Хала.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 06 мар 2017 14:19

Хала.

Добрый день всем.
Пока перебои с молоком, решила плотненько заняться изучением и приготовлением правильных хлебов.
Нашла в ЖЖ очень увлечённого этой темой человека по имени Михаил.
Это такой же отзывчивый и терпеливый человек как наш Павел. Отвечает новичкам по нескольку раз на одни и те же вопросы даже после нескольких лет неактивной темы. В общем хороший учитель.
Вот моя первая Хала, сделанная по рецепту с его блога. Конечно внешне не идеал, но я буду совершенствоваться.

260 г. теплой воды (около 35 ?C)
2 ч.л. (7 г.) мгновенных дрожжей
4 желтка*
40 г. растительного масла
45 г. сахара или меда
500 г. хлебной муки
7 г. соли
? ст.л. (10 г.) ванильного экстракта - по желанию

яичная болтушка:
1 яйцо или два белка
1 ст.л. воды

мак или/и кунжут для посыпки

1. Высыпьте дрожжи в теплую воду и подождите около минуты, пока они не разойдутся в воде. Добавьте желтки. Вместо четырех желтков можно использовать четыре яйца, в этом случае из веса воды надо вычесть вес белков (120-130 г.) Всего вес жидкости должен быть 330-340 г. Добавьте растительное масло, сахар или мед и, по желанию, ванильный экстракт и слегка взбейте венчиком.

2. Добавьте муку и соль и размешайте около двух минут крепкой ложкой или лопаткой миксера, пока тесто не сойдется в в грубый, но равномерно увлажненный ком. Оставьте тесто постоять пять минут затем помесите еще пару минут.

3. Присыпьте рабочую поверхность одной-двумя ст.л. муки и выложите тесто. Посыпьте тесто мукой (около 1 ст.л.) и вымесите, при необходимости подсыпая муку, пока не получится мягкое, податливое, но упругое, чуть липкое тесто. Это не должно занять больше нескольких минут. Переложите тесто в смазанную растительным маслом миску, затяните пленкой и сразу же уберите в холодильник на ночь. Тесто вырастет в холодильнике вдвое, оно может быть использовано на следующий день и храниться до четырех дней.


4. На следующий день достаньте тесто из холодильника и выложите его на слегка подпыленную доску. Разделите тесто на несколько частей по количеству жгутов в хале. Прихлопните каждый кусок теста рукой в лепешку толщиной полтора-два сантиметра чтобы выбить крупные пузыри, сложите лепешку пополам и скатайте жгут длиной 35-40 см. Заплетите плетенку и переложите ее на противень, покрытый листом пергамента.

5. Смажьте халу яичной болтушкой и оставьте расстаиваться на час. Смажьте еще раз и посыпьте маком или/и кунжутом. Оставьте расстаиваться еще на час. Разогрейте духовку до 175 ?C (350 F).

6. Выпекайте 20 минут при 175 ?C, затем разверните противень и пеките еще 20-25 минут, всего 40-45 минут. Дайте хале остыть окола часа перед тем, как разрезать.

Где-то такой хлеб называют плетёнкой, но вот что Михаил пишет по этому вопросу:
" По советским правилам с довольно раннего времени халы и плетенки были разведены в отдельные рецепты. Основная разница всегда состояла в том, что плетенки вили в три жгута и посыпали маком, а халы - в четыре и больше, и смазывали перед выпечкой яичной болтушкой. Изначально и те, и другие пекли из всех сортов муки, причем рецептура теста для конкретного сорта муки практически совпадала. Позже количество вариантов уменьшили, хале досталось тесто из муки 1 с., а плетенке - высшего и 2-го сортов."
Хала.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 06 мар 2017 17:12

Re: Хала.

Да, вот забыла ссылку написать на журнал. Может кому понадобится.
http://www.crucide.livejournal.com

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 17 мар 2017 18:51

Re: Хала.

Добрый день, друзья.
Испекла ещё одну Халу по новому рецепту. Уже результат получился лучше и вкус мне понравился больше.
Вот рецепт:
Хала по Райнхарту
раздел: "Сдобные сладкие хлеба".

Эта хала из книги Питера Райнхарта "Ученик Пекаря".
500 г. хлебной муки*
28 г. сахара ( я по рекомендации Михаила положила 45 гр.)
7 г. соли
4 г. быстродействующих дрожжей (я пользуюсь свежими дрожжями, поэтому их надо в 3 раза больше)
28 г. растительного масла
2 яйца
2 желтка
200-250 мл. воды (по рекомендации Михаила воды взяла меньше-180 мл.)
2 белка - для обмазки
мак или кунжут для обсыпки

1. Смешайте муку, сахар, соль и дрожжи в миске. В отдельной миске смешайте воду (200 мл), яйца, желтки и масло и прилейте к муке перемешивая ложкой (или на малой скорости в миксере)пока все ингредиенты не перемешаются и не слипнутся в шар. При необходимости добавьте воды по ложке. (я дрожжи вливаю вместе с жидкостью)

2. Посыпьте рабочую поверхность мукой и месите 10 минут (6 минут крюком в миксере на средней скорости), при необходимости подсыпая дополнительную муку, до образования мягкого, податливого, но не липкого теста.

3. Смажьте растительным маслом большую миску, сформуйте шар, покатайте его по миске чтобы он полностью покрылся маслом, затяните миску пленкой и оставьте тесто подниматься на 1 ч.

4. Достаньте тесто из миски, обомните (2 мин), сформуйте в шар, положите обратно в миску и оставьте подниматься на 1 ч. Тесто должно вырасти, как минимум, в полтора раза. Райнхарт в данном случае под обминкой имеет в виду именно выдавливание лишних газов, я предпочел тесто сложить. (Складывания теста делается так: на присыпанную мукой поверхность выкладывают тесто и растягивают в прямоугольник. Затем длинные стороны складывают к центру, разворачивают на 90 град. и снова складывают длинные стороны к центру.)

5. Достаньте тесто из миски, разделите на три (или более, в зависимости от способа плетения) части. Сформуйте из частей шары и оставьте отлеживаться на 10 минут.

6. Раскатайте шары в колбаски равной длины, потолще в середине, потоньше у концов и сплетите. Если тесто слишком эластичное и съеживается дайте ему отдохнуть 10-15 минут под пленкой. Выложите плетенку на пергамент на противень, смажьте взбитыми белками, сбрызните растительным маслом, накройте пленкой и оставьте подходить на 60-75 минут или пока тесто не поднимется в полтора раза.

7. Разогрейте духовку до 175 С (350 F, или 165 С/325 F, для очень толстой халы), еще раз смажьте плетенку белком, посыпьте маком или кунжутом.

8. Пеките 20 минут, разверните противень и пеките еще 20-30 минут в зависимости от размера. На обычную халу из трех косичек уходит в сумме 45 минут.

Вот фото моей Халы:
Хала по Райнхарту.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 17 мар 2017 19:57

Re: Хала.

Надежда, вы молодец!
Так скоро полностью на свой хлеб перейдете... с сыром, естественно :)

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 17 мар 2017 22:18

Re: Хала.

Александр, спасибо.
Я уже и ржаной пеку.
Только ещё корявенькие получаются.
Уже закваску освоила.
Но уже две недели хлеб в магазине не покупаем. :)

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика