Квас из бузины

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2015 18:12

Сообщение LENABABENA » 24 авг 2018 16:45

Квас из бузины

Дорогие коллеги! Вроде к сыру это отношения не имеет, но хорошим так хочется поделиться!
Напиток готовится летом в сезон цветения бузины. Храниться весь год в подвале или погребе. Вначале газированный, сладковатый. чем дольше выдерживается, тем суше становится вкус, приближаясь к сидру.
Ингредиенты на 10 л воды: 8 крупных соцветий (зонтиков) бузины; 30 (тридцать) г лимонной кислоты; 1 кг сахара.
Воду подогреть, растворить в ней сахар и лимонную кислоту. Опустить в раствор соцветия бузины. Накрыть крышкой и поставить в угол. Неделю стоит при комнатной температуре. Перемешивать утром и вечером, для усиления брожения. На 8-й день процедить и разлить по герметичным бутылкам. В каждую бутылку добавить пару изюминок. И в подвал. Пить можно уже на следующий день, но с накоплением углекислоты, становится все вкуснее. Молодой квас чем-то напоминает советский "Ситро". Зрелый - сидр.
Немного истории: первый раз сделать меня буквально уговорила подруга, рекламируя квас по телефону. После первой коллективной дегустации, друзья мужа окрестили напиток - "НОВИЧОК". Во-первых: с газом; во-вторых: новое произведение; в-третьих: составляющие так никто и не угадал.
Теперь о возможных ошибках. Мешать обязательно! Иначе на поверхность всплывает масса цветочков бузины, перекрывает доступ кислорода. Жидкость получается тягучая и без газа.
Наливать в бутылки практически доверху. Я поначалу не доливала четверть бутылки, так уже в подвале полуторалитровые бутылки с "талией" превратились в двухлитровые из под пива, так их раздуло. А некоторые лопнули! А налитые полностью, раздулись лишь слегка.
Количество соцветий приведено из расчета, что крупное соцветие - размером с женскую ладонь с растопыренными пальцами. Соответственно, мелких соцветий надо больше. Но не переборщите! Иначе напиток будет иметь явный цветочный привкус.
Поверьте - это вкусно! Очень хорошо утоляет жажду. К тому же есть побочное явление - когда все лето пью этот квас, почти не беспокоят почки!!!!

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика