Генетически модифицированные продукты

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 24 апр 2016 23:15

Re: Генетически модифицированные продукты

kolka писал(а): Пример:
"теоретически" очень перспиктивно при выращивании корнеплодов типа картошки или свеклы, вместо первой прополки пройти гирбицидом, и тогда ростки культуры будут в выигрышном положении, разовъются и подавят рост сорников.. или вместо 3 прополок понадобиться одна..
Но "в жизни" получается - пройдут первый раз.. и второй и третий, потому что и полоть особо некому, теперь школьников невозят "на свеклу" :)
слов нет, адны бруквы :o
У вас ровно перед посевом все гирбициды встают с покорно уходят с земли? Или вы их все-таки кушаете с урожаем.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 24 апр 2016 23:21

Re: Генетически модифицированные продукты

я не применяю гербициды.. я пропалываю. Но я не продаю этот продукт и никогда не стану по этой технологии растить на продажу, причины я писал - очень низка вероятность, что мой труд могут оплатить.


пример привел для понимания, как происходит...

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 25 апр 2016 00:05

Re: Генетически модифицированные продукты

kolka писал(а): пример привел для понимания, как происходит...
Тогда извиняюсь за наезд Изображение
подумала, что вы агитируете за облегчения труда таким способом.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 25 апр 2016 00:34

Re: Генетически модифицированные продукты

Dora писал(а): Поэтому такие статьи-страшилки надо читать "с лупой" и вытаскивать информацию прям по крупицам, рассматривая каждое предложение с крайней придирчивостью.
Например
Молодая пара американцев намеревалась зачать ребенка, чтобы сделать аборт в определённом сроке, и отец смог бы использовать почки своего ребенка для трансплантации себе.
На мой взгляд чистый вымысел, т.к. почки не печень, которая может восстанавливаться, и как взрослый мужчина будет жить с почками, которые не в состоянии обработать нужный объем жидкости.
Вся беда, что люди очень доверчивы, особенно доверчивы люди пожилого возраста, а подобная информация есть не только в интернете, но и частенько идёт и по телевизору. Как ни странно, но почему-то доверия к чужим у наших стариков зачастую бывает больше, чем к родным. Так же пожилые люди не защищены нашим государством, вот и получается, что наряду с большим потоком непроверенной информации они вынуждены в магазинах покупать то, что подешевле Да даже возьмём нас самих, мы тоже много что покупаем в магазинах, насколько этикетки соответствуют истине мы тоже не знаем и, получается, покупаем мину замедленного действия - сознание знает и понимает, а доказательств нет. Кто-то берёт раскрученный бренд, потому что он на слуху, кто-то берёт продукцию того производителя, который ему понравился по вкусу, а кто-то идёт от цены. Я ни разу не видела ни в одном из магазинов, что бы этикетку рассматривали тщательно под лупой.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 25 апр 2016 00:58

Re: Генетически модифицированные продукты

Dora писал(а): подумала, что вы агитируете за облегчения труда таким способом.
это технология, под которую разрабатывают новые сорта. Наверно весь прошлый век.. была селекция, было с применением радиации и вирусов, чтоб вызвать мутации.. теперь с гмо.

Но основной вред, как вы верно заметили - это применение гербицида.

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 25 апр 2016 11:15

Re: Генетически модифицированные продукты

Из вики
Из применяемых ГМ-культур подавляющее большинство площадей занимают культуры, устойчивые к гербицидам и насекомым (часто к обеим сразу
то есть пистицидам (даже сами растения вырабатывают, из несъедобных родственников или предков "ген" вытягивают) и гирбицидам. Зачем - чтобы возможно была обработка ими... потом они накапливаются в плодах "в предельно допустимых концентрациях"(пдк) и поедается. В яблочке пдк + хлебушек с пдк + горошек с пдк= превышение пдк для конкретного организма.
Вот отсюда "дисбактериозы" "стерильность" и еще букет всяческих заболеваний одного конкретного организма,

но пугают "бабайкой" с непонятными "генами" "из клеток младенцев" :)

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 25 апр 2016 12:47

Re: Генетически модифицированные продукты

Тата писал(а):Как ни странно, но почему-то доверия к чужим у наших стариков зачастую бывает больше, чем к родным.
Это нормально. Называется "нет пророка в своем отечестве" :D
Тата писал(а): Так же пожилые люди не защищены нашим государством, вот и получается, что наряду с большим потоком непроверенной информации они вынуждены в магазинах покупать то, что подешевле Да даже возьмём нас самих, мы тоже много что покупаем в магазинах, насколько этикетки соответствуют истине мы тоже не знаем и, получается, покупаем мину замедленного действия - сознание знает и понимает, а доказательств нет. Кто-то берёт раскрученный бренд, потому что он на слуху, кто-то берёт продукцию того производителя, который ему понравился по вкусу, а кто-то идёт от цены.
"Спаси себя, и хватит с тебя" ;) Т.е. если мы сами будете знать информацию и заботиться о себе любимом, думаю это уже большое дело. Пример подается не только информацией, но и поступками, и тем как вы выглядите, не бегая по фитнесам и салонам красоты.
Я начала совсем экономить по дому, и заниматься раздельным сбором отходов. Немного была в шоке от того, сколько мы производим мусора. Не мы-население, а мы- только моя семья. Мусор мы стали выносить раз в 3-5 дней. А так пластик, стеклянные бутылки и бумагу складирую дома, а потом сдаю за денежку. На даче это сокращается до одного пакетика раз в пару месяцев, т.е. еда на навоз, остальное в печку.
Тата писал(а):Я ни разу не видела ни в одном из магазинов, что бы этикетку рассматривали тщательно под лупой.
У меня много знакомых, кто читает этикетки, но конечно это возрастная категория от 20 до 35 лет.
Да вот только толку-то от написанного на этикетках... :| Я чутьем выбираю. У одного продавца чистый мед, и у другого, но кушать хочется второй, хотя реклама громче у первого. А придешь в магазин, там вообще все не съедобным чувствуется, хоть увыбирайся.
kolka писал(а):но пугают "бабайкой" с непонятными "генами" "из клеток младенцев" :)
если берут чистые гены, то и фиг с ними, а вот если "прооперированными", то я бы очень опасалась этого. Ведь не зря же человеческие клетки так легко не пропускают гены других видов. А если будут мутанты в человеческой "шкуре", то тут нет гарантии, что мы не начнем мутировать местами.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 637
Зарегистрирован: 03 дек 2015 20:46
Откуда: Литва

Сообщение kolka » 25 апр 2016 14:18

Re: Генетически модифицированные продукты

Dora писал(а):если берут чистые гены, то и фиг с ними, а вот если "прооперированными"...
риски есть, но эти риски... напорядок а то и два ниже, чем те которые описал.

Как иллюстрация - берем любой механизм созданный человеком, разбираем, помещаем детали в "черный ящик" и трясем.. вероятность того что он соберется в какой то действующий механизм несомненно есть.. вероятность, что он еще и заработает... тоже

и вот шанс встретить в магазине еду выращенную без использования "современных пищевых технологий"... стремиться к нулю с каждым годом. :)

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 25 апр 2016 16:22

Re: Генетически модифицированные продукты

kolka писал(а): и вот шанс встретить в магазине еду выращенную без использования "современных пищевых технологий"... стремиться к нулю с каждым годом. :)
Думаю вы опоздали с предположением лет эдак на 30-40 Изображение
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 25 апр 2016 16:40

Re: Генетически модифицированные продукты

kolka писал(а):
Dora писал(а):если берут чистые гены, то и фиг с ними, а вот если "прооперированными"...
риски есть, но эти риски... напорядок а то и два ниже, чем те которые описал.
Жизнь не разобранный механизм, она движется, и работает, не важно в каком порядке вы ее собрали.
По ссылке от текта Acinonyx есть хорошие примеры.
http://naturbook.center/novaya-statya-m ... -probirki/
— То есть, посадив генно-модифицированные растения, мы как бы заражаем почву и трансгенными становятся уже и дикие растения, которые растут поблизости, и те растения, которые будут посеяны на этих землях позже?

— Совершенно верно. Останки генно-модифицированных растений полностью убрать невозможно. А у них в каждой клетке сидит эта подвижная ДНК, она распространяется и передается другим растениям, которыми питаются звери и птицы. Из съеденных продуктов ДНК векторы могут передаваться микрофлоре животных. Кроме того, животные переносят частицы растений, семена все дальше и дальше.


Меня вообще убивает как неучей могут допускать к науке, которую потом нам скармливают :shock:
Науке пока известны только 5% бактерий, обитающих в нашем организме. Остальные 95% мы не умеем выращивать и не знаем, как они формируются, живут, какие функции выполняют.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика