Подозревайте. Доверяйте. Подозревайте. Или чистота продукта.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 05 сен 2016 22:57

Подозревайте. Доверяйте. Подозревайте. Или чистота продукта.

Покупаем молоко у одного фермера. Меня вроде бы все устраивает.
Но параллельно муж берет и для знакомых его молочку.
Понятно, что товар не стабильный. И что бы сметана была одинаковой, я посоветовала знакомой покупать у него сливки, и просто подождать пока скиснут.
Мы с ней болтаем откровенно, без реверансов. Поэтому обо всех недовольствах я в курсе.
Тут она мне сказала, что фермер в сливки кладет пальмовое масло. Ее муж пробовал тоже, и почувствовал его (честно не знаю, что он почувствовал, о вкусах не спорят). Но один момент меня заинтересовал. Она добавила сливки в сырники и те при жарке дали пену.
Раньше я масло брала у другой фермерши, и при растапливании масло не вскипало шапкой как молоко. А теперь делаю из сливок масло, и при нагревании оно сначала тает, а потом резко вскипает. Во вкусе ничего подозрительного не замечала.

Подскажите, в чем может быть причина пены в сырниках у моей знакомой, и пены в моем масле из молока фермера? И может ли быть это одной и той же причиной?
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 14 ноя 2016 01:38

Re: Подозревайте. Доверяйте. Подозревайте. Или чистота проду

Архонт, спасибо за наводку.
Архонт писал(а):А если вы им еще кусочек свойского сыра пообещаете, думаю и полный анализ сделают.
Не, мои сыры пока годятся только на сырные чипсы :D
Вот как ни странно, но покупной фермерский сулугуни и гладкий, и на срез однородный, а чипсы в микроволновке с него не ахти - жесткие, плавятся в основном одним слоем, мало пены. Мой "сулугуни"-российский крупинками, бугристый, крошится (видимо не пастеризованное молоко дает о себе знать, вчера только первый раз удалось пропастеризовать молоко, спасибо совету на этом форуме о том, что можно просто нагреть в водяной бане и оставить на пол часа, подогревать на плите приходилось только два раза и совсем не долго, т.ч. пока сыр крупинками, пастеризованный зреет), а чипсы с него супер - пенятся, воздушные, хрустящие. У детей в лет уходят "порченые" головки :D
Архонт писал(а): Ну а уж если масло ништяк, то честь и хвала ему будет и реклама замечательная. А насчет пены, это конечно надо видеть, хорошее сливочное масло всегда дает пену. Когда в нем хлеб обжариваешь, эта пенка оседает на кусочке, и такая нежная вкусняшечка получается.
То ли я руку набила на масле, то ли все же мне не надо сливки сквашивать, а взбивать их свежими, жидкими просто охлажденными до 10 градусов, но масло перестало пениться при растапливании, пены очень мало и она не встает шапкой.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика