Посолка сыра

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 дек 2018 14:35

Сообщение sisam » 03 мар 2019 17:34

Посолка сыра

Вот в рецепте например Качотты который есть здесь на форуме написано, посол в холодном растворе 8 градусов в течении 1 часа на каждые 100 грамм сыра, а если получается так, что ты заканчиваешь варить в 16 часов дня, например и получается так, что сыр надо вытаскивать из рассола в часов так это 2 ночи ( не придираемся к цифрам это просто пример) что делать, можно ли допустим сделать так.
Поставить его сушиться на всю ночь а утром посолить или кинуть в рассол, подержать там как можно дольше (допустим с 16 до 18), а утром опять поставить в рассол на оставшееся время.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 03 мар 2019 18:38

Re: Посолка сыра

sisam писал(а):
03 мар 2019 17:34
Вот в рецепте например Качотты который есть здесь на форуме написано, посол в холодном растворе 8 градусов в течении 1 часа на каждые 100 грамм сыра, а если получается так, что ты заканчиваешь варить в 16 часов дня, например и получается так, что сыр надо вытаскивать из рассола в часов так это 2 ночи ( не придираемся к цифрам это просто пример) что делать, можно ли допустим сделать так.
Поставить его сушиться на всю ночь а утром посолить или кинуть в рассол, подержать там как можно дольше (допустим с 16 до 18), а утром опять поставить в рассол на оставшееся время.
варианта всего 3
1- встать в 2 ночи, на автопилоте за 2 минуты вытащить сыр и поставить рядом на полку
2-организовать процесс, чтобы посол заканчивался в нормальное время - временем начала варки и размером головы
3 - оставить сыр с вечера до утра в камере после стуфатуры несоленым. солить утром. Если переживаете что высохнет - накройте колпаком. - проверенно все будет хорошо
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 дек 2018 14:35

Сообщение sisam » 04 мар 2019 04:12

Re: Посолка сыра

Dusya-du писал(а):
03 мар 2019 18:38


варианта всего 3
1- встать в 2 ночи, на автопилоте за 2 минуты вытащить сыр и поставить рядом на полку
2-организовать процесс, чтобы посол заканчивался в нормальное время - временем начала варки и размером головы
3 - оставить сыр с вечера до утра в камере после стуфатуры несоленым. солить утром. Если переживаете что высохнет - накройте колпаком. - проверенно все будет хорошо
Это просто я узнавал про пути "отступления" конечно процесс постараюсь построить правильно, холодильник я сделал специальный там влажность 85 так что не высохнет. Я именно переживал можно ли отложить посолку на время. что бы она проходила под контролем.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 04 мар 2019 15:46

Re: Посолка сыра

sisam писал(а):
04 мар 2019 04:12
Я именно переживал можно ли отложить посолку на время. что бы она проходила под контролем.
Как Дарьяна написала - можно. Только сыр после набора кислотности нужно охладить. При температуре 12С, дальнейшее развитие кислотности не происходит. Потом солите спокойно утром.

Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 дек 2018 14:35

Сообщение sisam » 04 мар 2019 17:19

Re: Посолка сыра

Спасибо, отличная новость поставлю холодильник на 11.5

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика