Начало работы

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 дек 2018 17:44

Сообщение _Серж_ » 06 янв 2019 19:40

Re: Начало работы

А нет нигде видео о полном производственном процессе по видам сыра на сыроварн 100-300 литров, а то тут все по кастрюлькам. интересны адыгейский,качетта, Томми, гауда и Российский

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 07 янв 2019 20:58

Re: Начало работы

:lol:
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 07 янв 2019 22:39

Re: Начало работы

Серж, поработайте с кастрюлькой для начала, а потом вам никакие видео не нужны будут))

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 дек 2018 17:44

Сообщение _Серж_ » 09 янв 2019 16:06

Re: Начало работы

nebbeska писал(а):
07 янв 2019 22:39
Серж, поработайте с кастрюлькой для начала, а потом вам никакие видео не нужны будут))
Кастрюля ничто, 300 л все.. процессы как мне кажется сильно отличаются. И потом слишком большая ответственность запороть 300 литров молока, я посчитал если только делать рабочую закваску то на данный объем нужно 6 л. Только для ее приготовления придется весь котел 3 х литровыми банками заставить если готовить РЗ не на одну варку

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 дек 2018 17:44

Сообщение _Серж_ » 09 янв 2019 16:21

Re: Начало работы

Плюс вопрос по доп оборудованию. Можно ли сыр вычерпывать в ручную без потери качества или же нужен формовочный стол, а он сильно удорожает проект вначале.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 янв 2019 17:03

Re: Начало работы

На трехсотлитровую ванну лучше или ставить заквасочник (что дорого и хлопотно) или работать на сухих культурах.
И что значит "вычерпывать"? Если формы заполняются наливом можно или вычерпать или слить сыворотку с зерном через кран. Маленькие формы через кран без групповой воронки заполнить трудно, а вычерпать, хотя и неудобно и хлопотно - можно. А сыры, которые формируются из пласта в трехсотлитровой ванне делаются без проблем - пласт формируется прямо в ванне, потом переносится в формы.

Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 дек 2018 17:44

Сообщение _Серж_ » 09 янв 2019 17:26

Re: Начало работы

В таких объемах сухими культурами выходит очень дорого(имхо), естественно СФ и ХК так и так покупать придется, но при большом объеме вроде выходит бюджетно,сначала попробую делать РЗ в банках прямо в котле и в холодильник, а потом сравнить затраты на эл энергию и сухую культуру, да и Вы советуете именно рабочую. Все будет с нуля, потому и затраты очень большие, ванну если что можно потом докупить. Главное как я понял вначале котел, формы ,пресс и комната для вызревания сыра - типа самый минимум. На ферме есть еще охладитель старый(под проточную воду), вот думаем его пока может к емкости подключить и намораживать лед в морозилке и потом охлаждать из этой емкости вода+лед циркуляционным насосом для более быстрого охлаждения. Читал что вроде можно переделать его под электрическое охлаждение, буду в этом направлении копать также, емкость то тоже денег стоит, да и помещения кафелем придется обкладывать - сыродельное и камеру вызревания 10-12 градусов. Главное при минимальных затратах всё запустить, а докупать уже в процессе. + советуют сделать еще помещение под хранение с t +4 градуса. Всё упирается в бюджет к сожалению

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 янв 2019 17:48

Re: Начало работы

И все же прислушайтесь к совету Николая. Начните с кастрюли. В особенности этот совет ценен при ограниченном бюджете. Да, потратите время. Да, это будет дополнительной нагрузкой какой-то период. Но Вы точно потом сэкономите. Без понимания процесса "руками" Вы наверняка сделаете ошибки в выборе оборудования. А это обходится в приличные суммы. Никакие теоретические разъяснения не заменят практики.

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:24
Откуда: Москва

Сообщение kaikai » 09 янв 2019 19:34

Re: Начало работы

Или наймите грамотного технолога для постановки процессов.

Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 дек 2018 14:35

Сообщение sisam » 10 янв 2019 05:08

Re: Начало работы

Ну да 300 литров это конечно круто, нет у меня всего 70, кафелем все выложено, комната вызревания есть только контроллер влажности поставлю, кстати как отнесется СЭС к этой комнате, или им лучше ее не показывать. Посоветуйте где можно найти стол с бортами за вменяемые деньги?

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика