Ветеринары vs сыровар

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2018 17:38
Откуда: Брянск

Сообщение weis » 30 окт 2018 16:35

Ветеринары vs сыровар

Коллеги, такая история. Решили открыть маленький сырный ремесленный цех (~ 500 л\сут). Выбрали поставщика молока, заключили договор на поставку . Даже зарегистрировались в Меркурии (выдача и прием вет.свидетельств на каждую партию электронно через инет). И даже успели получить пару партий молока с вет.свидетельствами. И тут началось!

В один прекрасный солнечный день стучится в нашу сыроварню представитель вет.службы, что вы-кто вы?! А на следующий день нашему поставщику молока местная вет.служба запрещает (по телефону) выписывать нам вет.свидетельств, ссылаясь на то, что мы не прошли какую-то "аттестацию". Обращаю ваше внимание, что продукцию мы пока на прилавок не несем, т.к. не завершили процедуру декларирования продукции. Ну решили мы сами в Управление ветеринарии прийти, представиться и понять что от нас хотят. В результате переговоров получили рекомендации (читай требование) заключить с ними 2 договора: договор на КОНСУЛЬТАЦИЮ о соблюдении санитарных норм (12 500 руб, дают в итого отчет о том, что соответствует, а что нет) и договор на постоянное вет. обслуживание (говорят минимум 4600 руб в мес, работы по контролю приемки молока и контролю дезинфекции). Также озвучено, что только при соблюдения этих условий, они разрешат нашему поставщику молока выписывать нас вет.свидетельства!
Какие мнения? Желательно с ссылками на нормативку
Ромашов Алексей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 30 окт 2018 18:24

Re: Ветеринары vs сыровар

Эти ветеринары, возможно, могут оказать давление на Вашего поставщика. К сыру они по СанПин не имеют отношения. Контроль производства и качества молочной продукции осуществляет СЭС. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.3.4.551-96

«Производство молока и молочных продуктов»

(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ

от 4 октября 1996 г. N 23)
Возможно есть более свежие документы и в них есть какие-то изменения. Но Ветслужба лезет не в свою епархию. Это рэкет.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2018 17:38
Откуда: Брянск

Сообщение weis » 30 окт 2018 21:05

Re: Ветеринары vs сыровар

Сегодня начальник районной ветстанции мне доказывал, что мы должны проводить дезинфекцию помещений, при этом контроль дезинфекции должны выполнять они (а не мы или на худой конец СЭС), и подписывать акт дезинфекции. Естественно по договору! Я попросил обосновать это утверждение, тот взял паузу на поиск такого документа.
Ромашов Алексей

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 01 ноя 2018 17:02

Re: Ветеринары vs сыровар

Хотелось бы услышать продолжение, как развивается ситуация.

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2018 17:38
Откуда: Брянск

Сообщение weis » 03 ноя 2018 19:25

Re: Ветеринары vs сыровар

Договор заключили, но он рамочный, т.е. без конкретных работ. Теперь навязывают нам работы по контролю дезинфекции помещений, мы говорим что сами будем делать дезинфекцию. Они утверждают, что акт дезинфекции должен подписывать вет.врач. Попросили обосновать такое требование, ждем)
Написали запросы в Россельхознадзор, торгово-промышленную палату, ждем ответов. Также направим официальный запрос в Управление ветеринарии.
За неделю решения нашего вопроса могу резюмировать свою точку зрение:
1. Ветеринары хотят прослеживать молоко от коровы до переработки. Их можно понять, цели благие. Однако считаем, что переработка - это не их зона контроля и надзора. СЭС, Роспортебнадзор - да
2.В нормативно-правовых актах, регулирующих переработку молока (или пищевое производство вообще), отсутствуют требования о государственном вет.контроле на предприятиях переработки, отсюда и довольно слабая по аргументам, но настойчивая и прямолинейная позиция о подписании договора на вет.обслуживание.
3.многие переработчики не задают вопросов, а просто платят и перекладывают эти дополнительные издержки на покупателя. Экономят время и нервы.

Руки не опускаем, это мелочи по большому счет.
Кстати молоко нам отгружают, но без вет.свидетельств. Поставщик молока нарушает договор поставки с нами и закон, но поставить на место ветеринарку не может.
Уважаемые коллеги, какое ваше мнение?
Ромашов Алексей

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 05 ноя 2018 00:19

Re: Ветеринары vs сыровар

откровенный рэкет! кошмар!
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2018 17:38
Откуда: Брянск

Сообщение weis » 05 ноя 2018 20:24

Re: Ветеринары vs сыровар

вот хорошая статья, правда старая
http://www.dairynews.ru/dairyfarm/razgr ... -i-ro.html
Ромашов Алексей

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 06 ноя 2018 06:49

Re: Ветеринары vs сыровар

А есть какой-то бумажный документ от вет службы - предписание, требование? В бумаге они должны четко изложить, на основании чего выдвигаются требования - закон, постановление, другой какой то нормативный акт. Если бумага есть,но невнятная, то можно написать заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность выдвигаемых требований.
Как-то давно я шёл в своем городе по одному глухому переулку и случайно наткнулся на вывеску: Что-то типа, департамент по защите прав субъектов малого предпринимательства прокуратуры г. N. Может быть посмотреть, есть ли в вашем регионе такое?

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 05 мар 2019 11:21

Re: Ветеринары vs сыровар

ВОПРОС: Согласно ст.31 ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" необходимо зарегистрировать производственный объект, какая организация и по какому адресу регистрируются объекты?


Ответ. Органом по регистрации производственных объектов является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации "О ветеринарии" от 14.05.1993 N 4979-1 (далее - Закон N 4979-1), к полномочиям Российской Федерации относятся, в том числе: создание федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии и обеспечение ее функционирования. В соответствии со статьей 1 Закона N 4979-1, задачи в области ветеринарии в Российской Федерации осуществляет в том числе федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии.

В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 327 (далее - Положение), Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии.

В соответствии с пунктом 5, пунктом 5.3 Положения Россельхознадзор осуществляет следующие полномочия: в том числе регистрирует объекты надзора в установленной сфере деятельности.

Россельхознадзором разработана Федеральная информационная система "Цербер". Автоматизированная система Цербер позволяет контролировать и вести учет юридически значимых действий в области ветеринарного надзора, путем автоматизации процесса сбора и анализа информации о поднадзорных объектах, с учетом всех этапов надзорных мероприятий и формированием соответствующих документов. Доступ к ней имеется у всех хозяйствующих субъектов на официальном сайте Россельхознадзора (Россельхознадзор - Ветис - Цербер - Цербер - Для участников ВЭД). В данной Федеральной информационной системе возможно получение подробной информации о порядке производственной регистрации производственных объектов, о процедуре регистрации (в Справочной системе), подробной пошаговой инструкции по регистрации производственных объектов, а так же возможно в электронном виде подать заявку на регистрацию производственного объекта.

Заявитель так же может направить заявление о государственной регистрации производственного объекта в орган по регистрации производственных объектов по месту планируемого начала осуществления процессов производства (изготовления) пищевой продукции, в соответствии с пунктом 3 статьи 32 ТР ТС 021/2011, то есть в территориальное Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Обследования на предмет соответствия хозяйствующих субъектов требованиям Технических регламентов Таможенного союза (в соответствии со статьей 31, статьи 32 ТР ТС 021/2011) проводятся специалистами Россельхознадзора и органа исполнительной власти субъекта в области ветеринарии, которым на территории Республики Мордовия является Республиканская ветеринарная служба Республики Мордовия.

Данные результатов обследований направляются для последующей регистрации в Россельхознадзор, которым в последующем проводится регистрация производственного объекта и размещение информации о производственном объекте в Федеральной информационной системе "Цербер".

В соответствии со статьей 34 ТР ТС 021/2011, фактом государственной регистрации производственного объекта является присвоение производственному объекту идентификационного номера и включение сведений о производственном объекте в реестр производственных объектов по производству пищевой продукции, подлежащих государственной регистрации. По желанию заявителя ему может быть выдана выписка из реестра производственных объектов по производству пищевой продукции, подлежащих государственной регистрации (далее - выписка), установленной формы.

Производственные объекты, которые подлежат государственной регистрации, определены статьей 32 ТР ТС 01/2011.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика