Внезапно изменилось молоко?

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2021 13:08

Сообщение Flora » 18 авг 2021 14:37

Re: Внезапно изменилось молоко?

cheesehead писал(а):
18 авг 2021 11:17
Давайте только в попытках разобраться в проблеме не доходить до абсурда. Наличие остаточных количеств антибиотиков в молоке подавляет рост молочнокислых бактерий. А на работу фермента не влияет совершенно.
Сохраняются ли антибиотики в молочных продуктах – в сухом молоке, кефире, сырах и т.д.? К счастью для потребителя, из молока с антибиотиками сложно изготовить кисломолочные продукты. Микроорганизмы, которые используются в кисломолочном производстве, очень чувствительны к антибиотикам. Присутствие их в молоке приводит к технологическим проблемам на молочном предприятии. Антибиотики влекут отставание или полное задерживание ферментативных процессов при производстве сыров, творога и кисломолочных напитков. Изменение соотношения микроорганизмов в заквасках негативно влияет на показатели качества, в частности, на внешний вид продукта (например, отсутствие глазков в сыре).
Читать полностью: http://pionerprodukt.by/antibiotiki-v-m ... oloke.html (ПионерПродукт - www.pionerprodukt.by)

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2021 13:08

Сообщение Flora » 18 авг 2021 14:56

Re: Внезапно изменилось молоко?

Если антибиотик ингибирует заквасочную культуру, то развитие кислотности замедляется. Точка флокуляции наступает при определенной кислотности молока, именно поэтому так важно определять этот параметр, если нужная для флокуляции кислотность молока наступает через более длительное время, то и точка флокуляции сдвигается во времени. Разве не так?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 авг 2021 07:31

Re: Внезапно изменилось молоко?

Да, при более низкой кислотности (более высоком рН) фермент будет работать медленнее. Но работать будет. И низкая кислотность скажется только на скорости образования сгустка. Принципиально же сами антибиотики никак не влияют на фермент. Они препятствуют развитию молочнокислых бактерий заквасочной культуры.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика