Помогите сделать сыр из магазинного молока

Для тем и сообщений, не относящихся ни к одному из вышеперечисленных разделов.

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 фев 2016 00:21

Сообщение Curio » 02 мар 2016 02:14

Помогите сделать сыр из магазинного молока

В связи с тяжелым положением в стране и на этой теме несоразмерно увеличенных аппетитов спекулянтов задравших стоимость сыра на высоты недоступные простым людям.
Решил сделать сыр из магазинного молока, которое продается практически в 2-3 раза дешевле фермерского молока из которого запросто можно сварить сыр.
Но у меня ничего не получается, пытался варьировать количеством вносимого хлористого кальция и фермента внося увеличенную до 5 раз дозу, с закваской и без, изменением температуры молока, но ничего не получается.
Читал где-то, что даже из сухого молока можно сыр делать, неужели нельзя сделать из магазинного.
Прошу откликнуться, кто реально может помочь, конструктивной информацией и опытом. Людей, имеющих мысли "это невозможно, потому что невозможно никогда", прошу не отмечаться в этой теме, на форуме очень много других тем, где можно это написать.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 02 мар 2016 07:45

Re: Помогите сделать сыр из магазинного молока

Curio писал(а):Решил сделать сыр из магазинного молока, которое продается практически в 2-3 раза дешевле фермерского молока из которого запросто можно сварить сыр.
Немного не понял фразу. Вы из фермерского запросто варите сыр или твердо уверены, что из магазинного запросто делать сыр?

Из личного опыта - в Екатеринбурге нет магазинного молока из которого можно сварить какой-либо сыр, кроме адыгейского. Во всяком случае, перебрав несколько поставщиков, я не нашел такого молока. Только деревенское, только напрямую от производителя (с фермы или от бабушек)
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 02 мар 2016 11:13

Re: Помогите сделать сыр из магазинного молока

ну, говорят, можно и на чистом пальмовом масле сыр делать. Без молока вообще )))
Только смысл?
Вы хотите получить "некий съедобный продукт по вкусу идентичный сыру" или СЫР?
Если "продукт", то чего мучаться? Этого "товара" во всех магазинах немеряно...
А если сыр, то, как говорится "из г... конфетку не сделаешь" нужно нормальное исходное сырье (как минимум).
А это и есть молоко...

ПЫСЫ: В магазине молоко не сыропригодно. не мучайтесь и не тратьте деньги.
Перепробовал видов 20-30, в свое время...
Я его и для "просто пить" не покупаю
Последний раз редактировалось stroitel 02 мар 2016 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 02 мар 2016 11:59

Re: Помогите сделать сыр из магазинного молока

К сожалению магазинное молоко не сыропригодно из-за его пастеризации при высокой температуре. Производитель прибегает к такой пастеризации для продления срока годности продукта. И молокосвертывающий фермент его не берет, к сожалению. Или почти не берет. Иногда можно зафиксировать точку флокуляции, но нормального сгустка не выходит.
Из личного опыта: в начале моих экспериментов пробовал сделать сыр из разных видов молока. Купил на пробу несколько разных бутылок-пакетов от разных производителей. Сделал пробы по 100-150 мл, фермент сработал только на молоке марки Простоквашино. Побежал, купил и сделал из него сыр. Это был единственный раз, когда он получился. Потом несколько раз пробовал делать из того-же молока (точнее из молока в таких же бутылках) и результата не получал. Потом пробовал еще, с другими производителями. Да что там, я до сих пор иногда покупаю молоко неизвестного мне производителя, если вижу в магазине по вменяемой цене. К сожалению результат всегда одинаков.
Так что из магазинного молока только сыры кислотной коагуляции и йогурты.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 02 мар 2016 12:14

Re: Помогите сделать сыр из магазинного молока

Есть такая сеть "Избёнка". Они себя позиционируют как магазин, продающий фермерские продукты. Вроде на вкус молоко так ничего себе. Но вот даже Адыгейский из этого молока не очень получается.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 02 мар 2016 12:28

Re: Помогите сделать сыр из магазинного молока

Я, когда только собирался начать делать сыр, искал сыропригодное молоко. Искал в том числе и магазинное. Перепробовал 7 разных видов магазинного молока различных производителей. И только с одним молоком я смог сделать более-менее нормальный сгусток! Но, все равно оно не сравнится с молоком из совхоза, где я покупаю.
Я иногда делаю моцареллу из магазинного молока, она получается менее жирная и жене больше нравится, а так конечно, лучше его не использовать, как по мне :)
Последний раз редактировалось Пармезан 02 мар 2016 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Сергей

Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 фев 2016 00:26

Сообщение Blondy » 02 мар 2016 13:40

Re: Помогите сделать сыр из магазинного молока

По опыту из магазинного получается : творог , йогурт , плавленый сыр и сгущенка.
Халлуми не совсем идеальный но возможно.
Остальные увы нет.
Хотя у нас фермерское дешевле магазинного и как бы теряется смысл.

То что делают из сухого молока и прочих ингредиентов, не совсем сыр и делают его не по сырной технологии.
Если к магазинному молоку применить не сырную технологию изготовления то наверное что то можно сделать. Но практический совет, какую химию при этом использовать, каким образом и где взять ....это не из области сыроделия уже.

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 фев 2016 00:21

Сообщение Curio » 03 мар 2016 14:55

Re: Помогите сделать сыр из магазинного молока

Пармезан писал(а):Я, когда только собирался начать делать сыр, искал сыропригодное молоко. Искал в том числе и магазинное. Перепробовал 7 разных видов магазинного молока различных производителей. И только с одним молоком я смог сделать более-менее нормальный сгусток! Но, все равно оно не сравнится с молоком из совхоза, где я покупаю.
Я иногда делаю моцареллу из магазинного молока, она получается менее жирная и жене больше нравится, а так конечно, лучше его не использовать, как по мне :)
А не подскажите из какого молока получилось сделать, можно в личку, если за рекламу посчитают.

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 фев 2016 00:21

Сообщение Curio » 03 мар 2016 15:06

Re: Помогите сделать сыр из магазинного молока

Меня и удивляет факт, что из сухого молока делают сыр, хотя там молоко высушивают большими температурами, плюс его физическое состояние меняется 2 раза из жидкого в сухое и из сухого в жидкое, плюс убивается все живое, а из магазинного, которое только подвергается повышенной температуре при пастеризации (и то не всё) нельзя приготовить сыр.
Это по крайней мере странно. И тем более что многие кто здесь написал в теме проверили очень много видов молока, но такого же не может быть, каждый производитель делает пастеризацию по разному и по разному обрабатывает молоко.
Вероятно просто мы (те кто пробовал) не знаем, как можно сделать.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 03 мар 2016 15:17

Re: Помогите сделать сыр из магазинного молока

Curio писал(а):Меня и удивляет факт, что из сухого молока делают сыр, хотя там молоко высушивают большими температурами, плюс его физическое состояние меняется 2 раза из жидкого в сухое и из сухого в жидкое, плюс убивается все живое, а из магазинного, которое только подвергается повышенной температуре при пастеризации (и то не всё) нельзя приготовить сыр.
Это по крайней мере странно. И тем более что многие кто здесь написал в теме проверили очень много видов молока, но такого же не может быть, каждый производитель делает пастеризацию по разному и по разному обрабатывает молоко.
Вероятно просто мы (те кто пробовал) не знаем, как можно сделать.
Не верьте никому, ЭТО - не сыр :!: :twisted:

Вернуться в «Про сыр и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 29 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика