Когда можно паковать сыр в вакуум?

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 ноя 2017 15:35

Сообщение spamsmo » 16 янв 2018 23:24

Когда можно паковать сыр в вакуум?

Добрый вечер сыроделы! Прошу помощи у опытных. Только не кидайте в меня пожалуйста тяжелыми предметами, если вопрос покажется несколько не корректным. :oops: Прочитала информацию, что упаковывать в вакуум сыр нужно после предварительной сушки в течении 3-7 дней. А вот мои дети не любят корочку на сыре категорически. Отсюда и вопрос: можно ли свеже-приготовленный сыр обсушить под вентилятором до полного высыхания поверхности и сразу упаковать? Буду благодарна, если кто-то поделится собственным опытом в данном вопросе.

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 17 янв 2018 01:44

Re: Вакуумный упаковщик

Можно, если он не потрескается от такой интенсивной сушки. Да и не высохнет он хорошо.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 17 янв 2018 14:17

Re: Когда можно паковать сыр в вакуум?

От типа сыра ещё зависит. В вакуум как правило ж твёрдый и прессованый. А они обычно сохнут без проблем.
Была тема где-то несколько месяцев назад, что простой сыр типа качотты почти не подсушивали и в вакуум. Но потом начинает "мокриться" и под плёнкой образуется вода. Я с такой ситуацией тоже сталкивался. Всё-таки нужно дождаться бОльшей подсушки корки и чтоб "нутро" сыра тоже избавилось от влаги. Мой опыт сейчас такой - лежат в помещении, где 50-60 % влажности. Где-то за 1-1,5 недели после посола качотты хорошо подсыхают и такие можно было бы в вакуум. Но у меня они не лежат и сразу реализуются, поэтому нужды в вакууме нет. :)
Где-то 2 года назад в одной из тем и про вентилятор было.
Мой последний опыт с реблошонами такой (есть тема в разделе "караул" - зерно не тонет), у меня они никак не хотят сохнуть (и до сих пор тоже), я 4 штуки из них вентилировал вентилятором. Но не вывентилировал. Т.е. корка быстро образовалась и даже частично немножко потрескалась. Но стоило положить в контейнер и снова размокрилась. Вывод: нужно чтобы и нутро сыра подсохло, а не только корка.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 дек 2015 21:51
Откуда: Ставрополь

Сообщение Delfinchik77 » 17 янв 2018 16:02

Re: Когда можно паковать сыр в вакуум?

В вааукуме от недельной корочки, скорее всего не останется и следа :) Конечно, зависит от времени выдержки. Так что все же лучше хорошо подсушить.
Я - Галинка, ко мне на ты

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 ноя 2017 15:35

Сообщение spamsmo » 18 янв 2018 10:40

Re: Когда можно паковать сыр в вакуум?

Всем огромное спасибо за ответы :D

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 18 янв 2018 11:06

Re: Когда можно паковать сыр в вакуум?

Если плохо просушить сыр, он выделит влагу (сыворотку) в вакуумной упаковке, последняя даст очень неприятный привкус всему сыру.
Даже трехнедельная корка под вакуумом размягчается за 3 месяца, а меньше просто не держал в вакууме, смысла нет.

Сообщения: 51
Зарегистрирован: 30 ноя 2017 15:35

Сообщение spamsmo » 20 янв 2018 12:48

Re: Когда можно паковать сыр в вакуум?

Alex USSR писал(а):Если плохо просушить сыр, он выделит влагу (сыворотку) в вакуумной упаковке, последняя даст очень неприятный привкус всему сыру.
Даже трехнедельная корка под вакуумом размягчается за 3 месяца, а меньше просто не держал в вакууме, смысла нет.
Очень надеялась на такой ответ. Спасибо :D

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика