Спирт из сыворотки.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 окт 2014 06:04

Спирт из сыворотки.

В другой теме упоминалось получение слабоалкогольного напитка из сыворотки. Интересно, а насколько перспективно брожение с последующей перегонкой для получения крепкого алкоголя или даже спирта? Я про такой способ использования сыворотки никогда не слышал и не читал, очень интересно было бы узнать мнение более знающих коллег!

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2014 23:58
Откуда: Питер

Сообщение AKystov » 21 окт 2014 15:38

Re: Спирт из сыворотки.

Не, это тупиковое направление, спир из сыворотки в достаточных объемах не получить, там сахаров очень мало, к тому же, на сколько я знаю, лактозу не едят дрожжи.
При приготовлении шипучки из сыворотки я добавляю сахар (чайную ложку на литр), ну и дрожжи.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 21 окт 2014 18:49

Re: Спирт из сыворотки.

Не могу оспаривать. Я в бытность свою студентом-химиком использовал готовый спирт, которого было хоть залейся.
И все же, если пофантазировать? Вот есть слабоалкогольные кумыс, айран. Есть арака - самогон из молока. Кроме того "начальным этапом всех видов брожения является расщепление лактозы на глюкозу и галактозу. Далее брожению подвергается глюкоза" © "Химия и физика молока".
лактоза = глюкоза + галактоза, глюкоза - СН3СОСООН (пировиноградная кислота) Далее СН3СОСООН - СН2 + СР3СНО (уксусный альдегид). Уксусный альдегид при участии фермента алкогольдегидрогиназы превращается в этиловый спирт. Суммарно С12Н22О11 (лактоза) + Н2О = 4С2Н5ОН + 4СО2. То есть каждая молекула лактозы должна давать 4 молекулы спирта. Это были бы чисто теоретические фантазии, если бы не существование кумыса и араки, которые мне приходилось пивать в количествах, вызывающих древнерусскую тоску. Что Вы об этом думаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2014 23:58
Откуда: Питер

Сообщение AKystov » 21 окт 2014 22:10

Re: Спирт из сыворотки.

Ну... я химию знал на уровне первого курса института и можно сказать забыл, но в рамках своей некомпетенции и нахватанности, постоянно ссылаясь на Википедию... :oops:
Есть пара фактов, которые я знаю:
1. Лактозу добавляют в различные сбраживаемые спиртные напитки для придания им большей сладости.
Отсюда вывод - дрожжи не едят лактозу.

2. Если допустить воздух емкость где происходит брожение, туда залетят молочнокислые бактерии и вино превратится в уксус.
Вывод - молочнокислые едят не только сахар, но и этанол.

Чтобы дрожжи ели лактозу ее надо разбить на моносахариды, дрожжи вроде не умеют это делать, нужен фермент, например амилаза, который содержится, кстати, в кобыльем молоке, на счет коровьего молока информации не нашел, может плохо искал. В одной статье встретил упоминание, что в коровьем молоке содержится фермент лактаза, который как раз специализируется по лактозе, но почему-то сомневаюсь, потому что тогда бы молоко становилось слаще от хранения, потому что глюкоза и галактиоза слаще лактозы.
Но ведь на моносахариды накинуться не только дрожжи, но и молочнокислые бактерии, а в сыворотке их вроде как должно быть много после изготовления сыра.
Но даже если мы возмем пастеризованную сыворотку после рикотты и не пустим молочнокислые бактерии из окружающего воздуха, что не так просто, введем дрожжи, которые сожрут всю лактозу, то при всех идеальных условиях мы получим порядка 2%-2,5% спирта (где-то половина от веса сахаров), то есть 20 граммов с литра, а если учесть, что часть лактозы попала в сыр, а часть в рикотту, то и того меньше.
Вот такая цепь размышлений. :roll:

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 окт 2014 03:45

Re: Спирт из сыворотки.

Жаль, но очень логично :-) Наверное пока продолжу выливать сыворотку. Спасибо за консультацию.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2014 23:58
Откуда: Питер

Сообщение AKystov » 22 окт 2014 15:20

Re: Спирт из сыворотки.

Все-таки не надо всю выливать, газированная сыворотка кроме всех своих полезностей имеет еще живые дрожжи, которые нам очень полезны.
А еще человеку надо порядка 2 литров жидкости в день, так пусть лучше часть ее будет сывороткой, чем лимонадами и сомнительными минералками. :roll:

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 23 окт 2014 01:19

Re: Спирт из сыворотки.

Квас на сыворотке не пробовали делать ?

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 окт 2014 23:58
Откуда: Питер

Сообщение AKystov » 23 окт 2014 02:43

Re: Спирт из сыворотки.

Квас в смысле солод+ферментированный солод (шоколадный или карамельный)+вода+дрожжи+молочнокислые бактерии? А вместо воды использовать сыворотку?
Не думал об этом.
Но мысль интересная.
Хотя, если честно, то с квасом у меня пока в голове не все устаканилось, данные вроде все есть, а вот свой простой правильной методики еще нет, ну то есть уже что-то придумалось, но пока не опробовал, сейчас еще время сидра и кальвадоса, через месяц другой можно попробовать на сыворотке.

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 23 окт 2014 06:23

Re: Спирт из сыворотки.

AKystov писал(а):Квас в смысле солод+ферментированный солод (шоколадный или карамельный)+вода+дрожжи+молочнокислые бактерии? А вместо воды использовать сыворотку? .
Именно. Я делал один раз такой, на сыворотке то бишь. но не успел распробовать, друзья вылакали . а так я делаю квас часто без привязке ко времени года. что бы на сыворотке делать много и часто, сыра варить много надо. После дигустации друзья потребовали еще, понравился говорят.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 окт 2014 09:03

Re: Спирт из сыворотки.

Семен писал(а):Квас в смысле солод+ферментированный солод (шоколадный или карамельный)+вода+дрожжи+молочнокислые бактерии? А вместо воды использовать сыворотку?

Я делал один раз такой, на сыворотке то бишь. но не успел распробовать, друзья вылакали .
Вот с этого момента, коллеги, очень прошу поподробней! Хотелось бы рецепт!

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика