Угличский сычужный фермент

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 июн 2018 14:40

Сообщение MrCarpente » 08 ноя 2018 19:45

Угличский сычужный фермент

Все здравствуйте!

Купил в июле месяце сычужный фермент у expertcheese.ru Как понял, это товарищи из Углича. В их интернет -магазине было написано, что их фермент - лучший :P
Дошли до него руки только теперь (годен он до декабря сего года). Делаю сычужную пробу молока согласно https://cheese-home.com/rubric/112/Rasc ... emu-moloka данному материалу. Что получаю - при внесении 1 мл фермента в 100 мл подогретого до 34 град молока хлопья не образуются. Через 5 минут внес еще 1 мл. Хлопьев нет. Точнее, чуть чуть на стенках молоко остается, но я ранее делал такую пробу на другом ферменте и все было ясно и отчетливо.
Оставил молоко на 1 час. Не свернулось.
Вопрос - может быть я что то делал не так? Или фермент плох? Молоко фермерское, испытанное (правда последний раз пользовался им 2 месяца назад - был в отпуске).
Может быть кто то знает что то именно про этот фермент или что-то в моем повествовании неточно или неправильно?
Может быть есть еще какой то способ испытать фермент?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 дек 2018 23:09

Re: Угличский сычужный фермент

Сычужная проба инструмент хороший, работает практически безотказно. Сейчас время не очень хорошее, во многих хозяйствах коровы уходят в запуск. Значит вероятность нарваться на стародойное молоко велика. А стародойное молоко плохо или очень плохо образует сгусток. Я не могу сказать, что фермент однозначно хорош. Но может так случиться, что именно молоко виновато.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика