Сладкие сыры с фруктами.

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 22 июн 2016 09:59

Re: Сладкие сыры с фруктами.

Оля писал(а):Сегодня сделала Качотту с грецким оехом и финиковым филе! :-) Через 7-10 дней будем пробовать.
а сладкий он будет чисто из за фруктов?

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 22 июн 2016 11:54

Re: Сладкие сыры с фруктами.

Думаю да, пока решила начать с фиников, очень уж они сладкие. А там может кто рецепт подскажет или ещё какой эксперимент намешаю. Вот хочу прямо сладенький сыр с кусочками свежих фруктов. Но на основе адыгейского опять же не хочу. Что то потверже должно быть.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 22 июн 2016 12:35

Re: Сладкие сыры с фруктами.

Оля писал(а):Думаю да, пока решила начать с фиников, очень уж они сладкие. А там может кто рецепт подскажет или ещё какой эксперимент намешаю. Вот хочу прямо сладенький сыр с кусочками свежих фруктов. Но на основе адыгейского опять же не хочу. Что то потверже должно быть.
У меня знакомый делает с курагой, изюмом, черносливом свежий сыр. Просто измельчает мелкими кусочками и подмешивает в сырную массу перед прессованием. А солить вообще не будите?

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 22 июн 2016 14:05

Re: Сладкие сыры с фруктами.

Солить буду. А как знакомый обрабатывает ягоды? Не знаете случайно?. Я прямо обжарила финики.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 22 июн 2016 14:36

Re: Сладкие сыры с фруктами.

Оля писал(а):Солить буду. А как знакомый обрабатывает ягоды? Не знаете случайно?. Я прямо обжарила финики.
Они быстро съедают такой сыр, поэтому он просто промывает, потом заваривает кипятком не на долго чтоб разбухли немного, режет на кусочки и вперед.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 22 июн 2016 14:55

Re: Сладкие сыры с фруктами.

Вот спасибо! Я тоже так попробую. ☺

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 23 июн 2016 16:42

Re: Сладкие сыры с фруктами.

Приобретите сушилку для фруктов и овощей, сейчас этого добра в маг. валом. У меня отечественная - простая и большая. ;)
Подвяливаете, что вам нравится, режете кусочками, при необходимости подвяливаете до нужной консистенции. Я делаю не слишком сухие, прим., как сухофрукты.
Перед применением кусочки запариваю в кипятке, если данные фрукты/овощи не развариваются, то пару минут можно прокипятить на тихом ходу. Воды беру по минимуму.
Затем в сыр перед закладкой в формы.
Сыр спокойно вылеживает от 3-х до 6-ти недель. Дольше просто не держал.
Разные овощи и фрукты в разных сочетаниях и с разными специями дают очень интересные ноты...

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 23 июн 2016 21:30

Re: Сладкие сыры с фруктами.

Оля писал(а):Солить буду
Вот интересно, сыр-то с фруктами... а солить-то тогда как? Буду ждать окончания процесса, надеюсь у Вас Оля всё получится и Вы потом распишите весь процесс, а то тоже заинтересовал такой сырочек
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 26 июн 2016 11:44

Re: Сладкие сыры с фруктами.

Alex USSR писал(а):Приобретите сушилку для фруктов и овощей, сейчас этого добра в маг. валом. У меня отечественная - простая и большая. ;)
Подвяливаете, что вам нравится, режете кусочками, при необходимости подвяливаете до нужной консистенции. Я делаю не слишком сухие, прим., как сухофрукты.
Перед применением кусочки запариваю в кипятке, если данные фрукты/овощи не развариваются, то пару минут можно прокипятить на тихом ходу. Воды беру по минимуму.
Затем в сыр перед закладкой в формы.
Сыр спокойно вылеживает от 3-х до 6-ти недель. Дольше просто не держал.
Разные овощи и фрукты в разных сочетаниях и с разными специями дают очень интересные ноты...
Ой спасибо Вам огромное за идейку!!! А ведь и правда сушить можно! Я уже в магазине посматривала на цукаты, но возьму в руки, почитают состав и обратно на полку возвращаю. Ну не лежит душа и все. А Вы бы не могли выслать хоть одно фото с Вашими фруктовыми сырами? На какой основе Вы его делаете? Поделитесь пожалуйста! Буду очень благодарна.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 26 июн 2016 11:53

Re: Сладкие сыры с фруктами.

DikNata писал(а):
Оля писал(а):Солить буду
Вот интересно, сыр-то с фруктами... а солить-то тогда как? Буду ждать окончания процесса, надеюсь у Вас Оля всё получится и Вы потом распишите весь процесс, а то тоже заинтересовал такой сырочек
Наташа, (правильно, я не ошиблась, Наташа? :-) ), сыр получился ужасный на мой взгляд. Совершенно не то, что я хотела. Финики стали совершенно пресные, куда делать сладость вообще не поняла.... В порах рядом с орешками почему то сохранилась сыворотка и орехи стали какие то мокрые, не вкусные. Возможно груз нужно было на пресс взять побольше. Хотя на внешний вид сыр плотный, хорошо подсох дня за три или четыре, а разрезаешь и потихоньку начинает мокнуть. Ну и кислинка и соль вообще никак не вписались в общую картину, буду пробовать другие варианты. Если интересно, могу выслать фото сыра в разрезе. Выглядит не плохо, но вкус..... никакой!

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика