Покровитель сыроделов

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 12 окт 2017 15:30

Re: Покровитель сыроделов

Ну и теперь ответ от Дионисия (публикую с его разрешения):
Святая Бригитта - святая обоих Церквей. Она жила до разделения на католицизм и православие. И прославлена до этого разделения. А то что она неизвестна в Русской Православной Церкви - так многие святые Грузинской, Болгарской или Сербской нам знакомы??
У св. Бригитты есть узнаваемый знак, так сказать лейбл. Тростниковый крест, который она сплела, когда крестила одного человека. В Ирландии на праздник Бригитты плетут и развешивают мног о таких крестиков из тростника. На иконе она его держит. Так вот, если бы я хотел как-то выделить свой сыр- я бы сделал форму с изображением этого креста сверху.
Изображение
Alex USSR писал(а):Ну, не знаю. как православный поп католической Бригите на латыне молится... :lol: вообще-то это сегодня модно.
Ну и реакция тоже заслуживает-" православный поп". Так говорит обычно человек далекий от веры. Такому человеку - хоть все иконами обвешай. Такое знаешь- "православное" язычество. Икону повешаю, а молится не надо- "пущай Мамант молится- на то он и святой"
Такое впечатление. Надеюсь что я ошибаюсь.
Я не Обижаюсь на того человека. Много таких реакций видел. Понимаю , что человек далекий, со своим "мирком". Зачем его переубеждать и ломать предоставления.
А насчет святого Мамазо в Вероне- так это тот же святой Мамант. Транскрипция латинская
Тоже кстати не "православный"))). Т.к. жил до разделения Церкви.
Пущай Алекс УССР молится ему на греческом языке. Он греком был и других языков не знал.
Это не от обиды. Это я логически продолжаю мысль оппонента

Св. Мамант
Изображение
Мамант(Мамас) переводится и как "мама" и как "сосцы,грудь"(маммолог-оттудаже)

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 12 окт 2017 16:54

Re: Покровитель сыроделов

Кстати, сам-то я - атеист, что не мешает мне общаться с Дионисием (в миру Денис), как с интересным и разносторонним человеком

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 08 ноя 2017 18:53

Re: Покровитель сыроделов

Ну вот, наконец, появилась возможность и могу опубликовать молитвы пред изготовлением сыра.
(Атеистам просьба не заморачиваться, вам то, естественно, молитвы ни к чему)

Молитвы перед началом изготовления сыра

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Единородный Безначальнаго Твоего Отца, Ты бо рекл, яко без Мене не можете творити ничесоже. Господи мой, Господи, верою принимаю в души моей и сердце Тобою реченная, припадаю Твоей благости: помози ми, грешному, сие дело - изготовление сыра, мною начинаемое, в славу Твою совершити, молитвами Богородицы, святаго мученика Маманта (Мамаса) сыродела и всех Твоих святых. Аминь.

Святый мучениче Мамант (Мамас), призри с небеснаго чертога на требующих твоея помощи и не отвергни прошений наших, но, как при жизни твоей ты делал сыр, так и теперь помоги мне изготовить сыр сей, да подарит мне Всевышний радость от работы во славу Господа нашего в Троице славимого и поклоняемого, и в прославление крепкаго твоего заступления. Аминь.

Пред сыродельной ванной

Благослови, Господи, и помоги мне, грешному, за молитвы Пресвятой Богородицы св. муч. Маманта и всех святых совершить начинаемое мною дело изготовление сыра, во славу Твою. Аминь.

Молитвы после изготовления сыра

Исполнение всех благих Ты еси, Христе мой, исполни радости и веселия душу мою и спаси мя молитвами Пресвятой Богородицы, св. муч. Маманта и всех святых, яко Многомилостив, Господи, слава Тебе.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 08 ноя 2017 18:55

Re: Покровитель сыроделов

Кстати, сам то я - протоиерей, доктор богословия, козовод и сыродел ;)

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 09 ноя 2017 00:26

Re: Покровитель сыроделов

Alex USSR писал(а):Кстати, сам то я - протоиерей, доктор богословия, козовод и сыродел ;)
Сильно ..! :o
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 фев 2017 06:15
Откуда: Севастополь

Сообщение aapov27 » 09 ноя 2017 02:19

Re: Покровитель сыроделов

Alex USSR писал(а):Ну вот, наконец, появилась возможность и могу опубликовать молитвы пред изготовлением сыра.
(Атеистам просьба не заморачиваться, вам то, естественно, молитвы ни к чему)

Молитвы перед началом изготовления сыра

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Единородный Безначальнаго Твоего Отца, Ты бо рекл, яко без Мене не можете творити ничесоже. Господи мой, Господи, верою принимаю в души моей и сердце Тобою реченная, припадаю Твоей благости: помози ми, грешному, сие дело - изготовление сыра, мною начинаемое, в славу Твою совершити, молитвами Богородицы, святаго мученика Маманта (Мамаса) сыродела и всех Твоих святых. Аминь.

Святый мучениче Мамант (Мамас), призри с небеснаго чертога на требующих твоея помощи и не отвергни прошений наших, но, как при жизни твоей ты делал сыр, так и теперь помоги мне изготовить сыр сей, да подарит мне Всевышний радость от работы во славу Господа нашего в Троице славимого и поклоняемого, и в прославление крепкаго твоего заступления. Аминь.

Пред сыродельной ванной

Благослови, Господи, и помоги мне, грешному, за молитвы Пресвятой Богородицы св. муч. Маманта и всех святых совершить начинаемое мною дело изготовление сыра, во славу Твою. Аминь.

Молитвы после изготовления сыра

Исполнение всех благих Ты еси, Христе мой, исполни радости и веселия душу мою и спаси мя молитвами Пресвятой Богородицы, св. муч. Маманта и всех святых, яко Многомилостив, Господи, слава Тебе.
Спасибо большое!

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика