Утилизация сыворотки

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 янв 2020 17:01

Re: Утилизация сыворотки

Слава писал(а):
21 янв 2020 22:25
EvgenJekson писал(а):
20 янв 2020 21:26
Так то хоть немного масла если будет получаться - все лучше, чем в канализацию.
Много сливок после сулугуни.
После Сулугуни жир остается не в сыворотке, а в воде, в которой сыр плавят и вытягивают. Это к сыворотке не имеет отношения. Но в Грузии этот жир собирают и делают масло. Вкус специфический, но любители такого масла есть.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 авг 2019 23:34

Сообщение maksilev » 07 апр 2020 17:28

Re: Утилизация сыворотки

EvgenJekson писал(а):
20 янв 2020 21:26
На пикабу прочел что один сыровар из сыворотки через сепаратор получает сливки, а из них масло.
Попробовал прогнать сыворотку из под тома. Из около 25 литров сыворотки получилось порядка 300 грам "сливок". Хоть винт на моторсиче и был выкручен на самые жирные сливки, но после охлаждения ночью на следующий день сливки так и не взбились. Взбивал около минут 10. Хотя раньше хватало минуты 2. Автор рецепта говорит о том, что таким сливкам надо постоять 2-3 дня в холодильнике, тогда лучше взобьются. Ну в следующий раз проверю. Так то хоть немного масла если будет получаться - все лучше, чем в канализацию.
У нас такое масло продается. Называется подсырное. Из него кстати самый лучший выход топлёного получается
Максим

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 июн 2020 18:50

Сообщение ПастухLimited » 05 июл 2020 20:22

Re: Утилизация сыворотки

Мы у себя на ферме спаиваем козам и козлятам (размешивая водой) - после пива, самый любимый напиток, - в драку!))

Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 сен 2016 00:43
Откуда: Пермский край

Сообщение anton_dr » 06 июл 2020 15:01

Re: Утилизация сыворотки

ПастухLimited писал(а):
05 июл 2020 20:22
Мы у себя на ферме спаиваем козам и козлятам (размешивая водой) - после пива, самый любимый напиток, - в драку!))
Проблема только в том, что много им нельзя, максимум треть, а лучше четверть воды заменять сывороткой. Год или два поили бесконтрольно, сколько выпьют чистую, но прошлой или позапрошлой весной потеряли две козы из-за проблем с пищеварением, сыворотка была одной из причин.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 июн 2020 18:50

Сообщение ПастухLimited » 06 июл 2020 15:34

Re: Утилизация сыворотки

anton_dr писал(а):
06 июл 2020 15:01
Проблема только в том, что много им нельзя, максимум треть, а лучше четверть воды заменять сывороткой. Год или два поили бесконтрольно, сколько выпьют чистую, но прошлой или позапрошлой весной потеряли две козы из-за проблем с пищеварением, сыворотка была одной из причин.
Откуда уверенность в том, что именно из-за сыворотки? Какие симптомы указали на эту причину?

Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 сен 2016 00:43
Откуда: Пермский край

Сообщение anton_dr » 06 июл 2020 16:01

Re: Утилизация сыворотки

Я не помню деталей, помню только что к обычному рациону добавилось много сыворотки.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 июн 2020 18:50

Сообщение ПастухLimited » 06 июл 2020 16:20

Re: Утилизация сыворотки

anton_dr писал(а):
06 июл 2020 16:01
Я не помню деталей, помню только что к обычному рациону добавилось много сыворотки.
Думаю, дело все-таки не в сыворотке. Есть другие причины - не та трава, корма. Кстати, лучшее средство для коз при проблеме с желудком (как правило, там основная причина - рубец) это 200гр водки с растительным маслом, и массаж раздутой стороны. Как только начнет отрыгивать - коза спасена. Проверено неоднократно :lol:

Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 сен 2016 00:43
Откуда: Пермский край

Сообщение anton_dr » 06 июл 2020 19:12

Re: Утилизация сыворотки

У меня нет с вами задачи спорить, у вас есть своё мнение, я понял.
Писал для тех, кто будет читать, т.к. повторюсь, раньше спаивали сыворотку бесконтрольно сами.

Так же, для тех, кто будет читать про водку козам - она помогает ровно тогда, когда можно было обойтись и без неё.

Последствий неполадок в ЖКТ кроме вздутия масса, и не все лечатся маслом с водкой и массажем.
Хорошая, взвешенная и, главное, научнообоснованная инфа по козам, содержанию, кормлению, и лечению есть во вконтакте, в группе "Всё о козах" https://vk.com/vseokozah

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 июн 2020 18:50

Сообщение ПастухLimited » 07 июл 2020 02:35

Re: Утилизация сыворотки

anton_dr писал(а):
06 июл 2020 19:12
У меня нет с вами задачи спорить, у вас есть своё мнение, я понял.
Писал для тех, кто будет читать, т.к. повторюсь, раньше спаивали сыворотку бесконтрольно сами.

Так же, для тех, кто будет читать про водку козам - она помогает ровно тогда, когда можно было обойтись и без неё.

Последствий неполадок в ЖКТ кроме вздутия масса, и не все лечатся маслом с водкой и массажем.
Хорошая, взвешенная и, главное, научнообоснованная инфа по козам, содержанию, кормлению, и лечению есть во вконтакте, в группе "Всё о козах" https://vk.com/vseokozah
Я говорю только с точки зрения своего ЛИЧНОГО опыта - за 4 года и 20ти дойных голов. И насчёт "водки с маслом": может поэтому Вы, а не я, писали о падеже из-за проблем с ЖКТ?
Есть такое понятие, как традиционный опыт. И его никакая "инфа в контактах" не заменит. Если, конечно, речь идет о более-менее серьезном подходе, а не аттракционе под названием "мой зогородный зоопарк".
В одной такой "группе знатоков ВК" обсуждали вопрос (на полном серьезе), что для того, чтобы избавиться от запаха молока, надо козу перед каждой дойкой вычесывать, и растирать маслом чистотела. Тоже, видимо, "научный подход"😀
Не обессудьте- ничего личного😉

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика