Сливочное масло.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 07 апр 2019 12:18

Сливочное масло.

Поскольку сыр и сливочное масло это родные братья, то возм. следует создать отдельную тему?
У меня проблема утилизации жирных сливок стоИт в полный рост. А масло и хранится хорошо и реализуется неплохо. Кто попробовал настоящее масло, тот магазинное, НИКАКОЕ(!), есть уже не будет! Хотя цена хорошая....
Вообще, - океан подделок, определённо, идёт нам на пользу. :D :lol:
Я знаю, что на молочных форумах проблема обсуждена до белых костей. Но у меня, тем не менее, возникают проблемы.
Например: ни разу не делал масло из козьего молока.... Как оно? Никто не знает? Следует ли заморачиваться? А если после отбора сгустка просепарировать сыворотку?
Или вот, вопрос: как использовать липазу? Есть опыт?
и вообще, иногда не получается..... :oops:
Не бездельничать !

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 апр 2019 12:45

Re: Сливочное масло.

Козье масло отличный продукт для тех, кто вообще любит козье молоко и козий сыр.

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 11 апр 2019 22:25

Re: Сливочное масло.

Я хочу заострить интерес на этой теме. Объясню, почему. Сыр - это дело тонкое, я бы не постеснялся термина "интимное" !
Ну а масло, вроде, чего там обсуждать? молочный жир - ну, и жир себе.... ан нет ! Почему-то происходит коллизия, взбиваем, трясём; - ничего не выходит... Ну, не слипаются крошки - хоть убей !!! Вчера, то же молоко, та же корова - сливки одна четверть банки. Масла из литра сливок почти 400 гр. !
Не бездельничать !

Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 мар 2017 01:31
Откуда: Украина

Сообщение ottomi » 11 апр 2019 23:36

Re: Сливочное масло.

Почитайте в инете информацию на тему "технология изготовления сливочного масла".
Делаю масло из сепарированных сливок уже с кислинкой, жирность высокая. Выход из 2-х кг сливок - 1400-1500гр масла. Это кислосливочное масло, оно живое и считается более полезным, но хранится недолго, в морозилке сколько угодно.
Если у Вас есть возможность иметь свежие сливки, то тогда можно получить сладкосливочное масло - простое и по технологии Вологодского. Обычное масло с одной пастеризацией, Вологодское масло - две пастеризации с перерывом и охлаждением и разной t-рой нагрева. Такое масло может хранится в холодильнике дольше и имеет привычный вкус масла из магазина, если оно натуральное конечно. Вологодское масло имеет более плотную структуру.
Сливки перемешиваю кухонной машиной Kenwood, насадкой весло до выделения пахты. Затем сливаю пахту (это кладезь витамин)), собираю крупинки масла в ком и мою масло в ледяной воде до чистой воды. Наши прабабушки масло всегда делали из сливок хорошо выдержанных в холоде с хорошей кислинкой, такие сливки взбиваются буквально 3-5 минут на кухонной машине. Из свежих сливок, масло будет взбиваться долго минут 20.

Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 фев 2018 11:45
Откуда: Новосибирск

Сообщение PapaKarlo » 12 апр 2019 08:38

Re: Сливочное масло.

Делаю масло небольшими порциями из снятых сливок, отстоявшихся на молоке в течение ночи.
Выход масла 40-50%.
Взбиваю блендером венчиком в родном от блендера узком стакане - он вполовину шире венчика (у меня блендер старый, поэтому венчик не в пример современным большой).
Пахта начинает выделяться в течение 10 мин. После слива пахты масло отжимаю ложкой и в холодильник.
Когда попробовал взбить масло тем же блендером в кастрюле, отделения пахты не дождался.
Как понимаю, взбиваться должен весь объём сливок одновременно. Теперь приходится при достаточно большом объёме сливок взбивать масло частями.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 мар 2019 00:02
Откуда: Брянск

Сообщение One Life One cheese » 12 апр 2019 12:56

Re: Сливочное масло.

PapaKarlo писал(а):
12 апр 2019 08:38
Делаю масло небольшими порциями из снятых сливок, отстоявшихся на молоке в течение ночи.
Выход масла 40-50%.
Взбиваю блендером венчиком в родном от блендера узком стакане - он вполовину шире венчика (у меня блендер старый, поэтому венчик не в пример современным большой).
Пахта начинает выделяться в течение 10 мин. После слива пахты масло отжимаю ложкой и в холодильник.
Когда попробовал взбить масло тем же блендером в кастрюле, отделения пахты не дождался.
Как понимаю, взбиваться должен весь объём сливок одновременно. Теперь приходится при достаточно большом объёме сливок взбивать масло частями.
Масло можно взбивать какими пожелаете объемами.
Лучше конечно использовать бытовую маслобойку. В блендере нужно иметь регуляцию оборотов.
Самые так главные моменты:
1. Сливки жирностью 28-32%. Охлажденные до температуры ниже 15 град. Это самое важное условие.
2.Заранее поставить в холодильник холодную воду. Чтоб она была 5-6 градусов. Вода нужна для кристаллизации жировых шариков.
3. Посуду для взбивания также охлаждаем. Заливаем сливки в емкость начинаем сбивать на средних оборотах, если у вас блендер.
Через 5-10 мин масса начнет густеть, и ощутимо нагрузить блендер. Льем первую партию холодной воды не переставая взбивать.Объем равен 2\3 объема сливок.
4. Взбиваем еще 10 мин наблюдая за консистенцией. Если шарики не начали слипаться доливаем еще половину первого объема воды.
5. Кристаллизованная зернистая масса всплывает на поверхность. Вам останется ее промять и промыть 3-4 раза холодной водой для отделения пахты.
6. Собираем масло и кладем в холодильник.
7. Наслаждаемся результатом.

Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 фев 2018 11:45
Откуда: Новосибирск

Сообщение PapaKarlo » 12 апр 2019 13:47

Re: Сливочное масло.

У меня попроще процесс - охлажденные сливки (6-8 град) взбиваю блендером с венчиком в узком стакане (шел с блендером, полная емкость 800-900 мл, градуированная - 600), не более 2-кратной ширины венчика на максимальной скорости (но не в турбо-режиме, блендер сгореть может). Сливок наливаю не более половины стакана - иначе будут расплескиваться.
Масло образуется в течение 10 мин, не более.
Затем отжимаю в отдельной посуде пахту из масла - и все готово.
Ну или если предварительно добавить сахар и ваниль и остановиться вовремя - вкуснейшие взбитые сливки.
Объемы у меня мизерные, больше 1 л сливок за раз не бывает. Маслобойка для таких объемов излишней будет.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 12 апр 2019 16:12

Re: Сливочное масло.

Вступаю в игру- у кого проще :lol: ! Наливаю сливки в банку- не более 3/4 от ее объема. Ставлю на кухне на 24 часа. Шлангом убираю снизу почти все сыворотку. Болтаю банку 5, 7 минут максимум в руках. Там же промываю холодной водой 2-3 раза. Немного болтаю масло в банке, что б удалить побольше жидкости. Немного солю. Готово!
И кстати- ни сыворотку, ни обрат, который уже после масла образовался, не выкидываю! Добавляю туда ложку-другую кефира ( да можно и не добавлять, если нет), стоит еще сутки - и вот вам прекрасная простокваша!

Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 сен 2015 12:13
Откуда: Москва, Лосинка.

Сообщение slaw120 » 12 апр 2019 19:34

Re: Сливочное масло.

nebbeska писал(а):
12 апр 2019 16:12
Шлангом убираю снизу почти все сыворотку
Извините, не понял. Какую сыворотку?
Не бездельничать !

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 12 апр 2019 19:40

Re: Сливочное масло.

Ну, через сутки, сквозь стекло банки вы ясно увидете, что внизу что то типа сыворотки , а сверху плотный слой почти уже масла, вот эту сыворотку убираем, что бы масло сбилось быстрее. Впрочем, я снимаю сливки с молока через пару часов отстоя, они наверное еще жидковаты и поэтому у меня такой эффект присутствует. Не знаю, через сепаратор если, будет ли там отделятся сыворотка... В таком случае этот пункт пропускаем- еще проще :D

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика