Покровитель сыроделов

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 10 окт 2017 20:26

Покровитель сыроделов

Коллеги, не смейтесь, самому смешно...
Спросил внук, а кто есть святой покровитель сыроделов, и к своему стыду я о таких не слышал... Прошерстил (может недостаточно глубоко) Интернет и кроме католических каких-то "Уцхо-сунели" ничего не нашел. Неужели ни один сыродел не стал святым?!
Выручайте, внук ждет ответа...

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 фев 2017 06:15
Откуда: Севастополь

Сообщение aapov27 » 10 окт 2017 23:00

Re: Покровитель сыроделов

Alex USSR писал(а):Коллеги, не смейтесь, самому смешно...
Спросил внук, а кто есть святой покровитель сыроделов, и к своему стыду я о таких не слышал... Прошерстил (может недостаточно глубоко) Интернет и кроме католических каких-то "Уцхо-сунели" ничего не нашел. Неужели ни один сыродел не стал святым?!
Выручайте, внук ждет ответа...
Именно сыроделов нет. Есть святой покровитель поваров
Преподобный Евфросин пострадал за Господа и был удостоен венца от Бога. Святой Евфросин — истинный повар, покровитель всех православных поваров. Его память празднуют 11 (24) сентября.
http://orthodoxy-book.ru/?p=1007

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 11 окт 2017 02:35

Re: Покровитель сыроделов

Спрошу у знакомого батюшки

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 11 окт 2017 15:17

Re: Покровитель сыроделов

Ответил батюшка:
Святая Бригитта Ирландская- покровительница сыроваров и пивоваров

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2017 19:45

Сообщение смирна » 11 окт 2017 15:42

Re: Покровитель сыроделов

среди святых, почитаемых в РПЦ, сыроделием и продажей сыра занимался св.Мамант Кесарийский (Каппадокийский).

а в Вероне, в горах Лессинии над входом фермы «Валлина дей Феррарези» сыроделы установили барельеф с изображением своего святого — покровителя — Святого Мамазо. жаль, пока не разобралась, как вставить картинку. под его ногой на этом барельефе — большая форма сыра. согласно преданию, он, пока скитался по горам и пустыням, готовил сыр из молока львиц. этот святой почитается католической церковью.

Alex USSR, передавайте любознательному внуку привет и благодарность за интересный вопрос.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 11 окт 2017 18:09

Re: Покровитель сыроделов

Дал отцу Дионисию ссылку на тему. А надо сказать, что отец Дионисий и сам занимается сыроделием. Вот ещё его ответ:
Да запросто. Я про Маманта. Но.... вряд ли ассоциации у человека будут с сыром и пр. когда он услышит "святой Мамант". Я не против- но мне Бригитта ближе)))

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 сен 2017 19:45

Сообщение смирна » 11 окт 2017 19:20

Re: Покровитель сыроделов

) NDemon, эт правда, и тут с отче не поспоришь. в жизнеописаниях есть вещи более важные для христиан.
мой ответ скорее на вопрос
Alex USSR писал(а): Неужели ни один сыродел не стал святым?!
но я бы не стала назвать св. Маманта покровителем всех сыроделов. как и любого другого святого. тут уж каждый выбирает по себе.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 11 окт 2017 22:42

Re: Покровитель сыроделов

Ну, не знаю. как православный поп католической Бригите на латыне молится... :lol: вообще-то это сегодня модно.
Сам я только православных святых признаю.
И таки, да, нашел в четьих минеях о св. Маманте - он был сыроделом, жил отшельником в горах и дикие лани и козы сами приходили к нему доиться, из молока св. Мамант изготавливал сыр, питался сам и кормил нуждающихся.
Т.о. Мамант есть православный святой сыродел, а значит, он и есть покровитель и помощник сыроделов.

Спасибо всем за участие.
Теперь будем с внуком икону делать в сыроварню :)
Найду молитву - выложу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 фев 2017 06:15
Откуда: Севастополь

Сообщение aapov27 » 12 окт 2017 00:06

Re: Покровитель сыроделов

Alex USSR писал(а):Ну, не знаю. как православный поп католической Бригите на латыне молится... :lol: вообще-то это сегодня модно.
Сам я только православных святых признаю.
И таки, да, нашел в четьих минеях о св. Маманте - он был сыроделом, жил отшельником в горах и дикие лани и козы сами приходили к нему доиться, из молока св. Мамант изготавливал сыр, питался сам и кормил нуждающихся.
Т.о. Мамант есть православный святой сыродел, а значит, он и есть покровитель и помощник сыроделов.

Спасибо всем за участие.
Теперь будем с внуком икону делать в сыроварню :)
Найду молитву - выложу.
Сам когда-то искал не находил.
Спасибо большое просветили.
Надо тоже почитать про св. Маманта.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 12 окт 2017 02:10

Re: Покровитель сыроделов

Alex USSR писал(а):Ну, не знаю. как православный поп католической Бригите на латыне молится... :lol: вообще-то это сегодня модно.
Сам я только православных святых признаю.
Ну так-то и Христос был изначально не особо православным.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика