Сертификация, декларация.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 03 ноя 2016 19:11

Re: Сертификация, декларация.

Belik писал(а):Так же слышал такую мысль (вернее человек поделился опытом), что прежде чем организовываться, идти в Роспотребнадзор и начинать дружить .... прозвучала такая фраза, якобы ответ от Роспотребнадзора .... 500 тыс руб, помонаем разработать и согласовываем вам проект, и проблем с последующей сертификацией производства не будет .... за что купил, за то продал...
Вот здесь давайте так же, как с изготовлением сыра - тщательно и на основе проверенных фактов. Не нужно "я тут на одном сайте прочитал что сыр надо делать так" и не будем "я слышал, что там воры".

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 03 ноя 2016 20:14

Re: Сертификация, декларация.

Paul писал(а):Молочники продадут Вам молоко и продадут вашу продукцию. Т.о. они имеют на молоке и на товаре, а мы только на услуге. Ага?
Теперь, ага! :)
Да, уж, "стимул перегнуть" никак нельзя...

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2016 19:09

Сообщение Plastilin86 » 03 ноя 2016 20:37

Re: Сертификация, декларация.

Много правильных вещей выше написали. Сейчас есть два регламента ТС: о безопсности пищевой продукции на который ссылку выше давали и о безопсности молока http://crdrf.ru/wp-content/uploads/2016 ... 3-2013.pdf
Так вот если их изучить, становится понятно , что в них никаких требований к помещениям нет. Есть общие слова санитарии, хранении, переработки и т.д. Никаких ссылок на СанПин. Также там расписано несколько алгоритмов получения декларации соответствия ТС на продукцию. Все из них кроме одного предполагают прохождение т.н производственного контроля. Сдается мне, что в этом самом контроле и будет сидеть общение и получение разрешения от Роспотребнадзора.
Из того что я изучил, основная проблема кроется именно в одобрение помещения, поскольку в упомянутом Санпине требования для молочного завода и сыроварни на 100л не различаются. И одна из заморочек, помимо набора помещений (раздевалка, души т.д) это наличие санитарной зоны в 100м(!)
Кто имеет какой либо реальный опыт, прошу поделиться)

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 04 ноя 2016 00:02

Re: Сертификация, декларация.

Plastilin86 писал(а):Так вот если их изучить, становится понятно , что в них никаких требований к помещениям нет.
См. статья 10-12, 14-15, 32. И, естественно, всё это носит заявительную форму, но без неё закроют и, может быть, надолго.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2016 19:09

Сообщение Plastilin86 » 04 ноя 2016 02:55

Re: Сертификация, декларация.

Это все верно, именно это и писал про общие требования безопасности. Я имел ввиду более конкретные вещи, такие как кафель на стенах, разделение стоков, общеобменная вентиляция.
И вообще мне тут один человек сказал кот занимается другим пищевым пр-вом, что сейчас Роспотребнадзор только через 3 года тебя проверять может после начала деятельности, а запуск предприятие носит в их сторону уведомительный характер...

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 04 ноя 2016 05:34

Re: Сертификация, декларация.

Plastilin86 писал(а):Это все верно, именно это и писал про общие требования безопасности. Я имел ввиду более конкретные вещи, такие как кафель на стенах, разделение стоков, общеобменная вентиляция.
И вообще мне тут один человек сказал кот занимается другим пищевым пр-вом, что сейчас Роспотребнадзор только через 3 года тебя проверять может после начала деятельности, а запуск предприятие носит в их сторону уведомительный характер...
Требования ТС не отменяют СанПиН и др.нормативные документы, относящиеся к производству продуктов питания и общепиту. Но, не смотря на период проверок, сдача объекта будет достаточно нудная: от проекта до запуска.

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2016 19:09

Сообщение Plastilin86 » 04 ноя 2016 15:59

Re: Сертификация, декларация.

Т.е перед запуском все же прийдет Роспотреб и проверит соответствие помещения Санпину?

Сообщения: 613
Зарегистрирован: 05 мар 2015 17:22
Откуда: Волгоград

Сообщение Paul » 04 ноя 2016 20:53

Re: Сертификация, декларация.

Plastilin86 писал(а):Т.е перед запуском все же прийдет Роспотреб и проверит соответствие помещения Санпину?
Да. И при проектировании и при запуске. Проектирование может исключить лишние вопросы при запуске.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2016 23:05

Сообщение kat4761 » 06 ноя 2016 21:15

Re: Сертификация, декларация.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а то я так и не поняла можно все таки делать сыр на своей кухне для продажи через знакомых или интернет (не для розничных магазинов)при условии что молоко покупное и будет ли это подходить под деятельность ЛПХ или что бы подходило под ЛПХ надо обязательно его самим от своих коровушек иметь? Достаточно ли будет для легальной продажи такой продукции получить справку из органов местного самоуправления?

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 06 ноя 2016 21:51

Re: Сертификация, декларация.

kat4761, изучите закон об ЛПХ, и вам станет все ясно, кто, когда и как может быть ЛПХ, где брать справки и какие... и не будете запутаны тем, что и как кто имеет мнение ;)

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика