Хранение и созревание после пробы

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 окт 2020 21:19

Сообщение Dmitrijsmok » 25 май 2021 15:35

Хранение и созревание после пробы

Я уже наделал достаточное количество разных сыров, которые уже не в состоянии съесть и пока не могу найти способ как лучше всего хранить сыр после разрезания?
1) У меня есть вакуматор, но он не совсем мне подходит.
Во первых: любой сыр с относительно низкой кислотностью, даже с пересохшей коркой становиться влажным в этом пакете... то есть долго (больше 1-2 месяцев) не подержишь, необходимо постоянно подсушивать и перепаковывать.
Во вторых: большинство моих сыров - с мытой коркой и для сыра необходим воздух.
2) Перфорированную сырную бумагу мне достать нет возможности, доставка стоит в несколько раз больше и в общем выходит нереально дорого, да и размер бумаги такой, что для больших сыров будет маловат листок размером 30х30см
3) пока я заворачиваю в пергамент, но даже в ней отрезанная часть сыра засыхает и трескается, когда сыр находится в спец. холодильнике, где влажность не бывает ниже 80%

Как можно сохранить сыр ну хотя бы ещё на 2 месяца после пробы? Я замечаю, что с каждой неделей один и тот же сыр очень сильно меняет вкус, поэтому пробую постоянно.

Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 янв 2020 17:29

Сообщение kill050 » 25 май 2021 20:15

Re: Хранение и созревание после пробы

А пробник не пойдет?
https://syromaniya.ru/image/data/white/ ... a-sira.png
«Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein»

Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 июл 2020 16:51

Сообщение Ирэн Л » 26 май 2021 01:37

Re: Хранение и созревание после пробы

Хранить сыр четыре месяца после пробы - плохая идея. Любой сыр после того, как Вы его разрезали, перестаёт созревать. После этого он, образно выражаясь, начинает умирать... Самый разумный способ - дождитесь полного созревания сыра, не разрезая его. Если возможно, делайте сыры маленького размера. Я делаю в форме «камамбер» и реблошон, и бри, и triple cream, и ливаро. Сыры твёрдые и полутвёрдые прекрасно хранятся в вакуумных пакетах, включая сыры с мытой коркой, я так хранила половинки тильзитера, port salut, tete de moine. В вакууме не может образоваться влага, пленка очень плотно прилегает к сыру. Тут или с вакууматором проблема, или с пакетами, или Вы совсем мокрый сыр запаковали. Большое сыры (относительно), но только целые, а не разрезанные, когда переношу в 5С, заворачиваю в пергамент и храню при влажности минимум 90%. Так я выдерживала Bell Paese и Butterkase, прекрасно себя чувствовали. В общем, не надо пробовать сыр раньше времени и все будет хорошо!


Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 май 2021 05:44

Re: Хранение и созревание после пробы

Ирэн Л писал(а):
26 май 2021 01:37
Любой сыр после того, как Вы его разрезали, перестаёт созревать. После этого он, образно выражаясь, начинает умирать...
Совсем неверное утверждение. Любой сыр продолжает созревать даже после того, как вы его разрезали. Проблема только в том, как сохранить разрезанный сыр. Вакуум не самый лучший вариант, конечно, но если сыр твердый и разрезан после 9-12 месяцев, даже вакуум ему не вредит - продолжает зреть и небольшим куском.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика