а только сыром кто-то живет?

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 12 ноя 2018 23:08

Re: а только сыром кто-то живет?

Ввладимир писал(а):
12 ноя 2018 23:05
а если там уже есть 20 сыров, а не пользуется только один - ваш. Что делать?
Переквалифицироваться в управдомы ;) © Бендер Мария Бэй

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 12 ноя 2018 23:34

Re: а только сыром кто-то живет?

Alex USSR писал(а):
12 ноя 2018 23:08
Ввладимир писал(а):
12 ноя 2018 23:05
а если там уже есть 20 сыров, а не пользуется только один - ваш. Что делать?
Переквалифицироваться в управдомы ;) © Бендер Мария Бэй
О чем и речь.

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 14 ноя 2018 23:34

Re: а только сыром кто-то живет?

Alex USSR писал(а):
12 ноя 2018 23:08
Ввладимир писал(а):
12 ноя 2018 23:05
а если там уже есть 20 сыров, а не пользуется только один - ваш. Что делать?
Переквалифицироваться в управдомы ;) © Бендер Мария Бэй
:D :D :D

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 14 ноя 2018 23:56

Re: а только сыром кто-то живет?

Ввладимир писал(а):
12 ноя 2018 23:34
Alex USSR писал(а):
12 ноя 2018 23:08
Ввладимир писал(а):
12 ноя 2018 23:05
а если там уже есть 20 сыров, а не пользуется только один - ваш. Что делать?
Переквалифицироваться в управдомы ;) © Бендер Мария Бэй
О чем и речь.
Наша основная задача, постараться вытеснить с полок не качественные и не вкусные сыры.
Разные запретительные меры малоэффективны, только рыночные отношения и здоровая конкуренция позволяют это сделать.
Пройдет рыночный естественный отбор, и на полках останутся только лучшие сыры. Сыры которые не будут пользоваться спросом будут вытеснены.
Но...., это лишь при условиях здоровой конкуренции.
Ввладимир Вы спрашивали, что нужно сделать властям?
Власти должны, как бы это сложно не было, создать условия для здоровой конкуренции, что бы было понятно, создать условия одинаковые для всех,
и строго следить, что бы все одинаково исполняли законы и правила.
И вот тут начинается самое сложное, потому, что: ...................
Хотелось бы услышать мнение других

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 15 ноя 2018 12:44

Re: а только сыром кто-то живет?

acteroid писал(а):
14 ноя 2018 23:56
Вы спрашивали, что нужно сделать властям?
Я? Нет, не спрашивал! В футболе, в медицине, в воспитании детей и как управлять страной я разбираюсь не хуже Вас. :D
А если серьёзно, коллега acteroid, вы абсолютно правы, с вами невозможно спорить. Верней не о чем. Вы говорите абсолютно правильные, выверенные, неоспоримые вещи, но они столь же банальны как и тезисы "мы за мир во всём мире", "хорошо быть богатым и здоровым, а плохо - бедным и больным", "Волга впадает в Каспийское море". Прекрасно жить в идиллическом мире, где всё беспроблемно, логично и обосновано, люди прекрасны и добры, власти умны и честны, законы справедливы и всеми исполняемы.
НО я не понимаю, какой вывод должно сделать из ваших правильных слов применительно к существующей жизни, к имеющимся реалиям? Не буду ничего делать пока мне не создадут условия, буду лежать на диване и пить пиво? Все на баррикады - свалим эти неправильные власти и сделаем всё как надо? Валим из Рашки в сияющий град на холме?
Когда я говорил, что мы, видимо, говорим о разных вещах, то имел в виду, что вы говорите о глобальных вещах, что нужно изменить систему и отшлифовать её до блеска (с чем невозможно не согласиться), мне же для начала и почти для счастья было бы достаточно, если власти чуток поправили СанПин хотя бы в двух пунктах- не сто метров от жилых зданий , а хоть бы и в нём самом и разрешили сливать сыворотку в канализацию.
Маленький шажок в сторону поправки в нормативном акте и огромный шаг для всего мелкого сыроварения!!! Очень многие с удовольствием бы легализовались и спокойно работали не будь этих требований. Но пока это просто непреодолимые препятствия.
Ладно, согласен - раскатал губу. Ишь ты, СанПин захотел исправить!!! Но, хотя бы, может кто-то объяснить, почему небольшое сырное производство (эдак до тонны молока в день) нельзя сделать у себя в доме в оборудованном помещении или на участке в отдельностоящей постройке, но которая ближе 100 метров до других домов? Чем опасна сыроварня для окружающего населения?

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 16 ноя 2018 13:50

Re: а только сыром кто-то живет?

Владимир, не надо ждать милостей от властей, ничего не изменится, надо приспосабливаться к реалиям ;) По первому пункту ничего посоветовать не могу, а на счет сыворотки, знаю, что в Европе, да и у нас некоторые сыроделы ставят бак во дворе сыроварни, сливают туда сыворотку и извещают местное население, что отдают ее бесплатно! Очередь их жаждущих вашей сыворотки будет топтаться уже на следующий день- свиноводы, куроводы и всякие другие ...воды, а может даже и фермер что поставляет вам молоко, будет с поклоном забирать вашу сыворотку обратно...:D Фото бака стащила с просторов интернета (Франция)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 16 ноя 2018 14:32

Re: а только сыром кто-то живет?

nebbeska писал(а):
16 ноя 2018 13:50
Владимир, не надо ждать милостей от властей, ничего не изменится, надо приспосабливаться к реалиям ;)
Золотые слова.
Идея французская неплохая, только, как здесь говорили, коммерческое производство сыра начинается от 500 литров молока в день. А теперь подумаем сколько будет сыворотки. Кубовым баком не спасёшься.
У меня мысль интересней. В нашей стране важней бумажка, чем факт, поэтому я тут подумал - можно заключить договор с какой-нибудь свинофермой на поставку сыворотки. И этим договором отмахиваться. Иногда и возить даже сыворотку им. Для отчётности. Или взаправду, если сами будут забирать.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 16 ноя 2018 14:43

Re: а только сыром кто-то живет?

Да будут забирать, с радостью))🙏 Наверное и в Европе такие же законы про сыворотку, если они баки выставляют...? Видимо, можно канализацию этой сывороткой так уделать, что мало не покажется)) А 500л молока- это пол такого бака сыворотки, или я не правильно считаю?

Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 дек 2017 01:51

Сообщение acteroid » 16 ноя 2018 21:22

Re: а только сыром кто-то живет?

Ввладимир писал(а):
15 ноя 2018 12:44
Я? Нет, не спрашивал! В футболе, в медицине, в воспитании детей и как управлять страной я разбираюсь не хуже Вас. :D
Очень приятно и интересно иметь беседу с умным и понимающим человеком. :)
Ввладимир писал(а):
15 ноя 2018 12:44
А если серьёзно, коллега acteroid, вы абсолютно правы, с вами невозможно спорить. Верней не о чем. Вы говорите абсолютно правильные, выверенные, неоспоримые вещи, но они столь же банальны как и тезисы "мы за мир во всём мире", "хорошо быть богатым и здоровым, а плохо - бедным и больным", "Волга впадает в Каспийское море". Прекрасно жить в идиллическом мире, где всё безпроблемно, логично и обосновано, люди прекрасны и добры, власти умны и честны, законы справедливы и всеми исполняемы.
Во первых в спорах рождается истина, во вторых разве эти банальные тезисы не являются целью,
к которой нужно стремиться? В третьих, без этих банальных тезисов вы вряд ли добьетесь что то хорошего. ;)
Ввладимир писал(а):
15 ноя 2018 12:44
НО я не понимаю, какой вывод должно сделать из ваших правильных слов применительно к существующей жизни, к имеющимся реалиям?
Есть вещи, дела, и т.д., которые не возможно сделать, в которых не возможно добиться результата, если что то не изменить, когда что то не получается. Притом, иногда, для достижения не только лучшего результата, но и вообще результата, изменения должны быть кардинальными.
В самом начале нашего диалога, я написал, что большая утопия, считать, что в обозримом будущем,
на прилавках России, массово появится вкусный и качественный сыр. Другими словами, что люди, даже научившись варить вкусный и качественный сыр, смогут пробиться со своим товаром к покупателям.
Я писал, что именно по этой причине, был вынужден учиться этому ремеслу.
Сам варю сыр на даче, дача в 700 метрах от Черноморского пляжа, вы думаете мне очень нравится, или очень хочется стоять 8 часов на кухне вместо купания и загорания?
Но я вынужден это делать, так как нет финансовой возможности покупать сыр по 1000-1500 руб. за кг.
А по 500-550 за кг. в магазине, мне и моей семье сыр не нравиться!
Ввладимир писал(а):
15 ноя 2018 12:44
Не буду ничего делать пока мне не создадут условия, буду лежать на диване и пить пиво?
Если ничего не делать, то и на пиво не хватит денег! :D
Поэтому, что то делать все равно приходится, другой вопрос, что и как?
Вот этот вопрос волнует многих, потому, что жизнь, для обычного обывателя становится тяжелее.
Ввладимир писал(а):
15 ноя 2018 12:44
Все на баррикады - свалим эти неправильные власти и сделаем всё как надо?
В России это не имеет смысла, так как на место «сваленных» властей, придут другие неправильные власти. По большому счету, ни кто ничего менять не хочет, все только хотят поменяться местами.
Нынешние власти прилетели не с другой планеты, они сидели с нами за одной партой, они играли с нами в одном дворе, это мы с вами, это наше зеркало. Не могу не написать банальной и до дыр «замусоленной» фразы Жозефа-Мари «Каждый народ достоин своего правителя»
Ввладимир писал(а):
15 ноя 2018 12:44
Валим из Рашки в сияющий град на холме?
Везде хорошо, там где нас нет! А где хорошо, там мы не нужны, если не можем сделать еще лучше!
Так почему мы, все понимаем, все можем, а у себя в доме, не можем навести порядок и жить нормально?
Это я Вам вопрос на вопрос?
Ввладимир писал(а):
15 ноя 2018 12:44
Мне же для начала и почти для счастья было бы достаточно, если власти чуток поправили СанПин хотя бы в двух пунктах- не сто метров от жилых зданий, а хоть бы и в нём самом и разрешили сливать сыворотку в канализацию. Маленький шажок в сторону поправки в нормативном акте и огромный шаг для всего мелкого сыроварения!!!
Я не думаю, что эта проблема вообще имеет место в мелком сыроварении.
Ввладимир писал(а):
15 ноя 2018 12:44
Очень многие с удовольствием бы легализовались и спокойно работали не будь этих требований. Но пока это просто непреодолимые препятствия.
Не легализуются по другим причинам.
Как не странно, в данной момент в России, выгодней и спокойнее работать в «тени».
Ну и не хотят люди, что бы их обирали до нитки, а потом на эти деньги, у кого есть власть, жировали.
Ввладимир писал(а):
15 ноя 2018 12:44
Ладно, согласен - раскатал губу. Ишь ты, СанПин захотел исправить!!! Но, хотя бы, может кто-то объяснить, почему небольшое сырное производство (эдак до тонны молока в день) нельзя сделать у себя в доме в оборудованном помещении или на участке в отдельностоящей постройке, но которая ближе 100 метров до других домов? Чем опасна сыроварня для окружающего населения?
Ввладимир, я не врач СЭС, поэтому не смогу Вам правильно и доходчиво объяснить причину запрета,
такой вопрос Вы должны задать непосредственно в СЭС. Ну может, Павел Иванович как микробиолог, сможет правильно и доходчиво объяснить Вам причину такого запрета.
Я могу лишь предположить, что это связанно с тем, что в производстве сыров используется плесень, которую ни кто не хочет видеть у себя в жилище.

Ну а теперь самая главная причина почему, если не менять кардинально некоторые вещи, то ничего не получится.

У меня есть приятель, который занимается в Краснодарском крае сельскохозяйственным бизнесом.
Я звоню и говорю- смотри, наконец то у нас стала продаваться, даже поздней осенью, свежая клубника! :roll:
А он мне говорит, не вздумай покупать! Это отрава! Я говорю, это как так? :o
А так! Удобряют ее ядами, которые дают выгонку для плода, поэтому эта клубника имеет только хороший вид и вес, но не имеет ни вкуса, ни запаха. Яды, которыми ее удобряют, очень токсичны и вредны для человека. Он говорит - я когда приехал и увидел, что люди делают, был в шоке!
Спрашиваю их, что же вы делаете, ведь вы людей травите! А ему ответили, да плевать нам на людей, покупают, и это главное для нас, деньги ведь не пахнут!
После этого, мне еще больше захотелось самому варить сыр, делать колбасу и т.д. :evil:

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 17 ноя 2018 16:54

Re: а только сыром кто-то живет?

acteroid писал(а):
16 ноя 2018 21:22
После этого, мне еще больше захотелось самому варить сыр, делать колбасу и т.д. :evil:
А вот этого нам власть и собирается не позволить делать, чтобы все травились с "магнитов"...
Собственно для чего весь этот сыр-бор с самозанятыми, хозпостройками и т.д., и т.п.
Если спросите, а ЧТО ДЕЛАТЬ?
Не знаю... Ленина сегодня нету ;)

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика