А про квас не поговорим? : )

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 06 авг 2016 10:45

Re: А про квас не поговорим? : )

Выставлю и я свой рецепт кваска:
_20160806_112351.JPG
Пользуюсь этим рецептом уже несколько лет, нашла его на пачке ржаной муки которая так и называлась "Раз и квас", очень довольна этим рецептом, все родственники берут у меня закваску. С этого количества продуктов, получается трёхлитровая банка закваски, я раскладываю себе в две трёхлитровые банки (сантиметров по семь в каждую), добавляю туда одну столовую ложку солода и ложек 5-7 столовых сахара (кто как любит, если послаще то можно и 7 положить, если покислее то 5 будет достаточно), кидаю щепотку изюма и заливаю тёплой водой на сутки, процеживаю и на следующий раз добавляю только сахар без солода (а то квасок сильно тёмный получается), таким образом получается один раз ставлю квас с солодом, один раз без солода - чередую в общем. Бывает не солью квас через сутки, постоит чуть подольше (суток полтара) и тогда так в голову даёт.... :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 06 авг 2016 11:03

Re: А про квас не поговорим? : )

DikNata писал(а):Выставлю и я свой рецепт кваска:
Бывает не солью квас через сутки, постоит чуть подольше (суток полтара) и тогда так в голову даёт.... :lol:
Зачетный квасок! Я так понял на диких дрожжах, на изюме их очень много. А вот лимон для чего, для аромата?

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 06 авг 2016 12:56

Re: А про квас не поговорим? : )

sally555 писал(а):Зачетный квасок! Я так понял на диких дрожжах, на изюме их очень много. А вот лимон для чего, для аромата?
Как то я не задумывалась для чего лимон, может кислинку даёт... Делала по рецепту и всё. Но квас действительно получается очень вкусный!!! Дрожжей ни каких не добавляю. :)
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 06 авг 2016 13:18

Re: А про квас не поговорим? : )

DikNata писал(а): Как то я не задумывалась для чего лимон, может кислинку даёт...
Просто интересно, лимон же кладется именно только при приготовлении закваски, потом в сам квас его не добавляют. Видимо его кислота, как то участвует в приготовлении закваски.
Дрожжей ни каких не добавляю. :)
Так это я понял, квасок бродит за счет диких дрожжей находящихся на поверхности изюма. Я закваску для вина делаю так, на изюме или малине, на этих плодах больше всего диких дрожжей :) , главное плоды не мыть перед изготовлением закваски.

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика