Обсудим открытие Сырной лавки?

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 21:29

Сообщение VladSDG » 11 фев 2019 14:07

Обсудим открытие Сырной лавки?

Привет! Вот, задумываюсь об открытии небольшого сырного магазина. Хочу пригласить Вас обсудить этот вопрос, выслушать мнение тех, кто захочет им поделиться. Вдруг, у кого-то есть практический опыт? А может просто хороший совет?
Для себя, пока что, сформулировал следующее:
1. Местоположение. С уже существующим трафиком покупателей, причем желательно, идущих за продуктами. Возможно, торговый центр, ближе к супермаркету.
2. Помещение. 10 – 20 м2, можно с соседями, пекарня, например
3. Оборудование. Холодильная витрина, также думаю использовать пристенную холодильную витрину (горку), чтобы была возможность заполнить сыром заднюю стенку, наполнить фон. Он-лайн касса. Весы с печатью этикеток. Приспособления для нарезки и упаковки сыра.
4. Ассортимент. Постоянное наличие 20 – 25 сортов, в основном от небольших локальных (до 200 км) сыроварен. Большая часть полу-мягких и полу-твердых, пара твердых. Три-четыре белой плесени, пара сине-зеленой, паста филата. Три четверти коровьих, остальные козьи. Может, для экзотики, один овечий (если найду).
5. Ценовая категория. Собственно, основная мысль - продавать сыры по цене, чуть выше нарезки в сетевых магазинах. Коровьи 1000 – 1500р, козьи 1500 – 2000р. Сразу оговорюсь: рассчитываю сотрудничать пусть с небольшими, но именно профессиональными сыроварнями. На этапе кастрюлинга, когда что-то вдруг получилось, многие считают, что снизошел ангел-сыродел и эта Качотта стоить меньше 2000р никак не может! А если она еще и с укропом… Я сам такой 8) То есть, это не изыски, типа Сырного Сомелье, а хороший, и главное настоящий, сыр по нормальной цене.
Ну, вот как-то так, пока что.
Да, еще забыл сказать. Конечно, многое зависит от географического положения – магазин в Москве и магазин в Торжке, безусловно, разные вещи. Я вот живу в Пушкине, это пригород Санкт-Петербурга, вполне себе симпатичный провинциальный городок 8) Но к обсуждению приглашаю абсолютно всех!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 11 фев 2019 23:37

Re: Обсудим открытие Сырной лавки?

а что за фото? просто картинки?
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 12 фев 2019 00:44

Re: Обсудим открытие Сырной лавки?

Наверное на фото мечта автора темы :D

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 21:29

Сообщение VladSDG » 12 фев 2019 00:57

Re: Обсудим открытие Сырной лавки?

Ну, да, просто референсы. Не мечта - направление 8)

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 13 фев 2019 12:10

Re: Обсудим открытие Сырной лавки?

можно высказать свое мнение? ведь тема для этого?
с сырами белой плесени и пр. необычными - нужно быть аккуратнее или закладывать в стоимость вероятность списания половины. Т.к они за неделю продажи могут так перезреть, что и в Москве не сразу найдешь гурмана-покупателя на них. В идале такие сыры - вообще под заказ брать :roll:
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 ноя 2015 21:29

Сообщение VladSDG » 13 фев 2019 18:24

Re: Обсудим открытие Сырной лавки?

Dusya-du писал(а):
13 фев 2019 12:10
можно высказать свое мнение? ведь тема для этого?
с сырами белой плесени и пр. необычными - нужно быть аккуратнее или закладывать в стоимость вероятность списания половины. Т.к они за неделю продажи могут так перезреть, что и в Москве не сразу найдешь гурмана-покупателя на них. В идале такие сыры - вообще под заказ брать :roll:
Так, конечно! Для этого и тему создавал. Спасибо за Ваше мнение!
Про сыры с плесенью тоже так думаю.
Для меня самое сложное сейчас найти компромисс между качеством (и ценой) сыра и вкусами и возможностями покупателей. Попытаться определить границы: между Касу Марцу и камамбером со сроками хранения 120 суток 8)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 фев 2019 23:29

Re: Обсудим открытие Сырной лавки?

Магазин (лавка) с одним только сыром без других товаров в нашей стране не будет рентабельным. Это проверено на практике.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 13 фев 2019 23:58

Re: Обсудим открытие Сырной лавки?

Это точно, Павел! Тем более не со своим сыром ;)

Сообщения: 234
Зарегистрирован: 17 фев 2018 11:45
Откуда: Новосибирск

Сообщение PapaKarlo » 14 фев 2019 09:46

Re: Обсудим открытие Сырной лавки?

Недалеко от меня есть небольшой сырный магазинчик, иногда покупаю там на пробу сыры.
По площади квадратов 30-40, расположен в полуподвальном помещении, совместно с баром (возможно один владелец).
На входе попадаешь сначала в бар, из него в сырную лавку.
Есть свой сайт - sibmoloko.ru
Насколько понимаю, розничная оффлайн торговля - это часть. Присутствуют онлайн продажи с доставкой, оптовые продажи/продажи для ресторанного бизнеса. Плюс сырные столы на торжественных мероприятиях (что сродни мелкооптовым продажам).
В физическом магазине ассортимент поменьше, чем на сайте.
В следующий раз, как пойду к ним, могу сделать фото - думаю не откажут.
Может вам стоит рассмотреть похожий комплексный вариант.
И оцените его место расположения с помощью того же 2GIS - там рядом нет ничего из крупной торговли.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 16 фев 2019 09:14

Re: Обсудим открытие Сырной лавки?

у нас в одном из ТЦ перед выходом из Ленты сделали торговые островки фермерских (или условно фермерских) продуктов. Буквально 2х2 метра каждый. Мясной, мёд, сыр, ещё что-то. Думаю, это один из хороших способов открытия сырной лавки.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика