Литература о сыроделии.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 фев 2015 22:30

Re: Литература о сыроделии.

Уважаемые коллеги!
Я узнал, что еще в 2010 году издательство "Профессия" выпустило книгу "Практические рекомендации сыроделам". Это перевод книги "Cheese problems solved" под редакцией McSweeny, которая была издана в 2007 году. Эту книгу в оригинале я читаю и перечитываю едва ли не каждый месяц потому, что на момент издания это был самый полный обзор новейших исследований в области сыроделия, причем изложенный хорошим, понятным языком. Достоинством русского перевода является его адекватность, что не всегда имеется в наличии при переводе специальной литературы.
По моему мнению всем, кто хочет понимать почему молоко превращается в сыр именно так а не иначе, всем кто хочет делать хорошие сыры стабильного качества эта книга просто обязательна к прочтению.
Заказать книгу можно здесь: http://www.professija.ru/contextbookdetail.html?ID=237

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 26 фев 2015 20:51

Re: Литература о сыроделии.

Также при желании можно заказать : Справочник сыродела.
http://www.professija.ru/contextbookdetail.html?ID=255
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 фев 2015 00:02

Re: Литература о сыроделии.

Niky писал(а):Также при желании можно заказать : Справочник сыродела.
http://www.professija.ru/contextbookdetail.html?ID=255
А вот эту книгу советую читать с большой осторожностью. Бегло пролистав, нашел пару серьезных ляпов. Хотя полезная информация тоже присутствует.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 26 мар 2015 15:25

Re: Литература о сыроделии.

А. Калантаръ
"Производство французскихъ мягкихъ сыровъ"
1891 г.
https://yadi.sk/i/_j4ySbn8fXfXw

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 27 апр 2015 16:31

Re: Литература о сыроделии.

Дамы и господа, а что можете сказать про док. сериал "Вкус сыра"?
На мой взгляд, с точки зрения дилетанта, это прелюбопытнейшая вещь, в плане исторического экскурса и возможности "подглядеть" как может быть организовано производство и хранение сыра.
Спрашиваю еще и потому, что хочу найти 6 сезон этого сериала (ну, вот подкупил меня чем-то Уилл Стадд :D )
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 27 апр 2015 17:01

Re: Литература о сыроделии.

Надо глянуть, но 6 сезон не наблюдаю нигде

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 28 апр 2015 09:26

Re: Литература о сыроделии.

На сайте сериала есть анонсы серий 6 сезона. А найти его тоже не могу, даже в оригинале.
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 29 апр 2015 00:31

Re: Литература о сыроделии.

cheesehead писал(а): Бегло пролистав, нашел пару серьезных ляпов
Нашел, что пишут отдельные журналы, посвященные переработке молока. О каких дрожжах может идти речь?

Цитата из статьи "Технология производства сыра в домашних условиях" (выделено мной):
Различные закваски определяют различный вкус сыра. Можно использовать пахту, йогурт или специальные порошковые закваски...

Более сложную, но и гораздо более интересную 'закваску можно сделать, добавив 1/8 часть палочки дрожжей к одной чашке теплого молока и оставив эту смесь на сутки. Затем отлейте половину и снова добавьте одну чашку теплого молока. Каждый день в течение недели отливайте половину смеси и добавляйте вместо нее одну чашку теплого молока. Закваску держите в теплом месте. На последний, седьмой день, добавьте в смесь две чашки теплого молока и оставьте так еще на сутки. Эта закваска созрела и готова к использованию...

Проделывайте каждую технологическую операцию тщательно, и после небольшой тренировки вы станете настоящим сырных дел мастером. Со временем вы постигнете тонкости сыроделия (стадии созревания молока и их влияние на вкусовые качества будущего сыра, продолжительность нагревания творога и его влияние на структуру продукта, количество соли, как связано число кирпичей для отжима с содержанием влаги, а также как время выдержки сыра отражается на остроте его вкуса)
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 апр 2015 05:57

Re: Литература о сыроделии.

Я даже точно знаю, с какого ресурса Вы взяли эти сыродельные откровения. Автор хороший бизнесмен, уважаю его способности и трудолюбие в продвижении фермента Meito, лично с ним общался, очень адекватный человек. Но приведенный ниже перл это "бред сумасшедшего в безлунную ночь", как говорила моя любимая учительница английского языка. Даже комментировать не хочется. Читайте серьезную литературу.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 29 апр 2015 07:29

Re: Литература о сыроделии.

"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И. Ленин

Павел, Вы просто подтвердили мои сомнения. Читая журнал, который выпускается уже более 10 лет, будь внимателен, читай вдумчиво. :D
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика