Прессование в сыворотке - удачный опыт

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 30 окт 2017 22:40

Прессование в сыворотке - удачный опыт

Добрый вечер!
Спешу поделить успешным опытом по прессованию в сыворотке.
Первый раз я просто измучилась пытаясь собрать зерно под сывороткой, чтобы оно не было на воздухе. Вся ошпарилась, ничего не вышло. Ловила это зерно, а оно уплывало как рыба в воде :D .Плюнула, застелила дуршлаг, вылила туда сыворотку с сыром, потом вернула в кастрюлю.
А тут совершенно случайно всего лишь одно фото помогло мне сделать ЭТО быстро и качественно.
Хочу поделиться, таким неопытным как я, уверена пригодиться.

1. Слить часть сыворотки так, чтобы зерно показалось.
2. Взять дренажный мягкий коврик и сдвинуть всю массу в одну сторону. Покажу фото, сразу извиняюсь - не моё, именно по нему я поняла хитрость процесса:
Изображение
3. Подпихнуть насколько выйдет под массу ткань ( у меня Ситец РАЗРЕЖЕННЫЙ) и весь комок сыра перевалить на ткань. переместить в центр ткани
4. Поставить форму (в которой будет прессоваться сыр) туда же - в кастрюлю с сывороткой. Быстро перенести ткань с сырным комком в форму.
Изображение
5. Постараться разровнять ткань и массу.
6. Завернуть ткань конвертиком и поставить сверху груз - у меня миска, в которую я черпнула той же сыворотки.

Тут я подумала и долила теплую (50градусов) сыворотку назад в кастрюлю с формой.

После окончания прессования под сывороткой, масса уже в форме, уже приняла ее форму. Головка закрывается просто шикарно!


ЗЫ. надеюсь я не сильно нарушила правила запостив чужие картинки? :oops: Просто в этот раз не снимала процесс. Обязательно сделаю фото на следующем сыре :roll:
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика