Сертификация, декларация.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 08 ноя 2016 20:58

Re: Сертификация, декларация.

Paul писал(а):Я так предполагаю, что выгодным вариантом был бы патент по налогооблажению. Тут, действительно, надо определяться.
Всетаки полистал закон...

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
http://base.garant.ru/12131702/

В ситуации, когда большая часть или вся выращенная в ЛПХ продукция продается, сделки купли-продажи заключаются систематически, а в качестве покупателей выступают индивидуальные предприниматели или организации, инспекторы вполне могут посчитать деятельность предпринимательской.
https://www.nalog.ru/rn17/news/activities_fts/4803947/

В ситуации с сыроварением напродажу - дополнительно кЛПХ нужна регистрация ИП (или другой предпринимательской деятельности) и спокойно работаем. ЛПХ дает разрешение на изготовление, согласитесь - это не мало ;)
ЗЫ мы по такой же схеме начинали работать - животные и надзор за производством в продовольственно ветеринарной службе (почти как Алекс писал - справка про животных и можно торговать), "самозанятость" (у нас есть такое) - в налоговой службе. Налогов на самом деле было немного, но надо все оформлять и подтверждать расходы чеками-накладными т.д.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 08 ноя 2016 23:20

Re: Сертификация, декларация.

kolka писал(а):В ситуации с сыроварением на продажу - дополнительно к ЛПХ нужна регистрация ИП (или другой предпринимательской деятельности) и спокойно работаем. ЛПХ дает разрешение на изготовление, согласитесь - это не мало ;)
ЗЫ мы по такой же схеме начинали работать - животные и надзор за производством в продовольственно ветеринарной службе (почти как Алекс писал - справка про животных и можно торговать), "самозанятость" (у нас есть такое) - в налоговой службе. Налогов на самом деле было немного, но надо все оформлять и подтверждать расходы чеками-накладными т.д.
Точнее, ЛПХ не требуется разрешение на изготовление, т.к. обязуются не вести предпринимательской деятельности, хотя "получение систематической прибыли" - определение нечёткое, но потребуется справка о регистрации ЛПХ и вет.свидетельство от местной администрации и вет.службы. Вообще, вариантов несколько и зависит от ситуации.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 09 ноя 2016 01:33

Re: Сертификация, декларация.

Маленьких писал(а):Если я правильно понимаю, то, допустим, квартиру сдаешь в Москве. (Не знаю про другие города) Берёшь патент на год и ты освобождён от каких-либо налогов. Правильно?
Да. Смотрите "производство молочной продукции". В Волгограде патент на год, если работаешь без найма, стоит 9061 руб. в 2016 году, а вот в Москве уже 300 т.руб.
Последний раз редактировалось Paul 09 ноя 2016 01:40, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 09 ноя 2016 01:38

Re: Сертификация, декларация.

ЛПХ не нуждается в регистрации - местная администрация выдает выписку из подворовой книги - это и есть свидетельство, что я - ЛПХ...
Поскольку продается продукция животноводства, то нужна справка от ветеринара, что животные здоровы, еще, кто продает молоко, берут справку на молоко. На сыр я такую справку не беру - не спрашивают.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 09 ноя 2016 02:29

Re: Сертификация, декларация.

Слава, то есть.
Регистрируешься, допустим, ИП. Вид деятельности "производство молочной продукции". И покупаешь патент на год в сумме 300 т.р. в Москве. И других налогов не платишь. Так? Без найма рабочих, работаешь только сам.

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 09 ноя 2016 02:44

Re: Сертификация, декларация.

Маленьких писал(а):Слава, то есть.
Регистрируешься, допустим, ИП. Вид деятельности "производство молочной продукции". И покупаешь патент на год в сумме 300 т.р. в Москве. И других налогов не платишь. Так? Без найма рабочих, работаешь только сам.
http://www.garant.ru/actual/patent/
Стоимость патента зависит от субъекта РФ, наёмных рабочих. НДФЛ, НДС, налог на имущество в рамках патента не взимается. Только страховые и другие не связанные с патентом. Это только налоговая. Есть ещё требования вет.надзора.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 09 ноя 2016 03:13

Re: Сертификация, декларация.

Спасибо.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 09 ноя 2016 10:37

Re: Сертификация, декларация.

Alex USSR писал(а):ЛПХ не нуждается в регистрации - местная администрация выдает выписку из подворовой книги - это и есть свидетельство, что я - ЛПХ...
Поскольку продается продукция животноводства, то нужна справка от ветеринара, что животные здоровы, еще, кто продает молоко, берут справку на молоко. На сыр я такую справку не беру - не спрашивают.
Наверно "санитарную книжку" можно сразу записать в обязательный пакет документов. И по производству и при продажах наверняка нужна.
На йогурт и 2 вида сыра мы делали для самоконтроля,, одну инспекторшу очень порадовали эти бумажки, конечно указала на несоответствие... но в устной форме без финансовой нагрузки :)

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 09 ноя 2016 14:34

Re: Сертификация, декларация.

kolka писал(а):Наверно "санитарную книжку" можно сразу записать в обязательный пакет документов. И по производству и при продажах наверняка нужна.
Мед.обследование и прохождение сан.минимума с получением сан.книжки со штампом - ок. 5 т.руб. http://fguz-volgograd.ru/uslugi/40-ofor ... koi-knijki

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2016 19:09

Сообщение Plastilin86 » 09 ноя 2016 20:41

Re: Сертификация, декларация.

Paul, вы реально сами работаете по такой схеме или это теория?

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика