Почему раньше было так?

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2018 22:40

Сообщение Козэботэ » 27 июл 2019 12:45

Почему раньше было так?

В рецептах старосветских сыров пишут,что используют молоко вечерней и утренней доек.Смысл?Цель?Мои догадки:за ночь молоко(его наверное не охлаждают)набирает нужную кислотность и смешанное со свеженадоенным получается самое то.Плюс стабильный результат:более жирное и менее жирное(правда какое не знаю).Очень хочу попробовать так сделать и не добавлять стартерную культуру(козье пастеризовать не буду).Аромат сногсшибательный такой же будет?
Кстати,на днях посчастливилось пообщаться с девушкой,работающей с рассольными сырами на производстве.Замучила ее вопросами.Итак,все из коровьего цельного и безжизненного сухого белорусского молока(высокое качество,проверка в лаборатории).Это ,конечно ,натуральный продукт,но...?Интересно,а в Европе тоже так в большинстве своем и лишь чуть-чуть по старинным методам?В общем,горжусь своим козьим сыром и тем,что учусь у Павла на сайте

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 июл 2019 17:00

Re: Почему раньше было так?

Вы частично правы. Созревшее вечернее молоко смешивают с утренним и можно делать сыр, не опасаясь влияния собственных антибактериальных систем молока. Еще есть смысл не делать сыр дважды в сутки, не для всех производств это удобно. Хотя для наиболее ритмичной работы лучше подходит круглосуточный режим.
Пастеризуйте молоко. Не рискуйте здоровьем ближних. И дальних тоже. Непастеризованное молоко, особенно козье, опасно. Это не вызывающий сомнения факт.

Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 июн 2018 22:40

Сообщение Козэботэ » 28 июл 2019 00:31

Re: Почему раньше было так?

cheesehead писал(а):
27 июл 2019 17:00
Вы частично правы. Созревшее вечернее молоко смешивают с утренним и можно делать сыр, не опасаясь влияния собственных антибактериальных систем молока. Еще есть смысл не делать сыр дважды в сутки, не для всех производств это удобно. Хотя для наиболее ритмичной работы лучше подходит круглосуточный режим.
Пастеризуйте молоко. Не рискуйте здоровьем ближних. И дальних тоже. Непастеризованное молоко, особенно козье, опасно. Это не вызывающий сомнения факт.
Я согласна ,что энцефалит,ринит,артрит,гастрит могут случиться от козьего молока, правда редко.Значит,не пастеризуя,я могу со спокойным сердцем приготовить:1.моцареллу,2.адыгейский(после Томика 6мес -гадость редкостная)3творог после нагревания и выдержки в течении 30мин при 64градусах,,(я так делала,получился мелкозернистый крупинками в меру жирный из козьего)4творог (любая температура)замороженный.Правильно ли я делаю выводы?

Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 сен 2016 00:43
Откуда: Пермский край

Сообщение anton_dr » 28 июл 2019 01:50

Re: Почему раньше было так?

Козэботэ писал(а):
28 июл 2019 00:31
Я согласна ,что энцефалит,ринит,артрит,гастрит могут случиться от козьего молока, правда редко.Значит,не пастеризуя,я могу со спокойным сердцем приготовить:1.моцареллу,2.адыгейский(после Томика 6мес -гадость редкостная)3творог после нагревания и выдержки в течении 30мин при 64градусах,,(я так делала,получился мелкозернистый крупинками в меру жирный из козьего)4творог (любая температура)замороженный.Правильно ли я делаю выводы?
Кроме энцефалита и прочего есть кишечные палочки и прочее. Из всего перечисленного вами можно не пастеризовать ТОЛЬКО Адыгейский. В моцарелле и твороге до нагревания успеют развиться наряду с хорошими и плохие бактерии. В лучшем случае будет всегда разный вкус. В худшем - потравите себя, близких, и дальних.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика