Сыры из Англии

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 фев 2016 16:28
Откуда: Тольятти

Сообщение nau_63 » 10 апр 2018 15:52

Re: Сыры из Англии

Dusya-du писал(а):жду описания чем Стилтон от Шропшира по вкусу отличается!
Придется подождать, эти два сыра в вакуумной упаковке, пусть полежат) Следующие на очереди Реблошон, Чеширский и Карфилли.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 10 апр 2018 17:09

Re: Сыры из Англии

nau_63 писал(а):
Dusya-du писал(а):жду описания чем Стилтон от Шропшира по вкусу отличается!
Придется подождать, эти два сыра в вакуумной упаковке, пусть полежат) Следующие на очереди Реблошон, Чеширский и Карфилли.
о, это не менее любопытно!
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 фев 2016 16:28
Откуда: Тольятти

Сообщение nau_63 » 11 апр 2018 12:58

Re: Сыры из Англии

Следующий - Реблошон. Мини-версия сыра, диаметром 9 см, высотой 3 см и весом 220-280 г. На головке сыра была красная этикетка (сыр произведен на крупной промышленной сыроварне из молока, собранного с различных ферм и молочных хозяйств).Это, пожалуй, самый дорогой сыр в моей покупке) Головка стоит 6,5 фунтов или около 550 руб. Сыр этот очень понравился. Плотный, сливочный. Много интересных привкусов, которые идентифицировать не могу, нет опыта дегустатора. Животный запах очень слабый и совсем не выпирает (хотя вроде готовится тоже из не пастеризованного молока). Однозначно прикупил бы еще. Кстати, пробовал сам делать этот вид сыра. Как сейчас понял, получилось довольно близко к оригиналу)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 фев 2016 16:28
Откуда: Тольятти

Сообщение nau_63 » 11 апр 2018 13:11

Re: Сыры из Англии

Далее Чеширский. Был отрезан в магазине от большой головки в вакууме. Легко крошится. Приятно есть, не нарезая, а отламывая по кусочку) Вкус сливочный, острый с легкой горчинкой. Просто чувствую, как при поедении все рецепторы во рту оживляются. Очень богатый вкус. Запах показался простым и приятным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 фев 2016 16:28
Откуда: Тольятти

Сообщение nau_63 » 11 апр 2018 13:31

Re: Сыры из Англии

Ну и наконец Карфилли. Я долго его искал на прилаве - как то представлял его не так сильно обросшим))) Головка была около 20 см. в диаметре и очень обросшая плесенью. Как-то приплюснутая такая. Просто загляденье. К сожалению не сфотографировал, долго обьяснял молодому продавцу-арабу как мне нужно отрезать. Запах от корки просто бьет в нос аммиаком. На срезе видно, что сыр состоит как бы из нескольких слоев. Чтож, срезаем корку - запах свежих сушеных белых грибов. И во вкусе этого подкорочного слоя так же превалируют грибы с достаточно сильной горечью. Откусываем чуть подальше от корки - чувствуются грибы и, возможно, орехи, легкая горчинка. Очень вкусно. Серединка - сливочно-остро-соленая с намеком на горчинку. Превосходный сыр. Купил бы половину этой головки) Причем превосходен во всем - вкус, запах, вид.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 фев 2016 16:28
Откуда: Тольятти

Сообщение nau_63 » 11 апр 2018 13:33

Re: Сыры из Англии

И еще немного фотографий этого вкуснейшего сыра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 11 апр 2018 23:43

Re: Сыры из Англии

Карфилли - красавчик!
Вот как у них такие углы получаются?!
Неужели такая усушка :?:

Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 фев 2016 16:28
Откуда: Тольятти

Сообщение nau_63 » 13 апр 2018 11:00

Re: Сыры из Англии

Ну вот и Стилтон с Шрапширом. По своей структуре очень похожи. В прохладном виде крошатся, при нагревании становятся пластичными. У Шропшира цвет очень яркий. Вкус тоже похож - соленый, острый, ореховый. Отличие в нюансах, но к сожалению эти нюансы чувствую, но описать не могу. Еще показалось, что Шропшир имеет небольшую сладость. Очень приятно положить кусочек любого из этих сыров в рот и чувствовать, как он растворяется, наполняя все рецепторы богатым вкусом и ароматом. Однозначно это сыр не для еды, а для лакомства. Очень понравилось сочетание с грушей и красным вином. Если бы пришлось делать выбор - выбрал бы Стилтон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 14 апр 2018 10:29

Re: Сыры из Англии

У меня вопрос к Павлу Ивановичу, ну или кто еще в теме...))) Почему у Реблошона ( сыра с мытой коркой) эта самая корка не розовая, а желтая? Анологично, видела Лимбургер немецконький, то же самое! Почему же?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 апр 2018 10:51

Re: Сыры из Англии

Посмотрите, например, эту тему viewtopic.php?f=17&t=1686

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика