто выбросить.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 09 фев 2016 17:33

Re: Протирка

Прочитав эту тему, об очистке сыра возникли некоторые вопросы.
- Чистить сыр только щеткой без ничего. Я так понимаю это для тех кто хочет немного оставить плесени на сыре, дабы прибавить каких нибудь вкусовых качеств или вида.
- Чем же чистить сыр если вовсе не хочется плесени ? Пишут смесью воды , соли , уксуса. Знаю что если чистить соляным раствором могут развинутся бревиабактерии будут похожи на пятна коричневого, розового, красноватого оттенков. Ничего плохого они не здоровью не принесут но сильно могут исказить запах и вкус сыра. Так что этот вариант тоже не очень.
- Чистить кипяченой водой без добавок ? Как бы это оптимальный вариант. Но как то просто водой, и без ничего. + возможно снизится соленость сыра.
- Как экзотический вариант чистить спиртом , напрочь убивает бактерии и грибы. Не знаю как повлияет на вкус. Плохо то что обезжиривает и осушает поверхность.

- И еще один доп. вопрос. Появляется на сырах белая плесень не рослая как лес(думаю пеницилин). Щищается боле менее нормально но скоро вновь появляется. Запах от этой плесени не очень есть нотка дрожжей.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика